[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Смена раскладки :D

MarikTravik Сообщение #1 5 августа 2022 в 20:55
Гонщик
3
Привет всем, странная тема, конечно, но я сейчас попробую объяснить, в чём состоит моя проблема.

Примерно с 2016-го года моя основная операционная система - Linux. Отличная штука, всем советую, как говорится) Шутки шутками, но я пишу не ради холивара про то, что на линуксе ничего нет или наоборот есть всё, что нужно, так что идём дальше. Суть в том, что слепую печать я ранее освоил где-то в 2017 сначала на русском языке, потом где-то через год на английском, и спустя какое-то небольшое время обнаружил, что могу для смены раскладки в своей системе использовать не Alt+Shift или Win+Spacebar или ещё что, а поставить RShift+LShift.

И знаете что? С тех пор я влюбился в это сочетание клавиш, потому что для меня это было чертовски удобно, ведь я по ходу дня очень часто переключаюсь между раскладками, а при таком сочетании это получается так быстро и естественно, как, собственно, и сам по себе слепой набор текста, ведь это можно сделать коротким движением обоих мизинцев, не отрывая остальных пальцев от клавиатуры.

А потом настали тёмные времена, ибо мне понадобился кое-какой софт, который на линуксе ну вообще никак не запускается даже при помощи Wine. В этот момент мне пришлось стиснуть зубы и выделить 500 гигов места на жёстком диске, чтобы поставить туда винду.
И тут пришло разочарование, вылившееся в некоторые неудобства для меня. В Windows в настройках есть только 4 варианта шорткатов для переключения раскладки, и ни один из них не является тем самым RShift+LShift, а поставить кастомный, как я понимаю, не представляется возможным.

Отсюда, собственно, и следует мой вопрос к вам, товарищи. Могу ли я, может быть, поставить какую-то нано программку или ещё что-то сделать на программном уровне, чтобы раскладку можно было переключать по кастомному сочетанию? Кому-то может показаться, что это не должно доставлять неудобств, но я по несколько раз за день обнаруживаю себя в ситуации, когда пытаюсь сменить раскладку, а она не меняется, и я лишь спустя пару попыток осознаю, что дело в шорткате.

Благодарю вас за уделённое внимание и буду очень признателен, если вы предложите какие-либо решения моей маленькой проблемки :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена