[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Какой нормальный процент ошибок при слепой печати?

rtspb Сообщение #1 16 июля 2020 в 14:39
Новичок
1
У меня средняя точность при тестированиях 95%, то есть я делаю 5 ошибок на каждые 100 знаков. А какое нормальное соотношение ошибок\опечаток?
pashkhan Сообщение #2 16 июля 2020 в 17:26
Новичок
96
В пределах 1%-1.5%. На международных соревнованиях интерстено (10 минут непрерывной печати текста) - требования еще жестче, что-то около 0.5%, но - опечатки там можно делать в неограниченном кол-ве, главное успеть их все исправить (т.е. чтобы "оставленных" ошибок было как можно меньше). Тут есть наборщики, которые очень быстро печатают - но имеют % ошибок более 2%. Зайди на страницу "рейтинг" и посмотри результаты за неделю (режим "обычный") - процент ошибок там указан. Можешь посмотреть по марафону, мини-марафону. "Безошибочники" склонный печатать с кол-вом ошибок около 1%, даже чуть ниже; Скоростные и реактивные товарищи - от 1.5%

В целом, показатель % ошибок несет мало смысла в рамках данного проекта, т.к. здесь не допускается оставлять неисправленные ошибки, поэтому на финиш все приходят с идентичными текстами (без ошибок). И ошибочность каждого игрока заключена в его итоговой скорости. Кто-то не сделал ни одной опечатки, но проехал со скоростью 400; Кто-то сделал 10 ошибок и притом показал скорость 700 - и что нам может сказать % ошибок в этом случае? только то, что первый игрок достиг потолка и не знает как развиваться дальше, а второй имеет дичайшую скорость и реакцию на исправление ошибок, но не может (не хочет) сконцентрироваться, чтобы показать свой максимум.

Главное помнить: Скорость - основной и главный параметр наборщика; Безошибочность - дополнительный, второстепенный.
rtspb Сообщение #3 17 июля 2020 в 08:34
Новичок
1
pashkhan писал(а):
В пределах 1%-1.5%. На международных соревнованиях интерстено (10 минут непрерывной печати текста) - требования еще жестче, что-то около 0.5%, но - опечатки там можно делать в неограниченном кол-ве, главное успеть их все исправить (т.е. чтобы "оставленных" ошибок было как можно меньше). Тут есть наборщики, которые очень быстро печатают - но имеют % ошибок более 2%. Зайди на страницу "рейтинг" и посмотри результаты за неделю (режим "обычный") - процент ошибок там указан. Можешь посмотреть по марафону, мини-марафону. "Безошибочники" склонный печатать с кол-вом ошибок около 1%, даже чуть ниже; Скоростные и реактивные товарищи - от 1.5%

В целом, показатель % ошибок несет мало смысла в рамках данного проекта, т.к. здесь не допускается оставлять неисправленные ошибки, поэтому на финиш все приходят с идентичными текстами (без ошибок). И ошибочность каждого игрока заключена в его итоговой скорости. Кто-то не сделал ни одной опечатки, но проехал со скоростью 400; Кто-то сделал 10 ошибок и притом показал скорость 700 - и что нам может сказать % ошибок в этом случае? только то, что первый игрок достиг потолка и не знает как развиваться дальше, а второй имеет дичайшую скорость и реакцию на исправление ошибок, но не может (не хочет) сконцентрироваться, чтобы показать свой максимум.

Главное помнить: Скорость - основной и главный параметр наборщика; Безошибочность - дополнительный, второстепенный.


Ну у меня вот сейчас примерно 5% ошибок и скорость 170 знаков в минуту. Учиться слепому набору начал месяц назад купив Microsoft Sculpt Ergonomic Desctop клавиатуру.


carmero Сообщение #4 17 июля 2020 в 13:12
Маньяк
50
rtspb писал(а):
Microsoft Sculpt Ergonomic Desctop клавиатуру

А у неё можно левую половинку пробела переназначить на, например, backspace?..
pashkhan Сообщение #5 17 июля 2020 в 13:18
Новичок
96
это ты где обучение проходишь, что за тренажер? А ошибок сейчас много, ясное дело - сейчас об этом говорить и на это обращать внимание совершенно бессмысленно, твой навык еще очень далек от полной автоматизации... через год, полтора-два надо смотреть уже к какому проценту ошибок ты придешь (при постоянной практике в печати).
rtspb Сообщение #6 21 июля 2020 в 08:12
Новичок
1
carmero писал(а):
rtspb писал(а):
Microsoft Sculpt Ergonomic Desctop клавиатуру

А у неё можно левую половинку пробела переназначить на, например, backspace?..

Нет, пробел переназначить нельзя.
rtspb Сообщение #7 21 июля 2020 в 08:13
Новичок
1
pashkhan писал(а):
это ты где обучение проходишь, что за тренажер? А ошибок сейчас много, ясное дело - сейчас об этом говорить и на это обращать внимание совершенно бессмысленно, твой навык еще очень далек от полной автоматизации... через год, полтора-два надо смотреть уже к какому проценту ошибок ты придешь (при постоянной практике в печати).

Прохожу на https://www.ratatype.ru/ Но у меня в принципе нет цели ОЧЕНЬ быстро печатать, для комфортной работы 200-250 знаков в минуту хватит, я же не писатель ))
sourcerer Сообщение #8 21 июля 2020 в 13:15
Гонщик
33
rtspb писал(а):
для комфортной работы 200-250 знаков в минуту хватит

rtspb, можно поинтересоваться, сколько времени ты уже осваиваешь слепую печать и сколько тебе лет?
Advisor Сообщение #9 21 июля 2020 в 15:44
Тахион
62
Добрый день!

Если выходит по 5 ошибок на каждые 100 знаков, то в среднем мы получаем 5% ошибок. Это очень много. Рекомендую свести до 1%, не более. При условии отсутствия АЗ (автозамены). Для этого может помочь безошибочный режим, так как он дисциплинирует, но и катать его часто нельзя, иначе человек становится слишком осторожным и рост останавливается.
rtspb Сообщение #10 23 июля 2020 в 21:27
Новичок
1
gru74ik писал(а):
rtspb писал(а):
для комфортной работы 200-250 знаков в минуту хватит

rtspb, можно поинтересоваться, сколько времени ты уже осваиваешь слепую печать и сколько тебе лет?

Осваиваю примерно месяц, на русском мог свободно (но не быстро) печатать недели через две.
36 лет.
rtspb Сообщение #11 23 июля 2020 в 21:29
Новичок
1
Advisor писал(а):
Добрый день!

Если выходит по 5 ошибок на каждые 100 знаков, то в среднем мы получаем 5% ошибок. Это очень много. Рекомендую свести до 1%, не более. При условии отсутствия АЗ (автозамены). Для этого может помочь безошибочный режим, так как он дисциплинирует, но и катать его часто нельзя, иначе человек становится слишком осторожным и рост останавливается.

Я часто тороплюсь от этого делаю ошибки хотя сам понимаю что надо сначала наработать безошибочность а скорость уже придет сама, но хочется же сразу быстро печатать )
sourcerer Сообщение #12 23 июля 2020 в 23:47
Гонщик
33
rtspb писал(а):
Осваиваю примерно месяц, на русском мог свободно (но не быстро) печатать недели через две.
36 лет.

Я думаю, при таких вводных вполне реально достичь поставленной цели уже через месяц, при условии ежедневных занятий.
Advisor Сообщение #13 13 декабря 2020 в 22:52
Тахион
62
rtspb писал(а):
Я часто тороплюсь от этого делаю ошибки хотя сам понимаю что надо сначала наработать безошибочность а скорость уже придет сама, но хочется же сразу быстро печатать )

В эту ловушку попадают почти все новички. Больше 90%, если учитывать мои персональные статистики. Учитывая, что я никогда своим ученикам, например, не рекомендую безошибочный режим, то данный случай — исключение. То есть безошибочный режим используем исключительно как таблетку от желания быстро печатать. И вот когда эта привычка закрепляется, она переносится на обычный режим. Это единственная польза, которую я вижу от режима.
Nowhereman42nd Сообщение #14 14 декабря 2020 в 10:57
Организатор событий
41
Всем начинающим я предлагаю свою серию словарей. Проверял на себе, когда изучал английскую раскладку - без помощи экранной клавиатуры я неплохо так учусь печатать с малым (для новичка; меньше 5 %, во всяком случае) количеством ошибок.
JustSo Сообщение #15 14 декабря 2020 в 15:17
Кибергонщик
49
5% имхо много. Нужно занижать скорость до тех пор, пока процент ошибок не будет низким или вообще отсутствовать, эффективней будет. В худшем варианте держаться в пределах 2%.
Speed is byproduct of accuracy © Guthrie Govan
Последний раз отредактировано 14 декабря 2020 в 15:19 пользователем JustSo
nosferatum Сообщение #16 14 декабря 2020 в 18:21
Супермен
34
JustSo писал(а):
Speed is byproduct of accuracy © Guthrie Govan

Хоть я и не люблю шреддеров от слова совсем, Гатри Гован — достойный музыкант.
Обгоняша Сообщение #17 15 декабря 2020 в 02:42
Кибергонщик
51
Скорее всего, ты часто опечатываешься из-за того, что пока ещё недостаточно хорошо выучил раскладку/расположение букв. Для этого нужна хорошая такая практика. Затрудняюсь сказать, сколько времени понадобилось мне на это, но думаю, в клавогоночных единицах это 3000-4000 текстов.

Что касается моего опыта, я всегда печатала с большим количеством ошибок. Вплоть до достижения 600 зн/мин процент ошибок колебался в районе 2.5-3%. По местным меркам чересчур много, однако это не особо мешало достигать высоких скоростей. На каждом тексте я пытаюсь разогнаться как можно сильнее, поэтому часто опечатываюсь. Без этого тяжело прогрессировать в скорости. В таком случае повышение процента ошибок - это норма, не надо на этом зацикливаться. К тому же, полезно тренироваться быстро исправлять ошибки. Но эта ситуация применима в случае, когда ты идеально хорошо знаешь раскладку и имеешь большой опыт в печати вслепую.

Тебе рекомендую сейчас в первую очередь "обкатывать" раскладку, и набивать опыт. Думаю, с ростом пробега ошибки сами начнут уменьшаться. Ну и не старайся прыгнуть выше головы сейчас. Ускоряйся, но в меру - на маленьких кусках текста, так ты сможешь избежать увеличения количества ошибок.
onlinebook Сообщение #18 20 декабря 2020 в 21:05
Новичок
1
Ничего себе статистика
AStriJJ Сообщение #19 24 декабря 2020 в 12:13
Гонщик
10
По мне, комфортный уровень до 1%. если больше, то надо переучиваться. Возвращаюсь к слепому набору спустя почти 10 лет, думал придётся заново проходить Соло, но вроде не забыл, хотя и не без пауз на некоторых нечасто используемых символах.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена