[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Идея для конкурса

Топтыгин Сообщение #1 27 января 2021 в 12:01
Гонщик
20
Предыстория:
Все мы стараемся прогрессировать в искусстве скоростного набора. Но во всех соревнованиях соревнуемся с другими, имея разные ранги и разный уровень внутри рангов и для постоянных участников сразу в начале конкурса примерно понятно на какое место он может рассчитывать в зависимости от состава участников и так оно в основном и происходит, т.е. твой результат уже известен зачастую до начала соревнований...
Идея:
Но если развернуть конкурс таким образом, что тебе нужно соревноваться не с другими, а с самим собой и кто покажет лучший прогресс тот и побеждает. Да были похожие конкурсы в офлайне а не в онлайне и на специфических словарях. Я же предлагаю взять самые популярные базовые словари или вообще обычку, которой собственно и определяются ранги...
Пример правил:
Есть одна техническая сложность, если ее можно преодолеть то правила могут выглядеть например так:
Перед началом соревнования, нужно определить два параметра у участиков:
1) Средняя скорость
2) Процент ошибок

20 заездов в режиме обычный
Начисление очков: Если игрок в заезде превзошел свою среднюю скорость то ему начисляется 1 бал, Если игрок допустил ошибок меньше чем его средняя ошибочность в данном режиме - ему начисляется еще один бал, если игрок улучшил свой результат и по скорости и допустил меньше ошибок в процентном соотношении, то ему начисляется 3 бала...и побеждает тот кто по итогам всех заездов набрал большее количество баллов...
Можно взять не один режим, а несколько, но начислять баллы аналогичным способом
Смысл данного соревнования:
В данном случае каждый участник любого ранга соревнуются в первую очередь с самими собой, но драйва соревнованию добавляет что в это же время он соревнуется со всеми остальными и при этом может выиграть каждый! А для победы придется попотеть, ведь нужно увеличивать концентрацию в каждом заезде, что положительно скажется на скорости и проценте ошибок, кроме того в этом соревновании присутствует и элемент стратегии и расчета, к примеру достался очень сложный текст, с обилием кавычек, цифр и прочих неудобных(медленных знаков), в таком случае целесообразнее не гнаться за максимальным результатом в 3 балла и не заработать ни одного, а сосредоточиться например на безошибочном наборе и гарантированно заработать один бал...
Проблемы соревнования
1) Нужно собрать статистику по средней скорости и ошибочности игроков
2) Прописать в правилах пункт исключающий возможность мухлежа (ведь перед соревнованием не составляет трудна статистически уронить показатели по средней скорости и % ошибок....), например, например брать не среднюю скорость текущую, а среднюю (исторически максимальную или максимальную за определенный период)Тогда балы станет набирать еще сложнее от чего соревнования станут только интереснее...К примеру если ты выступил хорошо сегодня то твоя историческая средняя скорость и % ошибок станут лучше и в следующий раз тебе в этом конкурсе будет еще сложнее, что толкает к главной цели соревнования, общий прогресс в игре!
Анна_Банановна Сообщение #2 27 января 2021 в 14:13
Супермен
66
Очень здравая идея!
Возможность мухлежа не уберешь, похоже. Но если что, можешь вдохновиться наработками Командных - они постоянно там придумывают критерии для определения уровня соперника (например, 5 лучших результатов за последнее время, рекорд и тп).

Можно придумать другой критерий личного роста еще. В одном данном соревновании, например, отталкиваться от показателей этого турнира (средняя, ошибки). Ну и тп, может, можно придумать верный показатель.
Последний раз отредактировано 27 января 2021 в 14:17 пользователем Анна_Банановна
JustSo Сообщение #3 27 января 2021 в 14:48
Кибергонщик
49
на ресурсе практически ни у кого нет реальной средней, и, соответственно, процент ошибок тоже будет занижен. Всему этому пара причин: недоезды и возможность удаления результатов статистики.
Потому предложение конкурса по на основе идеи о превышении своих показателей кажется мало реальной. Серия заездов подряд без удаления результатов покажет хуже статистику, чем есть. На основе рекорда - ну тоже не достаточно правильно будет. Нужна другая логика определения и расстановка призовых мест. На основе статистики лучших из серии заездов - такое, вроде, уже есть в каком-то конкурсе.
Последний раз отредактировано 27 января 2021 в 20:06 пользователем JustSo
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #4 27 января 2021 в 19:49
Организатор событий
115
В слоупстайле берется лучший из худших результатов и там в какой-то мере каждый соревнуется с собой, потому что нужен рост такого результата от одного мероприятия к другому.
Последний раз отредактировано 27 января 2021 в 19:50 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Книголюб Сообщение #5 27 января 2021 в 21:07
Организатор событий
31
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
В слоупстайле берется лучший из худших результатов и там в какой-то мере каждый соревнуется с собой, потому что нужен рост такого результата от одного мероприятия к другому.

На сколько я помню, в Слоупстайле берется худший из лучших результатов)))
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #6 27 января 2021 в 21:17
Организатор событий
115
Наименьший результат в каждой восьмерке заездов
Последний раз отредактировано 27 января 2021 в 21:18 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Анна_Банановна Сообщение #7 27 января 2021 в 21:33
Супермен
66
Книголюб писал(а):
На сколько я помню, в Слоупстайле берется худший из лучших результатов)))

Всё-таки лучший их худших.
Топтыгин Сообщение #8 27 января 2021 в 22:08
Гонщик
20
Спасибо, что приняли участие в обсуждении этой идеи, к сожалению, я не имею возможности стать организатором подобного турнира, т.к. не блещу постоянством, думал подкинуть идею кому-нибудь из завсегдатаев на заметку, мне показалась идея интересная, но достаточно сложная в реализации из-за привязки к личным результатам...
Но если все же когда-нибудь дойдет дело до нового турнира, то может кто то и сделает что то подобное. Мне из турниров пока больше всего нравится МИГОМАН из-за его драйвовости и непредсказуемости, т.к. можно выстрелить в определенных режимах или наоборот все завалить...Ну и конечно безсподобные обсуждения после турнира на форуме и отдельная аналитика от Анны. Я предполагаю что этот турнир был бы может еще более драйвовый за счет того, что за титул могли бы побороться больше участников и к тому же была бы почти гарнтированная сменяемость победителей от турнира к турниру, хотя возможно я е прав и все испортили бы мухлежные схемы с умышленными манипуляциями со статистикой...уверен найдутся и такие персонажи, хотя конечно с ними можно бороться путем совершенствования правил, да и таких все же единицы...
Анна_Банановна Сообщение #9 27 января 2021 в 22:12
Супермен
66
Топтыгин, у нас не такие и постоянные победители. Да, какое-то время кто-то лидирует, но и то, редко, чтоб кто-то безоговорочно лидировал - даже самые сильные умеют налажать, а другие не дают спуску. Ты глянь в наши топы - там вся статистика по победителям.
Phemmer Сообщение #10 27 января 2021 в 22:17
Супермен
71
Использовать как-либо среднюю скорость или средний процент ошибок из статистики для расчетов соревнования не выйдет: очень просто ее завысить или занизить, хоть краткосрочно, хоть долгосрочно. Если хочешь считать уровень игрока на основе статистики и его заездов - нужны куда более сложные расчеты.

Но, если бы я реализовывал такую идею для индивидуального (не командного) соревнования, на клавогонках есть простой ресурс, который с некоторыми оговорками более-менее адекватно показывает уровень игрока. Этот ресурс - отношение полученного опыта в рейтинговых заездах к количеству соревнований на странице рейтинга. Его завысить - проблематично. Занизить - тоже не имеет сильного практического смысла, ведь на рейтинговые заезды тратятся очки. Снизу надо ограничить допуск к зачету по определенному количеству рейтинговых заездов в месяц. Также надо собрать данные за пару прошлых месяцев и для защиты от мухлежа ограничить минимальный уровень тем, что был уже показан за прошлые месяцы.
Затем надо прикинуть как соотносятся скорость в знаках в минуту к среднему количеству опыта за одно соревнование на основе этих же данных. То есть вывести ожидаемую скорость исходя из среднего опыта за одно соревнование.

Итого, чем выше ожидаемого игрок проедет в соревновании тем больше он заработает баллов.
JustSo Сообщение #11 27 января 2021 в 22:18
Кибергонщик
49
вот это хорошая идея, мне нравится
Книголюб Сообщение #12 27 января 2021 в 22:19
Организатор событий
31
Анна_Банановна писал(а):
Книголюб писал(а):
На сколько я помню, в Слоупстайле берется худший из лучших результатов)))

Всё-таки лучший их худших.

Ну тогда уже лучший результат из худших заездов, но восьмерка, в основном получается лучшая, а результат, этой восьмерки - худший)))

А по поводу предложения нового турнира, то в данном случае безусловно преимущество будет у тех, у кого занижена средняя или рекорд. Уже лучше реализовать турнир, который, когда-то хотела сделать Авалони. Например, в турнире 20 обычек. У нас есть ключевое число, с самого начала оно равно 0. Если скорость заезда выше ключевого числа, то к ключевому число прибавляется разница между ними деленная на 2. Например ключевое число равно 0, а скорость 350 - это значит (350-0)/2. В итоге ключевое число становится равным 175, далее например скорость 305, это значит (305-175)/2=65+175 итого ключевое число равно 240, если скорость ниже ключевого числа, то заезд просто пропускается. А чтобы люди доезжали все заезды, то за недоезд, можно сделать штраф))) Также штраф можно давать и за ошибки.
Последний раз отредактировано 27 января 2021 в 22:37 пользователем Книголюб
Топтыгин Сообщение #13 27 января 2021 в 22:31
Гонщик
20
Анна_Банановна писал(а):
Топтыгин, у нас не такие и постоянные победители. Да, какое-то время кто-то лидирует, но и то, редко, чтоб кто-то безоговорочно лидировал - даже самые сильные умеют налажать, а другие не дают спуску. Ты глянь в наши топы - там вся статистика по победителям.

Так я об этом и написал, что: "мне из турниров пока больше всего нравится МИГОМАН из-за его драйвовости и непредсказуемости"
Топтыгин Сообщение #14 27 января 2021 в 22:35
Гонщик
20
Phemmer, супер! Вот, человек подключился к обсуждению и с высоты своего опыта предложил идею еще круче, где действительно сложно смухлевать да и бессмысленно, никто в иксах умышленно не будет лажать, а если игроки заранее знают какую планку им нужно преодолеть и простая схема начисление очков и до кучи во время соревнования публикуются промежуточные "предризы" и претендентов на победу много, то вообще сказка а не турнир получился бы ))
Анна_Банановна Сообщение #15 27 января 2021 в 22:43
Супермен
66
Его завысить - проблематично. Занизить - тоже не имеет сильного практического смысла, ведь на рейтинговые заезды тратятся очки.

никто в иксах умышленно не будет лажать,

Феммер, Топтыгин, я лично с этим постоянно сталкиваюсь, так как время от времени не доезжаю в иксах, и плевать мне на очки. А это сразу на рейт влияет. Он у меня занижен. Так я беру между 50 и 65 за икс, а если посмотреть, то с недоездами будет меньше. То есть, злостные недоездуны будут в выигрыше.
Но идея хорошая. :)

Анна_Банановна Сообщение #16 27 января 2021 в 22:44
Супермен
66
у тогда уже лучший результат из худших заездов, но восьмерка, в основном получается лучшая, а результат, этой восьмерки - худший)))

Лучше и не скажешь, Книголюбушка.
Книголюб Сообщение #17 27 января 2021 в 22:46
Организатор событий
31
Анна_Банановна писал(а):
так как время от времени не доезжаю в иксах

Так вот из-за кого я постоянно недополучаю очки)))
Анна_Банановна Сообщение #18 27 января 2021 в 23:13
Супермен
66
Книголюб писал(а):
Так вот из-за кого я постоянно недополучаю очки)))

Mask2017 Сообщение #19 28 января 2021 в 08:22
Гонщик
18
Я раньше все заезды набирал до конца. Пока не столкнулся с тормозом строки подсветки. Если сбиваюсь из-за нее, бросаю такой заезд. Какие могут быть результаты, когда через раз строку заедает. Раньше не понимал, почему появляются двойные буквы - опечатки. Теперь знаю...:)
Последний раз отредактировано 28 января 2021 в 08:54 пользователем Mask2017

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена