[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Автоматический подбор соперника

Passer Сообщение #1 17 июля 2015 в 19:10
Маньяк
18
Предлагаю для начала рассмотреть возможную функцию для сайта как автоматический подбор соперника, основываясь на статистических данных таких как средняя скорость и результаты последних заездов в конкретных режимах.

Что привело к данной идее

Большая часть пользователей клавогонок ежедневно гоняет заезды в обычном режиме. Как показывает опыт люди любят зазывать к себе в заезд других в основном для повышения количества очков за заезд, но есть и те, кому просто скучно, а также люди обращают внимание на то, с какой скоростью проехали другие. И частенько попадаются более менее равные по скорости соперники, что дает стимул, оказываясь с ними в одном заезде, печатать быстрее и обгонять соперника.
Подобный расклад вещей как правило приводит к последующим договорным дуэлям - игроки договариваются между собой на определенную сумму очков и гонят какое-то количество заездов в игре с друзьями или даже в открытой игре (тут главное попадать в один заезд, что не всегда получается). По итогам заезда кто-то проигрывает и перечисляет оговоренную сумму очков другому. Это весьма интересно, дело дошло даже тотализаторов.
В общем это довольно интересно, но немного сложно в реализации. Нужно самому присмотреть себе соперника, самому договориться с ним, объяснить в случае незнания, что к чему, а также всегда есть шанс потратить свое время впустую - игрок может просто напросто отказаться перечислять очки в случае поражения. Но было бы куда веселее, если бы весь процесс дуэлей был бы автоматизирован.

Как бы это могло работать в теории

Самое главное - это равный по скорости соперник. Чаще всего соперники находят друг друга по средней скорости. В целом достаточно мощный показатель. Но предлагаю пойти дальше и помимо средней скорости анализировать еще последние заезды двух потенциальных соперников. Лучше всего конечно было бы сравнивать скорость на одинаковых текстах.
То есть находим двух игроков с разницей средних скоростей допустим не больше 10 и вытаскиваем информацию о заездах с одинаковыми текстами, желательно проверять и разницу дат заездов, пусть будет 10 дней. Ну и дальше статистически: максимальная амплитуда, средняя скорость, разница средних скоростей, отклонения от общих средних скоростей и т. д., не силен в статистике и в том, что лучше в таких случаях расчитывать. Посчитать вероятность победы/проигрыша для конкретного пользователя, проверить, находятся ли они оба в сети и предложить им дуэль.
В перспективе вместо дуэлей между двумя игроками можно было бы загонять в один заезд как можно больше равных соперников.

А нафига я это всё так расписал

Как показывает опыт ждать от администрации, что они реализуют то, что хотят/нужно пользователям - это вариант для ленивых и/или наивных, поэтому предлагаю сначала обмусолить предложенный мной алгоритм/идею, может доработать, а дальше уже можно и придумать, как это дело запилить самим. Если похожая идея уже где-то есть, то просьба без всяких там "фу, плагиат", "да есть уже, используй поиск", "че ты повторяешься" слить сюда ссылку и там уже будет видно, насколько идеи похожи и можно ли темы объединить или я зря потратил 20 минут на оформление этой темы.
ekviumer Сообщение #2 17 июля 2015 в 22:42
Тахион
32
хорошая идея
Potatore Сообщение #3 17 июля 2015 в 23:05
Супермен
57
Тоже была такая мысль, только думал о заездах по схеме на выбывание, среди, к примеру, 16 человек. Ну или меньше, в зависимости от количества людей, находящихся на сайте, и желающих поучаствовать. То есть сначала формируются группы, затем плейофф, как в футбольном чемпионате вообщем.
Последний раз отредактировано 17 июля 2015 в 23:08 пользователем Potatore
Passer Сообщение #4 18 июля 2015 в 14:15
Маньяк
18
Potatoo писал(а):
Тоже была такая мысль, только думал о заездах по схеме на выбывание, среди, к примеру, 16 человек.


Да, как вариант равным соперникам можно предлагать участие в турнире.
Passer Сообщение #5 18 июля 2015 в 17:45
Маньяк
18
Вот как выглядит статистика пользователей, замеченных в заездах в один определенный день (17 июля 2015):

https://www.dropbox.com/s/uaudpms6g1ke5fd/a...5_cut.xlsx?dl=0

Документ экселевский, я уже кое-чего (цвет, фильтры, отображение чисел) там наформатировал для удобства и отсортировал по средней скорости за день (avg_speed_day).

Ну и возьмем например меня:


Я выделил 11 пользователей, средняя скорость за день у которых находится в диапазоне +-5 зн/мин от моей - это мои потенциальные соперники. Дальше по моей задумке остается только проанализировать наши заезды, по возможности наши заезды на одинаковых текстах, проверить, находится ли кто-то онлайн и предложить дуэль. Лично я бы с радостью с кем-нибудь равным мне погонял.
WildLion Сообщение #6 23 июля 2015 в 18:00
Новичок
55
+

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена