[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Предложения и пожелания» / Изменение режима "Квалификация"

Voronov Сообщение #1 23 января 2017 в 03:34
Кибергонщик
54
Предлагаю убрать "исправление" ошибок из режима квалификации.
Зачет/не зачет рассматривать на основе допустимого процента ошибок или накладывать штраф за ошибки на итоговую скорость.
Текущий вариант исправления ошибок совершенно недееспособный. Я ни разу не смог даже близко получить скорость, нужную мне для подтверждения результата, когда требовалось исправить ошибки.
В таком случае и формулу нужно поправить.

Если подтверждать на основе процента ошибок, то 0.8% считаю нормой. Если же на основе штрафов, то предлагаю за каждую ошибку снижать итоговую скорость на 7-10%, лично по моим расчетам это примерно соответствует действительности и тратам на исправление.
Последний раз отредактировано 23 января 2017 в 07:48 пользователем Voronov
Nowhereman42nd Сообщение #2 23 января 2017 в 05:13
Организатор событий
41
У меня есть предложение по-лучше: без всяких осложнений просто в зачёт берётся результат с процентом ошибок меньшим, чем 0,25%. Ну, или в крайнем случае - допускается одна ошибка.
un4given Сообщение #3 23 января 2017 в 05:16
Клавокодер
120
Да, исправление ошибок тут немного бестолковое.
И я тоже за то, чтобы в квале можно было допускать некий процент ошибок.
дядя_Паша Сообщение #4 23 января 2017 в 07:02
Супермен
2
Когда-то, где-то, в какой-то теме :D я предлагал такую формулу (или похожую) для допустимого числа ошибок err=length div 200 + 1 (length - длина текста в символах). Т.е. в тексте до 200 символов можно будет допустить одну ошибку, от 200 до 400 - две, и так далее. Но это предложение высказывалось для квалификаций в "длинных" режимах, длинней обычного. Можно варьировать это значение в зависимости от режима/сложности словаря, но тогда подсчет квалификации сильно усложнится.
Но вообще по формуле процент ошибок при length=200 будет равен 1%. На мой взгляд, это многовато. Наверное, все-таки лучше без единицы: length div 200.

Для обычного, как мне кажется, работает и текущая схема, т.е. чаще всего нужно проехать на ноль сразу, чтобы подтвердить. И это вполне возможно. Тяжело с различными периферийными словарями, где по определению не можешь проехать без ошибок. Но во всех случаях, насколько я помню, уходило не больше 1-2 часов. Обычно - 1-10 попыток (до 10 минут).

un4given писал(а):
Да, исправление ошибок тут немного бестолковое.

Согласен. Для меня одно из неудобств связано с тем, что слова с ошибками расположены иногда не совсем в том месте, где стоят исходные слова (имеется в виду, что ошибочное слово не под исходным).
Второе - навигация по тексту. Если допущена одна одиночная ошибка и был значительный запас скорости, то тогда успеваешь ткнуть мышой в нужное место и поправить с клавиатуры. Если же ошибка перестановочная/сдвоенная/строенная, то тогда иногда не успеваешь оценить, что нужно сделать. А если две ошибки и более, то в 95% случаев на навигацию тратится очень много времени и квалу пройти очень сложно.
Последний раз отредактировано 23 января 2017 в 14:22 пользователем дядя_Паша
Phemmer Сообщение #5 23 января 2017 в 09:15
Супермен
71
Раньше так квалификация (она называлась капча) и работала. По сути это режим набора без остановки на ошибках.
Но есть такой момент. Артч считал, что результаты такого режима нельзя приравнивать к обычным и заносить все так же в статистику. Если поставят так рекорд, где ошибка будет неисправлена, будет ли он равен по значимости равен рекорду в стандартном режиме?
И для того чтобы можно было наравне заносить в статистику, был сделан текущий вариант квалификации.

Но так как поле "квалификация" никак не связано с графиком статистики, я поддерживаю такой вариант, но результат без исправления ошибок не должен считаться как рекорд, и не идти в основную статистику, а только в поле "квалификация". Считаю нужно поначалу оставить оба возможных варианта квалификации.
дядя_Паша Сообщение #6 23 января 2017 в 14:27
Супермен
2
Phemmer писал(а):
Но так как поле "квалификация" никак не связано с графиком статистики, я поддерживаю такой вариант, но результат без исправления ошибок не должен считаться как рекорд, и не идти в основную статистику, а только в поле "квалификация".

+, но тогда, наверное, результаты в обычке должны засчитываться не в пределах +20% от этой квалификации, а меньше или равные ей.
Phemmer Сообщение #7 23 января 2017 в 14:48
Супермен
71
дядя_Паша писал(а):
+, но тогда, наверное, результаты в обычке должны засчитываться не в пределах +20% от этой квалификации, а меньше или равные ей.

Равные ей - это нереально. Не так то просто проехать по рекорду даже с 1-2 ошибками (а за ошибки штраф - значит еще выше нужно). Лучше оставить +20%, ну или на крайний случай +15%. Квалификация должна обеспечить относительно быстрое подтверждение, а не попытку поймать идеальный проезд.
Одна ошибка на каждые 200 знаков - нормальная величина.
AvtandiLine Сообщение #8 24 января 2017 в 04:12
Кибергонщик
61
Квалификация, как она есть сейчас, пытается выполнять две слишком разные функции: контрольно-пропускную, для защиты от подделки результатов (отсюда исковерканный текст), и функцию глубинную, методологическую - для освоения набора без костылей, то есть без стопорения на ошибках. Эти две функции обоюдно мешают одна другой. Хорошо бы их разделить. Защита от подделки не моя тема, а что касается набора без костылей - по всем критериям, как говорится, божеским и человеческим, набор без костылей необходимо предусмотреть, минимум, как отдельный режим (а в идеале ввести на сайте глобально). Никак не увязывая набор без костылей с визуальным коверканием текста, который нужно набирать.

В этом смысле очень, очень, очень желательно изменение режима "Квалификация", и само появление такой темы полностью поддерживаю.
Хотя конкретно - ратую за иное, чем высказавшиеся в теме прежде.

Нет у нас никакого морального права сетовать, что из-за исправлений, сделанных после набора, мы не можем пройти квалификацию! Нужно исправлять на лету во время набора, вот и не срежут нам скорость из-за ползания по тексту постфактум. Только и всего. :)

Одна ошибка на каждые 200 знаков - нормальная величина.

Если ошибка сразу исправленная - ннну, соглашусь, допустимо, хотя не идеально, нежелательно, но - допустимо.
А если незамеченная и её приходится исправить после набора, и даже тогда не сами заметили, а по указанию, что она есть? одна такая ошибка на каждые 200 знаков - это ли нормально?

Нужно стремиться и учиться замечать (чувствовать, не проверяя чтением) свои ошибки. Даром что все - все! - остальные режимы сайта, к великому сожалению, приваживают нас к противоположному - приучают НЕ замечать ошибки. Единственный на всём сайте такой режим правильный и нацеленный на реальность! Ценить надо и использовать.

Только текст для набора должен подаваться в нормально читаемом виде. А капче - капчево. :) Разделить их.
Последний раз отредактировано 24 января 2017 в 04:16 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #9 24 января 2017 в 04:26
Кибергонщик
61
P.S. В длинных текстах квалификацию, как правило, пройти невозможно по сугубо технической причине - зависает всё напрочь. "Результат засчитан, ждите..."
То есть это - совсем отдельная песня. Тема на форуме - "Длинная квалификация".
Ямастер Сообщение #10 25 января 2017 в 20:40
Маньяк
63
Соглашусь с AvtandiLine, ловить бандитов не наше дело. Ошибки надо видеть и исправлять на ходу. Ошибки надо видеть и после далеко отъехав. Режим отличный только скомканность надо уменьшить и перекрестие, а то иногда не понятно какая буква и что за слово. Некоторый плюс в сравнение с обычным режимом, тут текст не пляшет (а то это раздражает в обычном режиме) и действительно он ближе к жизни реальной.

А вообще я тренируюсь тут не только потому что хочу только лишь быстро печатать, развитие мелкой моторики продлевает жизнь своего разума...

Оговорка: конечно есть программы которыми мы пользуемся для распознавания текстов, но на работе иногда и с уха приходится строчить и из ума выдумывать и описывать ситуацию происшествия и действий, хотя уже есть неплохие проги для опознавания голоса и транскрибации в текст, вот только на работе их всё нет...
ЕвгенияСеверная Сообщение #11 21 февраля 2017 в 10:51
Гонщик
20
Текст квалификации в "Обычном" - абракадабровый как правило, это не "Обычный" в привычном понимании.
Плюс кривые строчки. Плюс - другой тип набора.

В общем, пройти квалификацию для меня не представляется пока возможным :)
Днище3 Сообщение #12 2 марта 2017 в 14:31
Гонщик
18
Не знаю, из-за этой квалификации я вообще стал реже посещать клавагонки. (пробежал текст на 440 знаков в минуту, это для меня более чем ооочень круто. Появилось сообщение, что для разблокирования 431 нужно пройти квалификацию. Почему 431, а не 440, я так и не понял.)
В любом случае пройти квалификацию не могу, так как не вижу, что там написано, пока разбираюсь в тексте, время уходит. Зачем так сделано? Перечеркнуто все, и шрифт не прочитать, не понимаю. =)

А так спс за проект, поднял скорость с нуля до стабильных 350, причем уделяя минимум времени.
Последний раз отредактировано 2 марта 2017 в 14:32 пользователем Днище3
kibalion Сообщение #13 2 марта 2017 в 14:55
Гонщик
10
В любом случае пройти квалификацию не могу, так как не вижу, что там написано, пока разбираюсь в тексте, время уходит

В любом браузере нажимаешь ctrl + тем самым увеличивается масштабирование страницы и каптча увеличивается, а ctrl - уменьшает. Лично мне помогает)
klavobot Сообщение #14 4 марта 2017 в 18:50
Супермен
9
Зачем подтверждать квалификацию каждый раз для нового режима. Если у меня в обычном режиме рекорд 597. а в каком-нибудь режиме где я первый раз играю 450, то мб не надо квалификацию эту вообще делать... бесит как-то)
_-Shadow-_ Сообщение #15 16 марта 2017 в 14:02
Супермен
31
Какие бы исправления и обновления не вводились, по-любому качество изображения с текстом нужно улучшать. Если станет всё достаточно чётко видно, то ошибки сами по себе сократятся. Кто катает преимущественно безошибочно, тем более будет возможность больше не лажать по вине трудно читаемого текста))
Скорость увеличится, если не придется думать, что же там за буква стоит...
Вот тогда имеет смысл думать над иными модификациями и переделками квалы.
sp-penza Сообщение #16 18 марта 2017 в 11:22
Профи
5
дурдом с этими квалификациями (((
sp-penza Сообщение #17 18 марта 2017 в 11:28
Профи
5
зачем мне подтверждать свою квалификацию для самого себя?
мне не нужно к примеру чтобы моя скорость участвовала в общем рейтинге, пусть там кто хочет и мерится с подтверждением этой самой квалификации
а мне нужен рейтинг свой собственный для самого себя
если уж делать что то то делать это нужно с умом
какой мне смысл заходить на клавогонки если я набираю свою скорость а потом еще и подтверждаю это через квалификацию - и ладно бы там еще на самом деле можно было замерить скорость, я большую часть времени ошибки исправляю чем печатаю отрывок
в общем - дело ваше конечно
но это моя последняя дозаправка до тех пор пока не внесете исправления
либо это будет отдельный рейтинг личный или общий
либо нужно квалификацию делать так же как и обычный текст с ошибками и указанием на эти ошибки
sp-penza Сообщение #18 18 марта 2017 в 11:34
Профи
5
такое ощущение что администрация видит во всех каких то ботов, которые каким то образом набирают скорость
мне вот похрен на первые строчки рейтинга
я никогда не хотел, ни хочу и не захочу набирать со скоростью света
я сюда захожу, чтобы отдохнуть, отвлечься, понабирать свою книгу
и опять же чуть чуть но улучшить свой результат, или не потерять навыки
зачем мне самого себя подтверждать?

основной смысл сайта - слепой набор, оттачивания навыков, обучение
я не хочу соревноваться ни с кем!
я не хочу ничего никому доказывать именно здесь
пусть мой рейтинг вообще не участвует в общем рейтинге
дайте мне свой собственный рейтинг

это надо чем же думать чтобы до такого додуматься???
это говорит о полном непонимании самого смысла проекта!
EVjGeNiX Сообщение #19 18 марта 2017 в 11:49
Кибергонщик
82
sp-penza писал(а):
такое ощущение что администрация видит во всех каких то ботов, которые каким то образом набирают скорость
мне вот похрен на первые строчки рейтинга...

...


Твой собственный рейтинг у тебя в статистике, не обращай внимание не рейтинг других, если тебе этого не нужно.
А для одиночного прохождения можно установить на компьютер KlavoTrainer
Последний раз отредактировано 18 марта 2017 в 11:50 модератором EVjGeNiX
sp-penza Сообщение #20 18 марта 2017 в 12:24
Профи
5
EVjGeNiX писал(а):
Твой собственный рейтинг у тебя в статистике, не обращай внимание не рейтинг других, если тебе этого не нужно.
А для одиночного прохождения можно установить на компьютер KlavoTrainer


Увы, уважаемый, мой собственный рейтинг не засчитывается, если я не прошел, после достижения, квалификацию
для меня сродни "подвигу" набрать больше 300 зн/мин, и тут я набираю 305 и радуюсь, но радость омрачается, что это видите ли больше моей средней скорости на 20% и добро пожаловать в квалификацию
куда мне деваться иду туда, набираю трачу время на исправления ошибок, то успеваю, то не успеваю результат не засчитывается
и в моей статистике мой "новый рекорд" не показывается!!!
вернее он показывается но уже не мой лучший результат - а так, где то в таблице статистики
вот в чем проблема то
а если для оценки скорости мне нужно ставить какой то еще доп софт, то возникает вопрос - а зачем мне клавогонки? а какой мне смысл их дозаправлять?

а на чужой результат я и не обращаю внимание и пишу за свои неудобства а не за чужие!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена