[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / метроном и не скоростная печать

impala67 Сообщение #1 26 сентября 2013 в 15:45
Профи
1
Добрый.

Учусь печатать не на скорость. Только начал, скорость 240 в среднем(в зависимости от книги чуть больше или меньше). Пока печатаю асинхронно, количество ошибок примерно 4 процента. Цель - примерно 350 - 400 на марафонах.
Вопрос: следует ли идти и потеть за метрономом, переучиваясь на более синхронную печать, или просто набирать пробег(предпочитаю книги) и скорость и понижение процента ошибок придет сама собой? Реально ли за пару месяцев с пробегом 50-70 забегов в книжном в день набрать 350 - 400 с процентом ошибок не более полутора?
Следует ли делать работу над ошибками?
Следует ли вообще париться или просто набирать, набирать, набирать? ))
Главный вопрос, конечно, связан с метрономом. Очень тяжело к нему приучить себя, придется существенно снижать скорость, поэтому, если кто так делал отпишитесь по результатам.
И еще. Помогает ли абракадабра? Стоит ли гонять ее?
Korner Сообщение #2 26 сентября 2013 в 15:48
Экстракибер
65
просто набирать, набирать, набирать

olimo Сообщение #3 26 сентября 2013 в 16:20
Супермен
51
Имхо:

Набирай, набирай, набирай. Пока прогресс идет, вообще не парься. Если почувствуешь, что дело встало:

- Сделай перерыв на два-три дня — возможно, это просто забитые руки.
- Анализируй свой набор и работай над своими слабыми сторонами — понабирай словари на сложные для тебя зоны, попечатай на безошибочность (при замедлении это будет, кстати, и более ритмичная печать), понабирай марафоны (если не хватает выносливости), понабирай короткие тексты, кибертексты или частотку (если не хватает беглости пальцев).
- Метроном не нужен. По моему опыту: я могу печатать с метрономом на скорости 200 (делала так, когда записывала соответствующее видео) или чуть выше. Существенно выше — не буду успевать следить за метрономом и движениями пальцев. Моя нормальная скорость — 500+. Ну и что мне даст такая замедленная печать в плане развития основной скорости? :) Про ритмичность еще читай здесь.
- Абракадабра — совершенно отдельный режим, мало влияющий на скорость печати обычных текстов. Если нравится — набирай, хуже не будет. Не нравится — ничего не теряешь абсолютно. Туда же Буквы.
- Работа над ошибками, та, что предлагается в конце каждого заезда — имхо, мало толку. Очень большая часть ошибок тупо случайна, а не связана с какими-то проблемными зонами. Проблемные зоны обычно чувствуешь и так, и над ними можно работать в соответствующих словарях. Мизинцы, периферия (мизинцы+безымянные) указательные, твердый знак, шифты. А общая ошибочность обычно постепенно снижается с пробегом.

Реально ли за пару месяцев с пробегом 50-70 забегов в книжном в день набрать 350 - 400 с процентом ошибок не более полутора?
Все зависит от твоих способностей. При очень хороших способностях скорость наберешь, но ошибок будет еще много. Зато будет еще большой запас для роста :) Ну и от подхода к печати зависит. Мне лично было бы дико некомфортно печатать с 4% ошибок. Я бы снизила скорость так, чтобы ошибок осталось по крайней мере 2-3%. При этом результирующая скорость, кстати, может практически и не измениться.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена