[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Микроправка - не у всех проигрываются ваши *.mp3

petrozavodsk99 Сообщение #1 8 февраля 2017 в 11:28
Новичок
5
Недавно столкнулся с тем, чего не знал раньше: существуют все более набирающие популярность версии Windows 7/8/10 с префиксом _K и _KN - они хороши тем, что там ненужного медиа-плеера by MicroSoft, их медиа-центра, разных ненужных сервисов в памяти и т.п. И вот в этих версиях Windows mp3-звуки с сайта клавогонок (например, звук при ошибке) проигрывается только в Chrome (потому что гугл богатый, и отчисляет патентообладателям за реализацию mp3).

В остальных же браузерах - Firefox, Edge, Ie и легион их еще - mp3-звуки не воспроизводятся. Это связано с патентными делами и отчислениями. При этом (естественно) сначала были попытки решить проблему "в лоб" - поставить mp3-кодек в винду, но увы - это же Микрософт, там все не просто. Изучение проблемы в течение длительного времени, не привело к успеху - есть единственный способ "побороть" молчание на mp3 - установить монструозный микрософтный Media Feature Pack for K and KN versions, со всеми ненужными сервисами, плеерами и медиацентрами, а ведь мы не для того ставили K/KN.

Поправить со стороны разработчиков сайта это очень легко (как мне кажется), есть несколько варинтов:
- заменить звук ошибки с *.mp3 на *.ogg (или *.wav), собственно этого звука сильно не хватает. Не уверен, что на сайте есть какие-либо еще звуки, но если они есть и есть возможность их конвертнуть в ogg, было бы супер.
- или выдавать ogg или wav для не-Chrome браузеров.
А в более широком смысле, раз выяснилось, что mp3 - формат не такой уж и свободный и до сих пор за него платятся отчисления и с ним есть проблемы в браузерах (в частности, в Linux у Firefox была проблема, хотя ее недавно удалось решить, и в тех Windows, которые не умеют сами воспроизводить mp3), то может от использования mp3 лучше воздержаться? Спасибо тем, кто дочитал до конца :)
Последний раз отредактировано 8 февраля 2017 в 11:36 пользователем petrozavodsk99

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена