[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Техцентр» / Некорректный расчёт скорости заезда

un4given Сообщение #1 2 декабря 2025 в 09:55
Клавокодер
124
Всем доброго времени суток.

Периодически замечаю, что КГшки могут некорректно вычислять скорость заезда.

Оказалось, что помимо известной всем чехарды со временем (существуют небольшие «люфты» в плюс-минус полсекунды), бывают ещё и случаи, когда некорректно рассчитывается длина текста, что, естественно, влияет на результирующую скорость.

Только что был проехан х1, со следующим текстом:

С того дня прошло уже два года. Сегодняшнее утро благоуханным и ясным - в чем лично удостоверился Артур Дент, выйдя из пещеры, которую именовал домом (за неимением как более подходящего названия для нее, так и более подходящей для этого названия пещеры).

КГ насчитали скорость в 500 зн/мин, однако реальная скорость была около 483.

Время заезда: 31.58 сек
Длина текста, определённая КГшками, почему-то составила 263 символа, хотя по факту их там 254 (кому скучно, можете пересчитать)

Нехитрые математические расчёты показывают, что разница в 9 символов на ~30 секундах − это ~18зн/мин (собственно, что мы и наблюдаем в итоге).

Осталось понять, за каким волшебным маракуем КГ насчитали 263 символа вместо 254?

Оставлю это для потомков, возможно лет через 10 до этого бага кто-нибудь доберётся.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2025 в 09:58 пользователем un4given
ell7 Сообщение #2 2 декабря 2025 в 11:30
Гонщик
34
Тоже иногда замечал. Вернее сказать подозревал в некорректном подсчете...
Подсчитал на Вашем примере - 9 лишних символов, это возможно девять нажатий <Shiht>. Как раз совпадает (заглавные буквы, запятые, скобки). Возможно система считает АБСОЛЮТНО ВСЕ нажатия на клавиатуре. Можно для эксперимента прикинуть набрав текст без Шифтов, и перенасыщенный этими нажатиями... или что-нибудь подобное, Вам виднее.
un4given Сообщение #3 2 декабря 2025 в 14:23
Клавокодер
124
ell7 писал(а):
Возможно система считает АБСОЛЮТНО ВСЕ нажатия на клавиатуре

Нет, дело точно не в шифтах. Прикол в том, что такое несовпадение по длине исходного текста бывает относительно редко. В остальных случаях длина текста совпадает с набранным.

Подозреваю, тут какая-то другая фигня. Или в базе текстов в некоторых отрывках есть лишние непечатные символы, которые включаются в общее количество, или (такой вариант тоже не исключается) система «думает», что набирается какой-то другой текст (отличный от того, который на самом деле), поэтому и длина другая.
Nowhereman42nd Сообщение #4 3 декабря 2025 в 05:06
Организатор событий
46
То есть, убираем 9 символов, добавляем 0,5 секунд, и на выходе 908 зн/мин превращаются в 852 зн/мин.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена