[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Лечебно-эвакуационное обеспечение
(0)       Используют 5 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Безопасность жизнедеятельности для медицинских ВУЗов
Автор:
Аполлинария
Создан:
17 января 2015 в 13:39
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
20 отрывков, 10468 символов
1 Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях
Одним из главных мероприятий составляющих медицинское обеспечение являются лечебно-эвакуационные мероприятия.
Лечебно-эвакуационные мероприятия - совокупность мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению раненых и больных в сочетании с их эвакуацией (комплекс мер по вывозу людей, учреждений, имущества из опасных местностей во время военных действий или ЧС).
2 В основу лечебно-эвакуационных мероприятий в МСГО положена система 2-х этапного лечения пораженных с эвакуацией по назначению.
Сущность этой системы заключается в проведении последовательных и преемственных лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации с вывозом пораженных и больных в лечебные учреждения загородной зоны.
Принципы лечебно-эвакуационных мероприятий:
1. Своевременность в оказании медицинской помощи достигается:
- максимальным приближением сил и средств МСГО к очагу массовых санитарных потерь;
-чёткой организацией розыска пораженных и оказанием им первой медицинской помощи на месте поражения;
-быстрейшим выносом и вывозом пораженных из очага, а также эвакуацией из первых этапов медицинской эвакуации в лечебные учреждения загородной зоны.
3 2. Преемственность в оказании помощи и лечении пораженных достигается:
- соблюдением всеми медицинскими работниками положений медицинской доктрины (единых взглядов на этиологию, патогенез, клинику и лечение поражений военного времени);
- четком ведении медицинской документации, в которой отражается время, место, вид поражения и выполненные медицинские мероприятия.
3. Последовательность в проведении лечебно-эвакуационных мероприятий обеспечивается:
эффективной медицинской сортировкой, основанной на использовании современной аппаратуры и техники, позволяющей с минимальными затратами объективного и достоверно определить характер, объем и очередность лечебно-эвакуационных мероприятий.
4 Этап медицинской эвакуации
Под этапом медицинской эвакуации понимают силы и средства медицинской службы развернутые на путях эвакуации и предназначенные для приема, медицинской сортировки пораженных, оказания им медицинской помощи, лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации.
Первые этапы медицинской эвакуации предназначены для оказания первой врачебной помощи и подготовки пострадавших к эвакуации на вторые этапы.
5 В рамках первых этапов участие принимают медицинские отряды МСГО; сохранившиеся на границе очага массовых санитарных потерь учреждения здравоохранения, медицинские подразделения войск ГО и др.
Вторыми этапами медицинской эвакуации служат лечебные учреждения (профилированные, многопрофильные и другие больницы) МСГО развернутые в загородной зоне.
На вторых этапах завершается оказание квалифицированной медицинской помощи, оказывается специализированная помощь, лечение и реабилитация.
6 Медицинская реабилитация
Медицинская реабилитация — это совокупность последовательных и преемственных лечебно-профилактических мероприятий, гигиенического обучения и воспитания, пропаганды здорового образа жизни, направленных на восстановление здоровья, трудоспособности, нарушенных или утраченных населением в связи с болезнью или травмой. Медицинская реабилитация проводится в комплексе с психологической, физической и профессиональной реабилитацией.
7 Основными принципами организации медицинской реабилитации раненых и больных являются:
1. системность,
2. эффективность,
3. этапность, непрерывность,
4. комплексность,
5. индивидуальность,
6. преемственность на основе последовательного и постепенного расширения двигательного режима, физической активности и тренирующей терапии в сочетании с необходимыми медикаментозными и психологическими воздействиями.
8 Основными этапами медицинской реабилитации являются: госпитальный, амбулаторно-поликлинический и санаторный.
Основными задачами госпитального этапа медицинской реабилитации являются:
1. выработка наиболее рациональной программы реабилитационных мероприятий с обеспечением ее преемственности на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах;
2. определение адекватного лечебно-двигательного режима;
3.
9 разработка диетических рекомендаций;
4. предупреждение и устранение возможных осложнений заболеваний;
5. достижение устойчивой компенсации нарушенных функций организма;
6. врачебная экспертиза;
7. подготовка больного к выписке;
8. разработка рекомендаций по дальнейшей реабилитации.
Основой лечебно-реабилитационных мероприятий является реабилитационная программа, которая составляется для каждого больного на весь период лечения.
10 Медицинская сортировка пораженных
Медицинская сортировка — это распределение пораженных на группы, исходя из нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от медицинских показаний и конкретных условий обстановки.
Цель сортировки - обеспечить пораженным своевременное оказание медицинской помощи в оптимальном объеме и рациональную эвакуацию.
Медицинская сортировка характеризуется:
конкретностью,
преемственностью,
непрерывностью.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена