[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Настраиваемая задержка оповещения об опечатке

Phemmer Сообщение #1 27 декабря 2020 в 16:04
Супермен
71
Предлагаю сделать в настройках заезда настраиваемой опцию "Предупреждение об опечатке": в ней будет регулироваться количество времени (секунд), после которого после совершения опечатки будет появляться выделение красным цветом строки набора, слова (символа), набранного с ошибкой и звукового сигнала.

При значении 0 секунд будет всё как сейчас - сразу визуальное и звуковое оповещение.
Если установить значение отличное от нуля это позволит в наборе концентрироваться уже больше на точности, поскольку ошибки уже будут значительно замедлять. Плавно увеличивая интервал задержки (например, 1, 2, 3, 4, 5 секунд) позволит наборщику плавно сместить упор в своем наборе на точность.

В игровых и соревновательных целях, конечно, проще будет всегда использовать нулевую задержку. Но для цели выработки навыка более безошибочного набора такая опция будет очень полезной. В наборе в реальной в жизни никто ведь не останавливает на опечатках. В условиях игрового сайта полностью отключить оповещения - не вариант, его мало кто будет использовать (хотя надо дать возможность полностью отключать), так как незамеченная ошибка или замеченная очень поздно, когда строка ввода переполнилась, и тогда это стало заметно, - даст колоссальное падение скорости после исправления. А вот небольшая задержка (1-2 секунды для начала) - будет интересно и полезно для тренировки более безошибочного набора.

p.s. то что разработка сайта заморожена - это известно, пускай идея будет зафиксирована до лучших времен, или же кто-то сможет реализовать такое скриптом.
JustSo Сообщение #2 27 декабря 2020 в 16:28
Кибергонщик
49
Я где-то уже озвучивал такую мысль, но еще раз в этой теме продублирую, как я это вижу:
1. Наличие текущего варианта: по совершению ошибки происходит моментальное оповещение и дальнейший текст не засчитывается.
2. Набор текста, без каких-либо оповещений вообще. Участник должен сам заметить ошибку и исправить ее, остальные слова засчитываются. Замеченные и исправленные ошибки не идут в зачет "ошибочности". - Пример intersteno
3. Комбинация двух вариантов: при совершении ошибки есть оповещение, но можно продолжить набор не исправляя ее. Пример можно пощупать тут: https://10fastfingers.com/

Если есть надежда, что когда-нибудь клавогонки заменит новый схожий ресурс, то очень надеюсь что там будет именно такая свобода в выборе подхода набора текстов. Не для всех "режимов" если они останутся в том виде что есть, но для "пользовательских" точно.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2020 в 16:32 пользователем JustSo
Кибертаксист Сообщение #3 27 декабря 2020 в 16:35
Маньяк
34
А как это будет сочетаться с подсветкой слов?
Phemmer Сообщение #4 27 декабря 2020 в 17:43
Супермен
71
JustSo, по поводу вариантов 2, 3 очень скользкий момент как приравнивать результат набора текста с неисправленными ошибками к тому, что есть сейчас - то есть к тексту с полностью исправленными ошибками, но на исправление которых натолкнул сайт (если наборщик их сам не заметил).
Да, на Интерстено вводят штрафы, считая отдельно баллы, а отдельно скорость набора (с возможными ошибками), со штрафами заведомо большими, чем если бы пользователь заметил и исправил ошибки.
Но для игрового сайта, которым преимущественно является клавогонки, такие штрафы были бы слишком жесткими.
И еще есть неясности как сравнивать между собой разные ошибки/опечатки (если мы хотим сравнивать результаты с ошибками и без ошибок между собой), например такие случаи: 1) неверно набранная буква; 2) пропущена одна буква; 3) пропущено много букв (слово).

С подсветкой слов можно сделать так: в режиме "весь текст" если интервал задержки выставлен больше нуля, подсветку слов отключить, а если возникла ошибка, тогда после после интервала времени, если она все еще находится в неисправленном состоянии, - подсвечивать ошибку. При этом в поле набора оставлять текст, начиная со слова с ошибкой.
В режиме "в одну строку" можно оставлять в этой строке какое-то количество уже набранного текста, как минимум набираемое слово. Подсвечивать аналогично режиму "весь текст".
JustSo Сообщение #5 27 декабря 2020 в 18:58
Кибергонщик
49
Phemmer, все это реализуемо, просто в пользовательских режимах. Нет необходимости статистику в кучу лепить. Но реализация с возможностью выбора вариантов набора не сложна, зато очень заинтересует энтузиастов и более профессиональных наборщиков, не лишая при этом желающих "джаст фор фан" продолжать накатывать тексты в привычном режиме.
tucvbif Сообщение #6 27 декабря 2020 в 22:14
Маньяк
23
При значении 0 секунд будет всё как сейчас

Вот только сейчас судя по всему задержка бывает не совсем 0 и вполне успеваешь набрать 3-4 буквы пока строка ввода покраснеет. Только эта задержка непостоянная и непонятно от чего зависящая.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 27 декабря 2020 в 22:20
Организатор событий
115
tucvbif писал(а):
При значении 0 секунд будет всё как сейчас

Вот только сейчас судя по всему задержка бывает не совсем 0 и вполне успеваешь набрать 3-4 буквы пока строка ввода покраснеет. Только эта задержка непостоянная и непонятно от чего зависящая.

ПЛЮСУЮ ЯРОСТНО, бывает уже следующее слово полностью набрал а только потом краснеется и пищит
carmero Сообщение #8 27 декабря 2020 в 23:33
Маньяк
50
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
ПЛЮСУЮ ЯРОСТНО
Ага, я тоже плюсую.
Я даже писк отключил, чтобы он не раздражал своими опозданиями.
А штрафовать предлагаю за каждую неисправленную ошибку от минус 10 до 20 знаков к скорости.
Штраф можно, я думаю, точнее установить по статистике и в зависимости от скорости игрока...
gluckss2 Сообщение #9 28 декабря 2020 в 00:09
Маньяк
47
Ха, так у меня уже есть такое, причем рандомно. Когда набираю и делаю ошибки и так идет задержка в одну или даже в 2-3 секунды до звукового оповещения.
Еще текст подтормаживает при наборе!
С этим я боролся как только мог. Менял браузер с хрома на файерфокс, но тоже проявляются фризы при наборы текста. Антивирус отключен, все программы закрыты лишние, запущен только TS. Установлен SSD m.2. Всякие расширения в хроме поотключал. Не знаю, уже что придумать, чтобы переодически фризов не было.
Doctorisimus Сообщение #10 28 декабря 2020 в 00:58
Супермен
61
Эксперименты показали, что без нагрузки (кроме профайлера) время на окраснение поля ввода составляет в районе 25 миллисекунд (на моем железе) - это большая функция проверки ввода.
А вот то же время на окраснение, но с параллельно открытой сбоку вкладкой ютуба с видео в 1080 и 60 фпс составляет уже вплоть до 250 миллисекунд.
Кроме того, стоит отметить, что сама функция определения ошибки стартует только после поднятия клавиши, ввод же в строку и отображение введенного символа происходит по опусканию клавиши. То есть. Кроме задержки на обработку введеного символа есть еще и время простоя, представляющее собой промежуток между опусканием клавиши и ее поднятием, который составляет плюс минус 100 миллисекунд (свое можете посмотреть в ТС - среднее время удержания - в сводке или для каждого нажатия - длительность - под сводкой).
Таким образом, глаз уже увидит символ в строке ввода без красной подсветки, мозг подумает, что ошибки нет, а руки получат сигнал на набор следующей буквы, а только потом поступит информация о наличии ошибки, плюс берем в расчет время реакции миллисекунд триста - отсюда и набор после ошибки по инерции.
Также у всех разные процессоры, разная нагрузка. И 25 легко превратить в 100, плюс 100 "мертвого" времени, плюс 300 на реакцию... и выходит полсекунды с момента нажатия неверной клавиши.
А звуки, как по мне, только хуже делают, имхо.
tucvbif Сообщение #11 6 января 2021 в 23:03
Маньяк
23
Мне ещё порой почему-то кажется, что при наборе слов перекатами покраснение происходит только после отпускания последней клавиши в перекате
Mask2017 Сообщение #12 7 января 2021 в 08:49
Гонщик
18
Еще замечал, что часто сигнал тормозит, я успеваю стереть часть неправильно набранных знаков. И в итоге, когда проверяю ошибки, вижу совсем не то, что было в строке набора.
Последний раз отредактировано 7 января 2021 в 14:28 пользователем Mask2017

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена