[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Общий» / mythbuster

AlexUnder Сообщение #1 30 января 2010 в 04:48
Кибергонщик
37
Мне хотелось бы развенчать пару мифов о клавогонках (да-да, я осмелился).

Я вот уже на этом сайте набрал штук 8 тыщ текстов, тоесть, я активный игрок, я знаю о чем говорю.
Я не знаю как это красиво сформулировать и с чего начать, поэтому начну так...

В обычном режиме игры, ты печатаешь не одну минуту, а результат показан знмин, поэтому - это не объективный показатель твоей скорости набора. Потом, если ты поставил рекорд - тебе конечно приятно вставить в форум ссылочку "я печатаю со скоростью 604 знмин", как у меня, например. Но до такой скорости я дошел только один раз, а средняя 443, поэтому это всего лишь ононизм.

Мне кажется, более объективный показатель - это марафон.

Но все, почему-то, играют и играют в обычный в битве за рейтинг, за машинки, за их цвет, прикрываясь благим намерением - я учусь печатать. Да, ты будешь быстро печатать в обычном режиме, но когда ты выражаешь свои мысли просто в компьютер - у тебя скорость далеко не такая, потому что это уже не ононизм, здесь идет осознанный набор текста. И со скоростью 700 знмин у вас вряд ли получится записывать свои мысли. Да и то, если у вас работа по набору текста (что маловероятно) - вы же не набираете текст с компьютера в компьютер? Может быть с книжки в комп, что более вероятно.

Я, например, дошел уже до слепого набора, тоесть, мне не надо подсматривать в клаву, где какая кнопка. Все, после этого можно уже свободно общаться в чатике, например. Поучится, выражать свои мысли в письме и т.д. Или чем-то вообще другим заняться, а не гонять рейтинг.

Кстати, еще одно доказательство, почему рейтинг и вообще скорость набора так важна для людей. Почему "частотный словарь" и "короткие тексты" на первых местах в словарях? Потому, что люди любят поонанировать на количетсво набранных символов. Какая может быть пиковая скорость, если ты набрал короткий текст? Если ты набрал хорошо текст за эти 15 секунд, например, то это не значит что ты также и дальше будешь печатать.
Ты попробуй набрать марафон - тогда ты увидишь, какая на самом деле у тебя скорость.

Короче, слепой набор - это показатель, когда нужно заканчивать играть в клавогонки, а не тратить свое время. Хочется попечатать - заходи в чатик и набирай на скорость всем посетителям "привет".
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 04:49 пользователем AlexUnder
Переборыч Сообщение #2 30 января 2010 в 05:02
Клавомеханик-Организатор событий
55
Девиз Клавогонок: "Набирай скорость", а не "Ослепни за 60 мин." :) Ты предлагаешь задрачивать Марафоны для получения должного эффекта - короля чата?
gard Сообщение #3 30 января 2010 в 05:11
Профи
9
Мне кажется, более объективный показатель - это марафон.

Самый объективный показатель ― это количество грамотных и содержательных текстов в сети, которые интересно и полезно читать другим. Клавогонки умрут, а они ― останутся... :)
Поучится, выражать свои мысли в письме и т.д.

Золотые слова. :)
Переборыч Сообщение #4 30 января 2010 в 05:27
Клавомеханик-Организатор событий
55
Сань, пользуясь твоей терминологией, Клавогонки – это секс, а онанизм – это Соло, Стамина и иже с ними. Поскольку онлайн-игра – это не_просто тренажёр, но ещё и место, где обитает народ для совместного мозгоё#ства, то потраченное в удовольствие время нельзя считать спущенным понапрасну. А вот говночаты и асебред к грамотности печати нисколько не_приближают, заметь.

(добавлено)
Ну, и, конечно же, соревновательный дух творит чудеса. :)
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 05:32 модератором Переборыч
Wind_Of_Change Сообщение #5 30 января 2010 в 09:39
Кибергонщик
11
По-моему тут всё гораздо проще. Это как в школе. Люди, например, только пришедшие на проект, или просто те, которые медленно печатают - полезут и в обычный, и в словари. Особенно - частотный и короткие тексты. Вовсе не потому, что они по ним мерят скорость и т.п., а потому - что там проще освоить хотя-бы начальные "навыки" печати, как и, собственно, слова. Ведь вы же не прыгните с первого класса сразу в пятый, т.е. марафон?) Он, по-моему, в начале только будет вредить.:)
Кросафчег Сообщение #6 30 января 2010 в 09:55
Супермен
45
Гонки маст дай. Хватит убивать время - талант, данный Богом каждому!
DenL Сообщение #7 30 января 2010 в 11:00
Маньяк
31
На самом деле все еще проще - для закрепления любого навыка (в данном случае - печать, в более узком варианте - слепая печать) -требуется ПРАКТИКА. Долгая и нудная. Клавогонки позволяют эту практику сделать не нудной, а интересной, соревновательной. А куда лезть - в "потому она была" или в марафон - каждый решает сам. Если кому-то при общении (деловом или дружеском) кроме слов "потому она была" ничего набирать не приходится, то и в марафонах делать нечего :)
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 11:00 пользователем DenL
lovermann Сообщение #8 30 января 2010 в 11:04
Маньяк
38
Кросафчег писал(а):
Гонки маст дай. Хватит убивать время - талант, данный Богом каждому!

Ты в своих ортодоксально-сектантских нравоучениях доходишь до маразма, выбирая не те выражения и коверкая русский язык до неузнаваемости. Время — это никакой не талант :)

А вообще, я согласен, что сообщение "Я печатаю со скоростью ..." не совсем верно выражает суть. Для меня, например, намного более веский показатель — это средняя скорость. Думаю, что именно она должна быть на баннере.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 11:06 пользователем lovermann
olimo Сообщение #9 30 января 2010 в 11:09
Супермен
51
Короче, слепой набор - это показатель, когда нужно заканчивать играть в клавогонки, а не тратить свое время.

Ога. Вон в "Формуле-1" тоже ведь люди катаются, чтобы научиться уверенно на рынок за картошкой ездить)))
BI-FI-Car Сообщение #10 30 января 2010 в 11:13
Маньяк
40
Оля, я сползла под стул!
Artch Сообщение #11 30 января 2010 в 11:47
Клавомеханик
15
Короче, слепой набор - это показатель, когда нужно заканчивать играть в клавогонки, а не тратить свое время.

А я бы сказал, что слепой набор - это необходимый минимум, чтобы по-настоящему начать участвовать в Клавогонках.

А если исключительно про тренировки скорости набора говорить, а не про развлечение, то уж совершенно точно известно одно - той скорости, которую человек приобретает непосредственно после овладевания навыком слепой печати (100-150 зн/мин) совершенно недостаточно ни для каких практических повседневных нужд. И ваша точка зрения, что мысли из головы записываются медленнее, чем переписываются с текста, неверна в корне. Это сообщение я бы написал вдвое (втрое, вчетверо) быстрее, если бы мог печатать вдвое (втрое, вчетверо) быстрее. Скорость речи гораздо выше скорости печати, а скорость мысли еще выше.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 11:48 модератором Artch
olimo Сообщение #12 30 января 2010 в 11:59
Супермен
51
Предлагаю клавогонщикам, которые помногу набирают в реальной жизни - на работе, по учебе, в чатах-форумах - поучаствовать в эксперименте :)

«Гоночные» и «реальные» скорости
Divin1ty Сообщение #13 30 января 2010 в 12:23
Супермен
29
Artch писал(а):
Короче, слепой набор - это показатель, когда нужно заканчивать играть в клавогонки, а не тратить свое время.

А я бы сказал, что слепой набор - это необходимый минимум, чтобы по-настоящему начать участвовать в Клавогонках.

А если исключительно про тренировки скорости набора говорить, а не про развлечение, то уж совершенно точно известно одно - той скорости, которую человек приобретает непосредственно после овладевания навыком слепой печати (100-150 зн/мин) совершенно недостаточно ни для каких практических повседневных нужд. И ваша точка зрения, что мысли из головы записываются медленнее, чем переписываются с текста, неверна в корне. Это сообщение я бы написал вдвое (втрое, вчетверо) быстрее, если бы мог печатать вдвое (втрое, вчетверо) быстрее. Скорость речи гораздо выше скорости печати, а скорость мысли еще выше.

с 150 до 450 согласен, но если средняя СРАЗУ больше (больше 300) - прирост ведь не в 2-3 раза, так?;) Мы просто здесь для удовольствия, это как смотреть сериал или читать книгу:)
Artch Сообщение #14 30 января 2010 в 12:27
Клавомеханик
15
Нужно еще принимать во внимание, что при наборе из головы мы печатаем неравномерно - подумали пару секунд, попечатали пару секунд. То есть весь процесс делится на две части. Соответственно, умение быстро печатать уменьшает время на одну из этих составляющих.

То есть при бесконечно быстрой скорости печати затраты времени на непосредственно набор стремятся к нулю и все наше время тратится на полезную составляющую - обдумывание чего же набрать. А вот при низкой скорости мы вынуждены терять время, борясь с клавиатурой, когда мысль уже созрела и оформилась.

(добавлено)
Divin1ty писал(а):
с 150 до 450 согласен, но если средняя СРАЗУ больше (больше 300) - прирост ведь не в 2-3 раза, так?;) Мы просто здесь для удовольствия, это как смотреть сериал или читать книгу:)

Ну по себе могу судить, что когда я печатал 300 зн/мин, а не 500, мне было гораздо болезненней что-то делать за компьютером.

Только вот 300 сразу после освоения слепой печати не бывает.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2010 в 14:44 модератором Fenex
Divin1ty Сообщение #16 30 января 2010 в 12:30
Супермен
29
Артем, согласитесь, время обдумывания больше печати:) Т.е. на набор мы тратим МЕНЬШУЮ часть времени обычно, кроме того, бесконечная скорость печати - утопия. Думаю, больше 700 средней при наборе из головы невозможно/очень сложно. Так что даже при 350 средней - это лишь в 2 раза быстрее. Я не говорю про 100/150 символов. А про гонщиков, маньяков и выше.
Artch Сообщение #17 30 января 2010 в 12:41
Клавомеханик
15
Смотря при каких обстоятельствах. Я про то, что время на обдумывание в процентном отношении тем больше, чем выше скорость печати. Это уже достаточная причина "набирать скорость".

Так что даже при 350 средней - это лишь в 2 раза быстрее.

Лишь в 2 раза быстрее? Если бы вам предложили работать 4 часа в день вместо 8? Или набрать курсовую за одну неделю, а не за две?
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 12:48 модератором Artch
olimo Сообщение #18 30 января 2010 в 12:50
Супермен
51
Высокая скорость набора позволяет очень здорово ускорить написание того, что долго обдумывать не надо. Например, набирая быстро, я на работе прекрасно успеваю делать перевод и разговаривать с кем-нибудь в чате, пока собеседник мне отвечает, я успеваю перевести фразу или предложение, потом наберу ему фразу в ответ - и снова за перевод. Ускоряет очень даже здорово. А ведь в тех же переводах бывают и очень простые предложения или вообще слова. Например, нужно перевести список стран. Чего тут обдумывать? Тут надо ускоряться, делать побыстрее и отдыхать :)

Впрочем, согласна и с Divin1ty, для уже умеющих набирать вслепую и быстро "Клавогонки" - это интересное времяпрепровождение, это как спорт + тусовка в компании людей с близкими интересами.

P.S. Этот ответ набирался с периодическими выходами графика скорости за 500 знаков в минуту.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 12:51 пользователем olimo
Divin1ty Сообщение #19 30 января 2010 в 12:59
Супермен
29
Artch писал(а):
Или набрать курсовую за одну неделю, а не за две?

не знаю у кого какие курсовые - у меня на набор курсовой тратится не более 5% от общей работы - набрать уже легко, когда есть результаты работы:) Так что сравнение такое думаю неуместно.

Я ведь написал про 400 символов - до 700 СРЕДНЕЙ очень трудно добраться) Так что в реале раза в полтора быстрее максимум думаю, и то это год упорных тренировок:)

А вообще согласен - скорость надо набирать, но у каждого есть свой предел, имхо после 400 средней уже тяжеловато ее набирать, хотя кому как :)
sanich123 Сообщение #20 30 января 2010 в 13:01
Супермен
36
Клавогонки - это не только клавиатурный тренажер, на котором учатся печатать, печатают и стараются учиться печатать еще быстрее. Клавогонки - это еще общение с интересными людьми. Клавогонки - это еще соревнование с самим собой на предмет того, каков твой предел реакции, выучки, автоматизма. И пусть с автором этой темы я во многом согласен... Но подрочить-то - это ж приятно! Почему бы не заниматься этим?:):):):):):):):):) Между прочим в частотке семьсот набрать - это многого стоит. Я могу сказать, что мне интересно и в частотке поразвлекаться, и короткие тексты понабирать, но и проезд марафонов у меня - больше тысячи. То бишь развлечения развлечениями, а дело знай. И еще, я на этом сайте прибавил к своей скорости средней - 290 знаков. НАвряд ли я бы это в Соло на клавиатуре сделал. И хочу еще быстрее. Хоть это конечно же уже совсем не надо, потому что для общения хватает меньших цифр...
Csarsky Сообщение #21 30 января 2010 в 13:10
Маньяк
14
клавогонки это просто привычка.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена