[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Жевательный experimentum

pashkhan Сообщение #1 11 марта 2014 в 20:34
Новичок
96
Недавича прошел конкурс квадратыча, и надо было долго и много печатать. С установленной нормой по пробегу хотел разделаться побыстрее, поэтому в перерывах перекусывал и не дожевав начинал снова печатать. Заметил такую штуку, что пока какая то пища находится во рту и пережевывается, то очень сложно сконцентрироваться на процессе печати.... очень дискомфортно жевать и печатать, хочется как можно скорее все проглотить непережеванным. И скорость от этого конечно тоже проседает!

Так вот, набирает ли кто-нибудь жуя жвачку? Я резину то не употребляю и сама идея платить за то что суешь в рот, а потом выплевываешь - меня не очень вдохновляет... Но ради науки, хочу завтра разориться на пачку жвачки и начать экспериментировать, проверить как долго я смогу печатать и жевать, смогу ли я печатать и надуть пузырь, что мне надоест быстрее - печатать или жевать; на сколько % упадет скорость при жевании по сравнению с обычной и можно ли к этому привыкнуть. Кто знает, может такие тренировки будут чем то полезны не только для челюстей, но и для мозгов... помогут убрать внутреннее проговаривание набираемого текста и все в таком духе!

Если хотите, присоединяйтесь к эксперименту и пишите свои выводы и наблюдения! Своими я поделюсь завтра, ну или как куплю жвачку и все прожую ))) И перед началом опытов у меня остался только один неразрешимый вопрос - купить подушечки или пластинки?!
Skywriter Сообщение #2 12 марта 2014 в 00:18
Маньяк
61
Это очень интересно. Не думал ли ты подключить в свои исследования британских ученых?
pashkhan Сообщение #3 12 марта 2014 в 00:27
Новичок
96
Постоянно об этом думаю! Хотелось бы чтобы данным вопросом занялись настоящие профессионалы - ученые с дипломами и микроскопами.... Пока же все будет на любительском уровне, но тот объем работы что я прожую проделаю рискует стать отправной точкой для великих умов. Маленький жевок для одного человека, но огромный жвачный пузырь для всего человечества!
serg_omen Сообщение #4 12 марта 2014 в 01:18
Кибергонщик
81
Делюсь своим скромным опытом. Правда будет не резинка, но жевательные мышцы у человека одни, так что принципиальных отличий думаю не должно быть. Набирал с шоколадкой и печенюшкой во рту. При этом во время набора процесс жевания временно останавливался до тех пор, пока не заканчивался сам набор. Когда ненароком задумывался о том, что во рту находится нечто сладкое (вкус при печати не притуплялся), совершалась ошибка, и это при легких текстах. С увеличением количества набираемых символов и неудобных сочетаний, все труднее было сдерживаться, чтобы не думать о печеньке! Конечно, в тех случаях когда ошибка не совершалась, возникала пауза для устранения будущей отпечатки, при этом возникало чувство сожаления от того, что нельзя в полной мере насладиться вкусом клубники в молочной глазури с шоколадкой внутри.

Т.е. с увеличением сложности текста понижалось удовольствие, получаемое от печеньки/шоколадки. А это косвенно или не косвенно, но отражалось на самой печати не только в техническом плане, в орфографическом, но даже на уровне психологии.

Не буду скрывать, что зависимость кривопропорциональная. Я подумал, что возможно влияет качество продукта, поэтому использовал разные варианты (печеньки: Юбилейное, Юбилейное шоколадное, крекеры, печеньки домашнего приготовления; шоколадки: Воздушный (белый/черный), Сникерс, Твикс). Кстати, до сих пор под впечатлением от Твикса и печенек домашнего приготовления.^^ Результаты были такими же, только количество ошибок варьировалось.(возможно зависит от вкусовых потребностей того или иного человека)
Использовал и однородные варианты, но это ничего не дало.

Конечно, замерить удовольствие само по себе сложно. Формул никаких под рукой не было. Поэтому решил импровизировать. Захожу в икс (соревнование) вместе со сладостью, естественно. Во время набора чувствуется дискомфорт и либо ты его терпишь, либо быстро избавляешься (выплевывать жалко, да и как-то некрасиво, поэтому быстро проглатываешь измельченные объекты). Снова захожу в икс, при этом закрываю глаза и ем Твикс... Открываю глаза - икс уже все проехали.
Отсюда вывод: человек может получать удовольствие от разных вещей, но при одновременном использовании общая удовлетворенность заметно падает.
Отсюда предположение: либо гомосапиенс просто притворяется, что он гомосапиенс (и не может контролировать несколько процессов одновременно), либо это зависит конкретно только от одного индивида (это можно доказать, если несколько человек проделает схожий эксперимент), либо такова природа удовольствия.

Я лишь сделал такой вывод: если спишь - спи, если сидишь - сиди, ешь - жуй, печатаешь - нагибай, т.е. набирай (доел печеньку), смотришь - гляди и т.д.

Если же автор топика все-таки решится проделать свой эксперимент, то каковы бы не были результаты, пусть доделает до конца. Будет интересно почитать. А жжеваные жвачки не выбрасывать. Их надо прислать Анне-Софии Матвееве.
Она работает с жевательными резинками и делает неплохие картины:
скрытый текст…

И вполне возможно, что труд и деньги, затрачиваемые на эксперимент не пропадут даром.

upd
Буквально только что осенило. Возможно, что удовольствие получаемое от печати и конфеты просто напросто суммируется. Может поэтому и кажется, что от употребления одной конфетки получаешь больше удовольствия, чем от конфетки и печати вместе взятые. Но это нужно еще проверить. К сожалению, в ближайшее время не смогу, так как все свои запасы израсходовал.
pashkhan Сообщение #5 12 марта 2014 в 14:22
Новичок
96
У меня шикарные новости - необходимое оборудование для проведения сего грандиозного эксперимента приобретено и доставлено в лабораторию! Подушечки "дирол" - арбузный вкус - за 22 рубля ровно! Теперь, для опытов все готово, включая добровольца в виде меня и я немедленно приступаю к выполнению задуманного.

serg_omenу большое спасибо за выводы по его "сладкому" эксперименту! С упоением читал и ознакамливался с этой почти научной работой. Вопросы и проблемы которые всплыли в результате этих опытов заставят ломать головы ученых еще не один десяток лет, а быть может это станет одной из вечных-неразрешенных загадок человечества, как "быть или не быть, или совместимо ли удовольствие от шоколадок с удовольствием от печати"...
Виталька Сообщение #6 12 марта 2014 в 15:10
Экстракибер
95
Когда что-то ем, сконцентрирован на том, чтобы это проглотить, соответственно и скорость печати падает.
А вот когда жвание жвачки не мешает моему набору.
pashkhan Сообщение #7 12 марта 2014 в 15:48
Новичок
96
Эксперимент под номером 1 - объявляю успешно завершенным! Все прошло в штатном режиме, без происшествий и жвачку я не проглотил и даже не подавился!!! Пузырь вот только надуть не получилось, не то что во время набора, а вообще не получилось... правда чтобы надуть пузырь из одной подушечки надо сильно постараться и я в этом деле не мастер, поэтому смирюсь и сей фокус для меня так и останется недоступным...

Подушечка была потрачена только одна, и осталось еще 11 штук (на сколько я помню, в пачке жвачки их ровно 12, как месяцев в году). Поэтому эксперимент будет повторяться каждый день до полного уничтожения всех экспериментальных материалов!

Для опытов мною был выбран словарь "тексты с высоким брутто*", дабы минимизировать погрешность в замерах. Было откатано по 10 заездов сначала без жвачки, а потом жуя жвачку. Жвачку я жувал как на левой половине челюсти, так и на правой, специально меняя ее положение в каждом из заездов. Так же все время старался следить чтобы челюсти жевали ее непрерывно во время набора, и делать это оказалось очень легко, вопреки моим ожиданиям. Никакого дискомфорта, кажется что жевать и печатать так же легко, как печатая не жуя. Только в периоды затупов или неожиданных опечаток непроизвольно прекращаешь жевать на мгновение... И вывод из этого я делаю такой: мешает печатать не сам процесс пережевывания пищи, а желание насладиться вкусом этой пищи! Если жвачка уже утратила свой вкус или ее привкус вам безразличен и вы жуете чтобы жувать - то от набора вас это не сильно отвлекает; Но если вы жуете вкусный бутерброд с колбасой или сладкий глазированый сырок - то главным для вас становится получение наслаждения от поглощаемой пищи, а все остальное уходит на задний план, в том числе и процесс набора...

т.е. получается что serg_omen очень близко и точно подошел к изучаемому вопросу. Заглянул в корень проблемы, но вывод на который его осенило должен звучать с точностью наоборот: удовольствие получаемое от печати и вкусной пищи - несовместимы!

Но перейдем к точным цифрам, математика нас рассудит! Мои первые 2 заезда без жвачки были разминочными, потом еще квалификацию проходил для этого словаря и только потом более-менее стал стабильно катать; поэтому результаты без жевания могли быть еще лучше:



Несмотря на то, что кажется что с жвачкой печатать так же легко как и без нее + я был больше настроен на скоростную печать, т.к. хорошо разогрелся на первых 10-ти заездах. Все равно цифры показывают что средняя скорость без жвачки была на 1,7% быстрее, допущенных ошибок было на 20% меньше и максимальная скорость была зафиксирована именно без жвачки. Короче, если вам нужен рекорд - то жвачку жевать не следует!

Но, выводы эти только предварительные, впереди еще почти целая пачка! И кто знает, какие открытия нам еще только предстоит совершить!!! Покупайте жвачку, присоединяйтесь к научному движению на клавогонках и делитесь результатами своих опытов.
Переборыч Сообщение #8 12 марта 2014 в 16:32
Клавомеханик-Организатор событий
55
До этого момента никогда не задумывался над тем, мешает ли жевание жвачки процессу набора и наоборот: так ли активно происходит жевание во время набора. Может быть поэтому совмещение происходило без побочных эффектов.

Сам я изжёвываю по пачке в неделю на протяжении нескольких лет. В последнее время подсел на Orbit White Crystal сочный лайм (пластинки), до этого жевал подушечки Orbit. Так вот, опыт уже большой, регулярно жую и печатаю одновременно. Иногда леденцы сосу во время набора, порой бутерброд дожёвываю когда не успел проглотить до старта.

Наверно, я уже как-то натренировался то ли жевать в фоне, то ли набирать, поэтому пора мне переходить на новый уровень: заняться скоростным поеданием чего-нибудь во время набора.
pashkhan Сообщение #9 13 марта 2014 в 11:04
Новичок
96
Для чистоты эксперимента данные от таких людей как Переборыч нам и нужны! Требуются экспериментаторы с альтернативным настроем, которые понимают и уважают культуру жевания жвачки; и которым, как они уверяют, жевание никак не мешает в наборе. Себя же я подозреваю в предвзятом отношении к методу печати "жуй-жуй", и несмотря на то, что я стараюсь печатать одинаково быстро в том и другом случае, подсознание может действовать по своему усмотрению.

Данные по эксперименту под номером 2:

Сегодня я не выспался, поэтому сосредоточиться довольно тяжело - но для опытов это даже хорошо. Кроме того, первые десять заездов теперь были со жвачкой.



Результаты оказались просто ошеломительными! Со жвачкой скорость была на 8% меньше, а ошибок было аж на 70% больше. Максимальная скорость, естественно, была установлена без жвачки.

Вывод я могу сделать только такой, что чем более вы "не в форме" (плохое самочувствие, много посторонних мыслей, невыспались, устали, хотите спать) - тем более сильный негативный эффект от жевания жвачки на ваши результаты в наборе.
serg_omen Сообщение #10 13 марта 2014 в 18:50
Кибергонщик
81
Хм, очень интересное предположение, доктор pashkhan. Т.е. жвачка в нашем, точнее в вашем случае, является неким усилителем так называемого негативного аффекта. Интересно было бы детальней исследовать сей процесс, чтобы в будущем изобрести "жевачку", которая будет уменьшать аффект. Ну, а если идти еще дальше и заглядывать в будущее, то сделать такой аналог "жевачки", которая будет создавать позитивный аффект! Например, превратив негативную энергию в позитивную, или же усиливать позитивную энергию (как дело обстояло с негативом), или же просто нейтрализовать хотя бы негативную энергию.

Продолжайте в том же духе, доктор pashkhan. Возможно, будущие открытия помогут поднять клавопечать на совершенно новый уровень! И быть может, в скором времени, благодаря вот такой вот "жевачки", мир увидит 1000 или больше знаков в минуту!

Меня снова осенило, что возможно кролик по имени Шон набирает, жуя "жевачку". Но западные коллеги никак сие предположение не комментируют.

Очень надеюсь, что ваших жевательных мышц хватит, чтобы более глубже исследовать тонкости набора с жвачкой.
Последний раз отредактировано 13 марта 2014 в 18:54 пользователем serg_omen
Phemmer Сообщение #11 13 марта 2014 в 22:53
Супермен
71
да вы офигели без меня эксперименты проводить!

Надо что-то эдакое замутить в плане зависимости по рангам, на какие ранги сильнее действует жевание жвачки. Только вот боюсь по скорости буду недалек от пашкана, надо бы подсуетить сюда гонщиков, профи, и кого то из более высших рангов, тогда графики зависимостей будут более достоверными!
Уважаемые вышеперечисленные ранги, жду от вас подобных таблиц.
pashkhan Сообщение #12 15 марта 2014 в 21:31
Новичок
96
Наша лаборатория всегда открыта для новых умов, так что присоединяйся, будем только рады))

И случилось страшное, ужасная беда, а точнее, напасть! Экспериментальное оборудование понесло колоссальные потери, короче, вчера я почти всю пачку жвачки сожрал просто так... Осталось всего 3 подушечки, а значит и грядущих экспериментов будет не более 3-х. Что меня еще больше пугает, так это возможность получить зависимость от жвачной продукции, тогда мне придется каждые несколько дней тратить деньги на покупку новой дозы, а таких трат я позволить себя не могу... да и безответственно это будет, тратить деньги на жвачки, когда Клавогонки не дозаправлены!

Сегодняшний эксперимент под номером 3 по своему уникален и неповторим. Провел я его вечером, перед этим была часовая разминка на английском и 5 разминочных заездов по выбранному словарю. Словарь конкурсный - "день астролога", с одним фиксированным текстом. Первые 10 заездов были снова со жвачкой, так же пришлось проводить квалификацию жуя жвачку. Жвачка очень мешала сосредоточиться и сконцентрироваться, и первую попытку квалификация я запорол напрочь и думал что со жвачкой это будет сделать невозможно; но вторая попытка меня удивила, напечатал все легко и прижевывая. Результат 503/0 - и раз такое дело, то этим квалификационным заездом я решил заменить худший результат со жвачкой в итоговой статистике (худший из 10-ти был 425\8). И даже такая "нечестная" замена никак не может спасти итоговые жвачные показатели:



Максимальная скорость, по традиции без жвачки. Почти на 5% быстрее скорость и на 8% меньше ошибок, и это только благодаря тому, что я выплюнул жвачку. Вывод из проделанного опыта такой: жвачка снижает концентрацию и затрудняет возможность сосредоточиться во время печати, что по сути одно и то же, но зато звучит более весомо и угрожающе!
pashkhan Сообщение #13 16 марта 2014 в 15:11
Новичок
96
Каждый день преподносит новые жевательные открытия! Для эксперимента под номером 4 был выбран тот же словарь что и вчера. На этот раз предварительного "разогрева" практически не было и первая десятка была без жвачки.



Что же мы видим?! Скорость без жвачки на 4% выше, а ошибок в два раза меньше. НО, новый рекорд по скорости мне удалось поставить жуя жвачку! Это впервые в истории экспериментов, когда максимальная скорость была установлена именно со жвачкой. Великий момент! Выходит, что жвачка не является железным блокиратором наших максимальных возможностей, а является лишь ограничителем, преодолеть который возможно, надо лишь затратить чуть больше усилий. Когда печатаешь на рекорд, и при этом непрерывно жуешь, очень хочется прекратить жевание и полностью сосредоточиться на наборе. И все же, по моим ощущениям, жвачка является больше помехой, чем тренажером для силы воли.
pashkhan Сообщение #14 17 марта 2014 в 17:46
Новичок
96
Что твориться, что происходит! Сенсация-сенсация! Заключительный эксперимент под номером 5 преподнес сюрприз напоследок. Словарик "тексты в сысоким брутто" - и первая десятка была без жвачки.



Мы видим, что со жвачкой то в этот раз я откатал очень даже неплохо. Скорость была выше на процент, а ошибок на 27% меньше. Единственное что может выступить на стороне защиты от пожевывания - так это максимальная скорость. Как ни крути, а рекорды ставить, надувая притом пузыри, - задача не простая! Объяснить сей феном не просто, возможно попались предательские тексты, возможно самочувствие в разные периоды времени оказывает более существенное влияние, чем жевание... Возможна и постепенная акклиматизация и привыкание к жвачке во рту... все возможно! Но от циферок не убежишь, и если посмотреть на общую картину по всем пяти проведенным опытам - то вывод можно сделать однозначный: лучше не жевать жвачку во время скоростного набора. Впрочем, это дело ваше)

Эксперимент окончен, гаснет свет,
И подушечек больше нет.
Останови жевание, эксперимент окончен, happy end.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена