[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Режим "Пустая клавиатура"

xintrea Сообщение #1 8 ноября 2022 в 15:03
Таксист
1
Привет, всем.

Я тут подумал, и решил немного помочь себе в обучении. Мне понадобилась клавиатура, на которой не нанесены буквы. Это необходимо, чтобы легче перейти к этапу, когда можно будет полностью скрыть экранную клавиатуру.

В результате я модифицировал себе страницу через Grasemonkey:

Патчим Клавогонки: убираем символы с клавиатуры

Вопрос: а может ли автор добавить такой режим непосредственно в интерфейс игры?

Мне этот режим понравился, я реально стал мысленно рисовать символы на экранной клавиатуре, хотя самих символов не вижу. Я надеюсь, что мне это поможет, когда я перейду к следующему этапу и полностью скрою экранную клавиатуру.
pashkhan Сообщение #2 8 ноября 2022 в 15:36
Новичок
96
ПавГер Сообщение #3 8 ноября 2022 в 15:43
Новичок
1
А в чем смысл? Можно ведь просто убрать экранную клавиатуру.
ПС Пашкан, ты злой.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #4 8 ноября 2022 в 20:37
Организатор событий
115
Я еще раз перечитала и тоже не поняла, зачем клавиатура на экране с пустыми кнопками? Чтобы подбирать глядя на нее и смотреть на появляющийся текст, то нажал или не то? Так наощупь не хуже учится, нажал не то, ищи на ощупь соседнюю клавишу и гляди на экран, то нажал или не то. Ведь есть подсветка, есть сигнал об опечатке. Можно и без пустой клавы научиться не подглядывать
vnest Сообщение #5 8 ноября 2022 в 22:06
Организатор событий
42
Тоже не знаю зачем это нужно, но скрипт из статьи с описанием можно выложить на форум "Программное обеспечением", а внутрь самих КГ давно ничего не добавляют.
ПавГер Сообщение #6 8 ноября 2022 в 22:15
Новичок
1
Дело в том, что все кто заглядывает на форум, давно уже прошли начальную стадию обучения, и не могут объективно судить о полезности этого скрипта, тебе нужно мнение новичков, а их здесь не бывает. Вот такой парадокс.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2022 в 22:21 пользователем ПавГер
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 9 ноября 2022 в 09:17
Организатор событий
115
Попробовала сейчас представить такую картину, вот жмакнула я букву т на клавиатуре, одна из одинаковых рубашек клавиш на экране щелкнула, правда не видно какая, но опечатку на экране не показало, значит ураа, попал, итак следующая, пока глядя на клаву не запомнил точно на каком расположении какая буква, потом это закрепил, а дальше чего? Куда с ней, нехай висит, если будет раздражать - закрою. Тогда получается нужна возможность и закрытия этого плаща. Хотя если попробовать лупить мышкой по экрану и проверить скорость вслепую мышкой, то хотя бы игровой интерес какой-то есть, ведь собирают же кубик Рубика с закрытыми глазами за 2 минуты или даже меньше. Новый вид слепой печати будет изобретен
xintrea Сообщение #8 9 ноября 2022 в 09:48
Таксист
1
ПавГер писал(а):
Дело в том, что все кто заглядывает на форум, давно уже прошли начальную стадию обучения, и не могут объективно судить о полезности этого скрипта, тебе нужно мнение новичков

Да, именно так.

Мне реально легче запоминать положение кнопки если я смотрю просто на пустую клавиатуру. Обычно если смотришь на клавиши с буквами, то пытаешься запомнить не просто положение кнопки, а положение кнопки среди других кнопок с буквами, обычно относительно соседних. А вот когда эта буквенная информация не видна, то не от чего ориентироваться, и запоминается само положение на клавиатуре. Это действительно важно.
karalina Сообщение #9 9 ноября 2022 в 10:22
Гонщик
43
Одно из первых и главных правил при обучении слепому набору - вообще не смотреть на клавиатуру. Ни на какую.
Коретай Сообщение #10 9 ноября 2022 в 17:47
Кибергонщик
40
Я тоже раньше смотрел на клаву... не вижу ничего плохого в этом, честно говоря. Главное, стараться печатать как можно больше и регулярнее, и спустя времени потихоньку начнешь все меньше и меньше смотреть на клаву, ибо не будешь успевать набирать, например, 500+ и одновременно следить и за клавой, и за текстом. Кроме того, на твоем месте, я бы ещё поработал над скорочтением. Без него вероятность достичь, допустим, ранга "Супермен" такая же, как и если бы я захотел поужинать на луне.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #11 9 ноября 2022 в 18:04
Организатор событий
115
Если бы человек хотел смотреть на клаву, он бы и смотрел, пока не запомнил, он хочет не смотреть на клаву, где какая буква, а контролировать свое нажатие.
Коретай Сообщение #12 9 ноября 2022 в 18:07
Кибергонщик
40
Все приходит с практикой.
HelixOfTheEnd Сообщение #13 9 ноября 2022 в 19:55
Организатор событий
1
X0X0 писал(а):
ибо не будешь успевать набирать, например, 500+ и одновременно следить и за клавой, и за текстом.

насчёт 500 не знаю, но набирать 700-800, смотря на клавиатуру как минимум периодически точно возможно.
сама всегда смотрю на клавиатуру когда печатаю на безошибочность потому что так легче контролировать точное положение пальцев. (при печати на скорость не смотрю).

karalina писал(а):
Одно из первых и главных правил при обучении слепому набору - вообще не смотреть на клавиатуру. Ни на какую.

сомнительно. поначалу как минимум смотреть всё равно надо. иначе "перебором" учить раскладку выйдет... проблематично.

X0X0 писал(а):
поработал над скорочтением. Без него вероятность достичь, допустим, ранга "Супермен" такая же, как и

чтобы печатать 600 нужно уметь читать 600 очевидно. ладно, если говорить приближённее к реалистичному варианту(что в печати бывают паузы и ускорения), то 750-800 должно хватить с запасом.
Гугл говорит, что средняя скорость чтения "от 120 до 180 слов в минуту" (полагаю, что 600-900 зн/мин? обычно за слово берут 5 символов). так что у среднестатистического человека скорости чтения точно хватит.
да и в целом уметь читать не так критично для печати и теоретически даже вообще необязательно (но это надо бы ещё подтвердить практически, конечно).
Последний раз отредактировано 9 ноября 2022 в 20:01 пользователем HelixOfTheEnd
Vovaldo Сообщение #14 9 ноября 2022 в 20:51
Гонщик
36
xintrea писал(а):
Мне реально легче запоминать положение кнопки если я смотрю просто на пустую клавиатуру. Обычно если смотришь на клавиши с буквами, то пытаешься запомнить не просто положение кнопки, а положение кнопки среди других кнопок с буквами, обычно относительно соседних. А вот когда эта буквенная информация не видна, то не от чего ориентироваться, и запоминается само положение на клавиатуре. Это действительно важно.

Ну, для "статиков" абсолютное положение неважно, нужно именно относительное от "домашней" позиции. Возможно, что "мышечная память" на абсолютное положение клавиш хорошо отточена у "динамиков", "но это неточно" и исключительно моё предположение.
HelixOfTheEnd Сообщение #15 10 ноября 2022 в 12:00
Организатор событий
1
Vovaldo писал(а):
нужно именно относительное от "домашней" позиции.

для чего?
или это что-то по типу "сочетание ЕМЕ надо набирать - с буквы А на букву Е на букву А на букву М на букву А на букву Е на букву А"? абсолютная глупость, неприменимая к профессиональному набору.
впрочем, про "абсолютное положение" - тоже глупость. а ещё клавиатура стоять может по-разному(под разным углом, на разном расстоянии от стола; а некоторые ещё умеют печатать и на высокопрофильных, и на ноутбучных(ноутбучные зачастую меньше по размеру)). тут нужно знать относительное (а для "мультидевайса"(ноутбучная+высокопрофильная как я привела в пример раньше) ещё и пропорциональное) положение всех клавиш относительно друг друга.
ладно, я преувеличиваю, конечно. не всех, для каждого пальца - только тех, которые он может набирать. тут - да, есть разница статики с динамикой, у динамиков больше "потенциальных возможностей", следовательно и "различных прыжков на разные расстояния" должно быть оттренировано больше. но в целом это не так критично.
и ещё про динамиков. например я вообще набираю в основном перемещением не пальцев, а рук, и всё равно мои движения "относительны, а не абсолютны". хотя в теории, конечно, не исключаю, что кто-то учился так печатать, но для этого надо чтобы рабочий стол всегда находился в одном закреплённом состоянии(т.е. положение клавиатуры относительно поверхности стола, положение стула относительно стола; руки держать всегда одинаково относительно клавиатуры и т. д.; чтобы в каждой сессии набора условия были одинаковые), а это и обеспечить не так легко, и смысла особого не имеет.
почти наверняка уверена, что все(или как минимум подавляющее большинство) набирают заученными перемещениями на заученные расстояния с заученными векторами (естественно, с погрешностями, потому что люди не роботы).
скрытый текст…
Vovaldo Сообщение #16 10 ноября 2022 в 14:42
Гонщик
36
HelixOfTheEnd писал(а):
Vovaldo писал(а):
нужно именно относительное от "домашней" позиции.

для чего?
или это что-то по типу "сочетание ЕМЕ надо набирать - с буквы А на букву Е на букву А на букву М на букву А на букву Е на букву А"? абсолютная глупость, неприменимая к профессиональному набору.

Действительно, глупость. Откуда вообще возникла такая мысль?
Тем не менее, в "классическом" варианте набирается эта последовательность единственным способом и изначально отработаны все эти движения относительно "домашней позиции", а не относительно "сферического коня в вакууме". А вот что там у "динамиков" - это у них спрашивать надо. Кто-то, может, вообще обладает способностью не глядя набрать эту последовательность мизинцем левой пятки под столом.
впрочем, про "абсолютное положение" - тоже глупость.

Ну конечно, всё-то у нас глупость, что кем-то другим сказано. Не зря в спорте говорят, что "из отличного спортсмена редко получается хороший тренер".
а ещё клавиатура стоять может по-разному(под разным углом, на разном расстоянии от стола;

"абсолютное положение" - это не про положение клавиатуры относительно тела. Это про способность (возможно, исключительно теоретическую) "хорошо натренированной нейросети" определить местоположение и нажать "в динамике" любую нужную клавишу любым пальцем относительно любой другой клавиши.

а некоторые ещё умеют печатать и на высокопрофильных, и на ноутбучных(ноутбучные зачастую меньше по размеру)). тут нужно знать относительное (а для "мультидевайса"(ноутбучная+высокопрофильная как я привела в пример раньше) ещё и пропорциональное) положение всех клавиш относительно друг друга.

Вот! В начале правильное ключевое слово "умеют". Они этому научились, потому что на каждом из этих типов клавиатур определённое время нарабатывали навык. А не так, что всю жизнь печатал на "слимке", а потом только сел за механику - и сразу рекорд, ну или наоборот. Уж про всякие нестандартные форм-факторы и говорить не стоит, там без тренировки вообще никуда.

почти наверняка уверена, что все(или как минимум подавляющее большинство) набирают заученными перемещениями на заученные расстояния с заученными векторами (естественно, с погрешностями, потому что люди не роботы).

Конечно, люди - не роботы. Они - биороботы.

все быстрые(Киберы+) наборщики точно набирают "относительно" (и статики, и динамики).
пальцы на домашнюю позицию быстрые(Суперы+) статики не возвращают. (в целом возвращать - это плохая привычка, формирующаяся в основном у новичков).

У новичков это не плохая привычка, это отработка начальных навыков. После достаточной наработки, естественно, возвращать непосредственно на домашнюю позицию необходимости нет, потому что есть обратная тактильная связь, когда после нажатия клавиши мозг обрабатывает "погрешность" и производит необходимую корректировку "на лету".
Последний раз отредактировано 10 ноября 2022 в 15:29 пользователем Vovaldo
HelixOfTheEnd Сообщение #17 10 ноября 2022 в 17:47
Организатор событий
1
Vovaldo писал(а):
У новичков это не плохая привычка, это отработка начальных навыков.

навыки так не тренируются.
если человеку нужен навык, то надо тренировать, собственно, навык.
если что-то не будет применяться в дальнейшем(когда навык уже будет развит), то оно не обязательно при обучении (а в некоторых случаях и вовсе вредно).
скрытый текст…


Vovaldo писал(а):
Действительно, глупость. Откуда вообще возникла такая мысль?

ну, по крайней мере, так учат печатать новичков.

а вообще мысль возникла из исходного сообщения:
Vovaldo писал(а):
относительное от "домашней" позиции.


Vovaldo писал(а):
определить местоположение

это и называется относительно.
абсолютно - это когда Ты заранее знаешь где все клавиши находятся.
представь, что клавиатура - это система координат. абсолютное положение - это "буква Й находится в точке (1;1)", "буква Ы находится в точке (2;2)". относительное положение - это, соответственно, расстояние между двумя клавишами (на каком расстоянии одна буква относительно другой).

Vovaldo писал(а):
"из отличного спортсмена редко получается хороший тренер".

ну во-первых, печать - это не спорт. во-вторых, я не отличный спортсмен, все Клавогонщики можно сказать ничтожны по сравнению с самым быстрым наборщиком на Русском.
а в-третьих, я-то как раз понимаю печать в теоретическом плане.

Vovaldo писал(а):
А не так, что всю жизнь печатал на "слимке", а потом только сел за механику - и сразу рекорд, ну или наоборот.

бывали и такие случаи. не прямо "рекорд с первой попытки", но с крайне быстрым приспособлением.

Vovaldo писал(а):
любую нужную клавишу любым пальцем относительно любой другой клавиши.

в этом предложении есть логическая ошибка, но я пока не могу понять какая именно.

что относительно чего мы ищем? или имелось в виду "хочу набрать правым средним сначала букву Я, а потом букву Ъ"?

у меня самая технически проработанная динамика на КГ и самый "длинный прыжок" у меня - это вероятно Г-М (я хотела сначала сказать Г-С, но потом поняла, что речь про один палец) (upd.: например, подойдёт слово "ГоМеопатия").

и даже если брать в расчёт людей, печатающих двумя пальцами, то скорее всего самый длинный прыжок - это что-то типа Э-О, Б-Н, С-Н, Я-М (upd. Т-Ф? (тюфяк); хотя наверное этот прыжок невыгоден и там лучше подходят менее длинные Т-Ю и Ф-Я соответственно).

я не могу придумать ни одной ситуации, когда нужно было бы прыгнуть из одного края в другой одним пальцем.

если закрыть глаза на редкие исключения, то хоть для извращённой динамики, хоть для печати двумя пальцами достаточно будет для каждой клавиши знать все прыжки в пределах r=3n, где n - длина клавиши на клавиатуре, r - радиус вокруг клавиши. числа >3n встречаются крайне редко(если мы говорим про прыжки одним пальцем), хотя теоретически, конечно, не невозможны и даже практически иногда применимы(в статике таких нет в принципе); и даже если вдруг такое понадобится во время набора текста, можно замедлиться для более точного движения.

скрытый текст…


Vovaldo писал(а):
А вот что там у "динамиков" - это у них спрашивать надо.

ну, я динамик. статика и динамика по принципам набора не различаются.
правда, статикой я не очень быстро печатаю, но могу эмпирически заявить, что это одно и то же, просто с разными расстояниями прыжков.

Vovaldo писал(а):
все эти движения относительно "домашней позиции"

ну так себе же противоречишь. как предлагаешь набирать ЕМЕ (врЕМЕнем, например) без возврата на домашнюю позицию если движения знаешь только относительно домашней позиции?

скрытый текст…


Vovaldo писал(а):
Кто-то, может, вообще обладает способностью не глядя набрать эту последовательность мизинцем левой пятки под столом.

у статиков какое-то неадекватное представление динамики, не впервые уже такое замечаю. динамика - это не какой-то совершенно_другой тип набора(как например Стенотайп).
напомню, что всё-таки любую динамику можно описать статичным методом набора (не_стандартным, но статичным). просто чем сложнее динамика, тем сложнее в квадрате будет это сделать.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2022 в 17:51 пользователем HelixOfTheEnd
Vovaldo Сообщение #18 11 ноября 2022 в 12:15
Гонщик
36
HelixOfTheEnd писал(а):
Vovaldo писал(а):
У новичков это не плохая привычка, это отработка начальных навыков.

навыки так не тренируются.
если человеку нужен навык, то надо тренировать, собственно, навык.
если что-то не будет применяться в дальнейшем(когда навык уже будет развит), то оно не обязательно при обучении (а в некоторых случаях и вовсе вредно).

А почему оно не будет применяться в дальнейшем? Начальные движения с "домашней позиции" никуда ведь не исчезают. Просто постепенно, по мере обучения, к ним добавляются следующие "переходы".
Vovaldo писал(а):
Действительно, глупость. Откуда вообще возникла такая мысль?

ну, по крайней мере, так учат печатать новичков.

Ну так это про начальную постановку рук и базовые движения. На этом ведь обучение "по классике" не заканчивается.

а вообще мысль возникла из исходного сообщения:
Vovaldo писал(а):
относительное от "домашней" позиции.

Vovaldo писал(а):
определить местоположение

это и называется относительно.
абсолютно - это когда Ты заранее знаешь где все клавиши находятся.
представь, что клавиатура - это система координат. абсолютное положение - это "буква Й находится в точке (1;1)", "буква Ы находится в точке (2;2)". относительное положение - это, соответственно, расстояние между двумя клавишами (на каком расстоянии одна буква относительно другой).

Ну так об этом и речь, что при классическом подходе у тебя кисть практически не двигается, поэтому и движения отработаны "относительные". А я о том варианте, когда какой-нибудь отдельно взятый индивидуум настолько хорошо освоил раскладку, что легко может, например, указательным пальцем(или, не дай бог, даже мизинцем!) левой руки нажать "Ъ". Опять же, я о глубокой теории, а не о каких-то реальных вещах.
Vovaldo Сообщение #19 11 ноября 2022 в 12:22
Гонщик
36
HelixOfTheEnd писал(а):
Vovaldo писал(а):
"из отличного спортсмена редко получается хороший тренер".

ну во-первых, печать - это не спорт.

Ой... Ну уж не на "клавогоночных сайтах" разных мастей такое говорить-то. Конечно - это спорт, в данном контексте. Чисто по самому определению понятия "спорт".
во-вторых, я не отличный спортсмен, все Клавогонщики можно сказать ничтожны по сравнению с самым быстрым наборщиком на Русском.

Ну, обычные МС-ы тоже редко могут посоперничать в плане мастерства с ЗМС-ами, однако это не делает их плохими спортсменами. И МСМК и ЗМС тоже не с Марса и не с Луны прилетают, в конце концов. Также вырастают из третьеразрядников.
а в-третьих, я-то как раз понимаю печать в теоретическом плане.

Без проблем. О том и речь, что понимать и уметь научить - всё-таки это разные вещи.
Vovaldo Сообщение #20 11 ноября 2022 в 13:13
Гонщик
36
HelixOfTheEnd писал(а):
Vovaldo писал(а):
любую нужную клавишу любым пальцем относительно любой другой клавиши.

в этом предложении есть логическая ошибка, но я пока не могу понять какая именно.

что относительно чего мы ищем? или имелось в виду "хочу набрать правым средним сначала букву Я, а потом букву Ъ"?

Да, коряво было сформулировано. Это о той самой "абсолютной" координации. Скорее нужно понимать не как "относительно" любой другой клавиши", а "найти и нажать любую нужную клавишу в любой произвольный момент времени", в идеальном случае ещё и любым пальцем любой руки.


Vovaldo писал(а):
А вот что там у "динамиков" - это у них спрашивать надо.

ну, я динамик. статика и динамика по принципам набора не различаются.
правда, статикой я не очень быстро печатаю, но могу эмпирически заявить, что это одно и то же, просто с разными расстояниями прыжков.

у статиков какое-то неадекватное представление динамики, не впервые уже такое замечаю. динамика - это не какой-то совершенно_другой тип набора(как например Стенотайп).
напомню, что всё-таки любую динамику можно описать статичным методом набора (не_стандартным, но статичным). просто чем сложнее динамика, тем сложнее в квадрате будет это сделать.

А вот тут я согласен с Пашканом, когда он говорит, что все "динамики" понимают под динамикой что-то своё.

Vovaldo писал(а):
все эти движения относительно "домашней позиции"

ну так себе же противоречишь. как предлагаешь набирать ЕМЕ (врЕМЕнем, например) без возврата на домашнюю позицию если движения знаешь только относительно домашней позиции?

Имеется в виду, что при "статике" у тебя кисть в целом практически не двигается с домашней позиции. Когда указательный будет набирать ЕМЕ, он, естественно, не будет возвращаться на домашнюю позицию (эти движения-переходы с Е на М и обратно отработаны, и именно относительно домашней позиции), но кисть в целом и остальные пальцы находятся именно на ней, а не гуляют где-то по клавиатуре.
Но зато, если посчитать суммы перемещений, который совершают пальцы при статике, то они будут больше, чем могли бы быть при какой-нибудь экстравагантной "динамике". Например, можно "нафантазировать" такую последовательность - указательный правый (УП) жмёт Р, указательный левый(УЛ) жмёт Е, УП - М, УЛ - Е, средний правый - Н, УЛ - Е, УП - М.
В таком варианте перемещения будут вообще минимальные, знай на клавиши жми. Вопрос только - сколько придётся тренироваться, чтобы освоить такой подход к набору в целом.
Последний раз отредактировано 11 ноября 2022 в 13:19 пользователем Vovaldo

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена