[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Предложение по функционалу: Очки за безошибочность

saulidis Сообщение #1 15 мая 2012 в 11:09
Гонщик
34
Не знаю в этой ли ветке я размещаю своё предложение, но более подходящей не нашёл. "Клавогонки" всем отличный тренажёр, но было бы неплохо добавить в него небольшую функциональную особенность.
Лично я, несмотря на то что стремлюсь добиться высокой скорости печати, считаю, что приоритет должен отдаваться безошибочности. В игре для этого предусмотрен особый режим, это хорошо. Однако было бы неплохо сделать так, чтобы количество полученных за заезд очков варьировалось в зависимости от объёма ошибок, допущенных в нём. Тогда у каждого будет стимул обращать больше внимания на ошибки. Как результат, повысится не только скорость (ведь на исправление ошибок мы тоже тратим время) но и качество набора.
Не знаю насколько сложно реализовать это технически, но, если бы это было возможно, мне кажется, "Клавогонки" от этого только выиграли бы.
Прошу оставлять комментарии: может быть я чего-то не учёл и предложение не совсем удачное.
Последний раз отредактировано 15 мая 2012 в 11:15 пользователем saulidis
МЕНЯЮЩИЙ-МИР Сообщение #2 15 мая 2012 в 13:48
Гонщик
24
saulidis, не в обиду, но мне кажется именно из-за такого мышления: "что приоритет должен отдаваться безошибочности", у тебя прирост к средней +13 при 6000+ пробеге в обычном. И это в ранге Профи.
На счет самой идеи, да она интересная, но все же девиз Клавогонок - "Набирай скорость", а не "Улучшая безошибочность".
Сама безошибочность на мой взгляд складывается из четырех вещей:
Концентрация (30%) + Индивидуальные особенности мозга набирающего индивида (30%) + Мотивация (30%) + всякая хрень (10%). Твое предложение, будет иметь влияние только на фактор - Мотивация (30%). Но влияние это будет весьма кратковременным и не очень мощным.
ИМХО.
турандот Сообщение #3 15 мая 2012 в 13:55
Супермен
77
А я была бы рада, если бы случилось такое нововведение.
В свое время один из конкурсов Переборыча сподвиг меня активно бороться с ошибками. Скорость при этом выросла. Так что одно другому не мешает ;)
Плюсую.
Korner Сообщение #4 15 мая 2012 в 14:28
Экстракибер
65
Как-то поднималась такая тема.. Там предлагалось за каждый последующий подряд безошибочный давать больше очков чем за предыдущий. Клево конечно (хотя мне пофиг, я так не умею), но решили что это будет рай для ботов.
saulidis Сообщение #5 15 мая 2012 в 14:31
Гонщик
34
МЕНЯЮЩИЙ-МИР писал(а):
saulidis, не в обиду, но мне кажется именно из-за такого мышления: "что приоритет должен отдаваться безошибочности", у тебя прирост к средней +13 при 6000+ пробеге в обычном. И это в ранге Профи.
На счет самой идеи, да она интересная, но все же девиз Клавогонок - "Набирай скорость", а не "Улучшая безошибочность".
Сама безошибочность на мой взгляд складывается из четырех вещей:
Концентрация (30%) + Индивидуальные особенности мозга набирающего индивида (30%) + Мотивация (30%) + всякая хрень (10%). Твое предложение, будет иметь влияние только на фактор - Мотивация (30%). Но влияние это будет весьма кратковременным и не очень мощным.
ИМХО.

Дело в том, что я в "обычном" практически не езжу. Мой любимый "безошибочный" и по словарям. Набрал я с 250 (когда пришёл) до 320 средней скорости.
saulidis Сообщение #6 15 мая 2012 в 14:34
Гонщик
34
Korner писал(а):
Как-то поднималась такая тема.. Там предлагалось за каждый последующий подряд безошибочный давать больше очков чем за предыдущий. Клево конечно (хотя мне пофиг, я так не умею), но решили что это будет рай для ботов.

Я предлагаю другой вариант: за заезд, пройденный без ошибок, давать чуть больше, чем сейчас, а далее - чем больше ошибок, тем меньше очков, вплоть до 50% от теперешнего, например.
Korner Сообщение #7 15 мая 2012 в 14:35
Экстракибер
65
saulidis писал(а):
чем больше ошибок, тем меньше очков, вплоть до 50% от теперешнего

Тебя за это расстреляют. И первый выстрел будет от меня
saulidis Сообщение #8 15 мая 2012 в 14:36
Гонщик
34
Korner писал(а):
saulidis писал(а):
чем больше ошибок, тем меньше очков, вплоть до 50% от теперешнего

Тебя за это расстреляют. И первый выстрел будет от меня

Ну пусть до 80% - это не принципиально! Главное, чтобы был мотив. Я не против и такого варианта, чтобы за безошибочность давали 130% а за много ошибок - 100%. Но администрация наверное на это не пойдёт.
Последний раз отредактировано 15 мая 2012 в 14:35 пользователем saulidis
olimo Сообщение #9 15 мая 2012 в 14:37
Супермен
51
Слишком большая важность ошибок повышает нервозность при наборе. Мне в плане борьбы с ошибками вообще нравится режим квалификации — там исправления не считаются, как результат и никакого мандража нет вроде «надо же, я уже половину мини-марафона без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!»
Korner Сообщение #10 15 мая 2012 в 14:41
Экстракибер
65
olimo писал(а):
надо же, я уже половину мини-марафона без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!

Кому что.. у меня дак:
"надо же, я уже полторы строчки без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!"
А вообще - можете на здоровье придумывать стимулы для безошибки, но ущемлять права ошибочников ни-ни
saulidis Сообщение #11 15 мая 2012 в 14:44
Гонщик
34
olimo писал(а):
Слишком большая важность ошибок повышает нервозность при наборе. Мне в плане борьбы с ошибками вообще нравится режим квалификации — там исправления не считаются, как результат и никакого мандража нет вроде «надо же, я уже половину мини-марафона без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!»

Согласен, невозность повышает. Но нельзя спорить с тем, что в результате уменьшается количество ошибок при наборе. У меня лично повышается нервозность, когда я пишу тексты и постоянно спотыкаюсь об собственные ошибки. Другое дело - когда набираешь как говоришь. А "Клавогонки" как раз для того и созданы, чтобы тренероваться. Как, например, повышается нервозность у биатлониста, когда он допускает промах: "Бли-и-н, бежать штрафной круг". Это же совревнование, оно без нервнозности не интересно.
saulidis Сообщение #12 15 мая 2012 в 14:45
Гонщик
34
olimo писал(а):
Слишком большая важность ошибок повышает нервозность при наборе. Мне в плане борьбы с ошибками вообще нравится режим квалификации — там исправления не считаются, как результат и никакого мандража нет вроде «надо же, я уже половину мини-марафона без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!»

Согласен, невозность повышает. Но нельзя спорить с тем, что в результате уменьшается количество ошибок при наборе. У меня лично повышается нервозность, когда я пишу тексты и постоянно спотыкаюсь об собственные ошибки. Другое дело - когда набираешь как говоришь. А "Клавогонки" как раз для того и созданы, чтобы тренероваться. Как, например, повышается нервозность у биатлониста, когда он допускает промах: "Бли-и-н, бежать штрафной круг". Это же совревнование, оно без нервнозности не интересно.
Кроме того, здесь не идет речь о
слишком болшой важности
- просто дополнительная мотивация.
saulidis Сообщение #13 15 мая 2012 в 14:47
Гонщик
34
Korner писал(а):
olimo писал(а):
надо же, я уже половину мини-марафона без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!

Кому что.. у меня дак:
"надо же, я уже полторы строчки без ошибок шпарю, только бы не ошибиться, только бы не сбиться... АААААА ошибка!"
А вообще - можете на здоровье придумывать стимулы для безошибки, но ущемлять права ошибочников ни-ни

Ну если хозяева сайта на это пойдут, можно например сделать так: 120% он нынешней суммы за 0 ошибок, за 5 ошибок - 110%, за 10 ошибок и более - 100% от нынешней суммы.
турандот Сообщение #14 15 мая 2012 в 14:53
Супермен
77
за 5 ошибок 110% - смешно, мне кажется))). За одну хоть.
А за 2 и более - 100%.
Последний раз отредактировано 15 мая 2012 в 14:52 пользователем турандот
olimo Сообщение #15 15 мая 2012 в 14:56
Супермен
51
saulidis писал(а):
Но нельзя спорить с тем, что в результате уменьшается количество ошибок при наборе.
Можно спорить :) А самое главное — никуда не деться о споре о том, полезно ли это в конечном счете. По мне так полезнее за полгода с профи до гонщика или до маньяка дойти, чем мусолить безошибку полгода и все равно иметь в среднем больше 2% ошибок.

saulidis писал(а):
- просто дополнительная мотивация.
Если безошибочность правда так важна, как ты говоришь, то ее будут тренировать и без дополнительной мотивации ;)

saulidis писал(а):
Ну если хозяева сайта на это пойдут
Не пойдут)))
Если взять твое же сравнение с биатлоном, то здесь и так есть аналог «штрафного круга» — это потеря времени на исправлении. Добавлять к этому штраф в очках некорректно.
турандот Сообщение #16 15 мая 2012 в 15:04
Супермен
77
Добавлять к этому штраф в очках некорректно.

Дак а если не штраф, а премию за безошибочный результат? Суть предложения, мне кажется, именно в этом?
Последний раз отредактировано 15 мая 2012 в 15:03 пользователем турандот
saulidis Сообщение #17 15 мая 2012 в 15:04
Гонщик
34
Добавлять к этому штраф в очках некорректно.

Я не настаиваю на штрафе, можно добавить немножко за безошибочность, а за ошибки добавить как есть.
Не знаю как у других, у меня, если я не слежу за безошибочностью, скорость падает просто катастрофически.
AlexeiD Сообщение #18 15 мая 2012 в 15:06
Супермен
51
Предлагаю вбить в голову аксиому: повышение скорости всегда ведет к уменьшению ошибочности, а вот обратное неверно.
Для доказательства на небольшой выборке (< 10000 игроков) можно взглянуть на график ошибочности: http://stat.klavogonki.ru/graph.php
Из него видно, что чем выше скорость игроков, тем неуклонно ниже средняя и максимальная ошибочность. В то же время минимальная ошибочность одинакова в рамках игроков со средними скоростями от 200 до 500 (большая часть выборки).
Отсюда следует не совсем логичный вывод, но чтобы снизить ошибочность можно наращивать скорость. А чтобы и повысить скорость, и снизить ошибочность - надо однозначно наращивать скорость.
Поэтому для прогресса надо забить на безошибку, и предложение становится уже не таким выгодным )
турандот Сообщение #19 15 мая 2012 в 15:10
Супермен
77
Для меня это вовсе не аксиома. Возможно, я уникум, но у меня увеличение скорости не означает снижение количества ошибок, очень даже наоборот. А вот безошибочный набор, напротив, скорость повышает. И подобный дополнительный стимул был бы мне весьма интересен. Но, возможно, мы тут с Саулидисом одни такие))))
saulidis Сообщение #20 15 мая 2012 в 15:10
Гонщик
34
повышение скорости всегда ведет к уменьшению ошибочности, а вот обратное неверно

Наверное, это индивидуально, но у меня всё наоборот. Если я не слежу за безошибочностью, у меня постепенно ошибок становится всё больше и больше, и скорость падает также всё больше и больше.
А статистика может говорить как раз об обратном: когда было много ошибок, скорость была ниже, ибо их нужно было исправлять, когда ошибок стало меньше, соответственно и скорость возросла.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена