[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Категории упражнений по сложности.

Glage Сообщение #1 16 ноября 2019 в 09:39
Профи
7
Тренирую слепой метод, чередуя сложное-легкое, где легкое и является тренируемым ( известный прием из психологии, что после сложного, менее сложное получается гораздо лучше) Соотвественно категризировал упражнения по мере увеличения сложности.
Существуют ли какиие либо еще упражнения кроме ниже приведенных ? Кто-то еще тренируется по такой же системе и если да, то какой прогресс по отношению к простому набору книг? Какие еще приемы психологии, можно использовать при обучении слепому методу? Всем заранее спосибо.

1.Буквы/цифры/знаки препинания
2.Заглавные буквы
3.Слова
4.Длинные слова
5 Абракадабра
6.Литературные тексты
7.Спецализированные тексты
8.Безошибочный режим
9.Набор текста при включённом CapsLock с исползованием Shift.
Последний раз отредактировано 16 ноября 2019 в 12:14 пользователем Glage
plytishka Сообщение #2 16 ноября 2019 в 10:24
Супермен
51
Сложные словари не для всех сложные. Зайди в Категоризация словарей клавогонок и просто все подряд проходи, пока не наткнешься на сложный. Апще до скоростей 200-300 от профильных словарей и каких-то приемов нет особого проку, там все упирается во время печати. Излишняя печать в профильных словарях на этом этапе может лишь затормозить прогресс, т.к. многие профильные словари вынуждают фокусироваться на печатаемой букве, а в этом и состоит проблема начального этапа - необходимо переходить к печати по сочетаниям-словам. То есть не делать пауз между буквами и читать словами (сочетаниями на сложных/незнакомых словах). Можно было бы сказать про словари по сочетаниям, но они будут приучивать к излишним пробелам. Так что вместо сложных профильных словарей лучше почаще частотку катать. Но и про знаки препинания/цифры не стоит забывать. Цифро-ряд редко используется, так что иногда заходить в эти словари не повредит. По той же причине переферия актуальна в некоторых количествах. Если есть всего час времени на печать в день, то лучше этот час потратить на книги и только. Если времени больше, стоит немножко добавить профильных тренировок.

з.ы. если не ищешь легких путей, то печать абракадабры под метроном в 20-50 bpm - сложное задание. оно не сложное первые несколько минут, а пол часа-час без перерыва, это путь к нирване, при условии, что сможешь держать внимание лишь на звуке метронома, а коли внимание скачет на печать и мысли "куда, чего нажимать?", то клавиатуры явно не знаешь.
Mask2017 Сообщение #3 16 ноября 2019 в 11:15
Гонщик
18
Для начинающего надо обязательно пройти начальные словари. Если у вас там скорость хорошая и ошибок мало, можно больше их не мучить.
http://klavogonki.ru/about/learning/
Кибертаксист Сообщение #4 16 ноября 2019 в 11:49
Маньяк
34
Еще, как вариант, можно не трогать словари, а просто катать короткие тексты, поглядывая на экранную клавиатуру. На коротких текстах меньше утомляешься и обучение идет проще.
Бомботексты
Короткие тексты
Трамвайный
Glage Сообщение #5 18 ноября 2019 в 11:10
Профи
7
plytishka, Mask2017, Кибертаксист - спасибо за советы!
Последний раз отредактировано 18 ноября 2019 в 11:10 пользователем Glage
Advisor Сообщение #6 20 ноября 2019 в 01:53
Тахион
62
Активно использую стратегию от чрезвычайно сложного к простому сложному. И только после этого тренирую обычные режимы. Стратегия работает, но есть ряд тонкостей. Нужен индивидуальный подход к тренировкам для каждого ученика. Я советую часто печатать в режиме марафона. Руки будут привыкать к огромным объемам, смогут дольше выдерживать большую скорость без стресса. И тогда обычный режим покажется детским садом.
Glage Сообщение #7 28 ноября 2019 в 14:18
Профи
7
Еще раз всем спасибо за советы. Придумал следущую схему урока, на основе сложное-легкое. В конце серии, скорость примерно увеличивается на 10-15 ед. Что скажите? Есть возможность как то уличшить схему, добавить другие заезды/словари или от чего-то стоит отказаться?
Последний раз отредактировано 28 ноября 2019 в 14:24 пользователем Glage

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена