[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
"Казак в раю". Андрей Белянин
(1)       Используют 2 человека

Комментарии

Speed_King 27 января 2015
Написать тут
Описание:
Андрей Белянин. Фантастический роман.
Автор:
BookTrust
Создан:
25 января 2015 в 15:34 (текущая версия от 24 марта 2023 в 10:33)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Андрей Белянин в своем фантастическом романе «Казак в Раю» поместил астраханского казака Ивана Кочуева и военнослужащую израильской армии Рахиль Файнзильберминц после их скоропостижной смерти в Рай. Как же тесно этим двум непримиримым, крайне радикальным противоположностям в одном месте! Постоянные перепалки, расхождения во взглядах, стычки.
Содержание:
910 отрывков, 432901 символ
1 Казак в раю
Андрей Олегович Белянин
Боги тоже любят поиграть...
Итак, на доску Судьбы ставятся две фигуры. Иван – потомственный филолог, а ныне современный казак, с кучей комплексов, горячим сердцем и верной шашкой. Рахиль – юная еврейка, военнослужащая государства Израиль, с неподражаемым жаргоном и вечным поиском злобных антисемитов. И вот эти две полные, фатальные, непримиримые, даже крайне радикальные противоположности после загадочно скоропостижной смерти попадают в Рай.
2 Чистое небо, ласковое солнышко, синее море, мир и благодать... Но! Разве у казаков и евреев может быть один Рай?! Да ещё такой, где индусы практикуют человеческие жертвоприношения, где с автоматами через плечо бегают адепты Белого Братства, где корабли инопланетных бесов похищают людей, а сама «райская» жизнь на каждом шагу подвергает вас безжалостным испытаниям. Прямо какой-то антисемитско-русофобский заговор!
Не сразу Иван и Рахиль понимают, что собственный Рай можно найти только вместе, рука об руку, прикрывая друг друга спиной...
3 Даже если против вас всё – религия, вера, национальные предрассудки и сплошные враги!
Ибо игры богов НИКОГДА не заканчиваются, они лишь переходят на иной уровень...
Андрей Белянин
Казак в Раю
– Вот эти двое.
– Почему именно они?
– Хотя бы потому, что они умерли.
– Когда?!
– Ну, или умрут... сегодня. Ибо сказано: без воли моей и волос не упадёт...
– Между прочим, это мои слова.
– Знаю, знаю... Так мы играем или нет?!
...Иван Кочуев шёл по вечернему городу, и новенькая портупея игриво поскрипывала в такт его движениям.
4 Сапоги и фуражка тоже были относительно новыми, а вот гимнастёрка и синие штаны с жёлтыми лампасами достались в наследство от «Бударочки», развалившегося ансамбля казачьей песни. Настроение было радостное и приподнятое. Атаман собственноручно утвердил новый макет газеты «Казачий вестник», что сразу возводило Ивана (как редактора, наборщика и журналиста в одном лице) едва ли не в подъесаульскую должность «заматамана по вопросам печати»!
С чего именно молодой образованный человек двадцати трёх лет из интеллигентной семьи в наше время вдруг решил податься в казачество – вряд ли бы толком объяснил даже он сам...
5 То ли зов предков, то ли генная память, то ли в армии в солдатиков не наигрался, а может быть, просто поиск своего места в урбанизированном мире – кто знает? Хорошо ещё парень подался в казаки, а не в хиппи, например, не в панки, не в сатанисты или вообще в национал-большевики!... Впрочем, доподлинно судить об этом трудно, а наверняка узнать уже не удастся, ибо в то роковое мгновение, когда он переходил перекрёсток, из-за угла бесшумно вылетел навороченный джип.
6 Без пяти минут подъесаул Иван Кочуев не успел даже почувствовать боли...
...Рахиль Файнзильберминц, стройная, подтянутая девушка в форме мотострелковых войск Израиля, отдыхала с друзьями в маленьком кафе близ арабских кварталов Иерусалима. Её родители переехали в «землю обетованную», когда девочке исполнилось шестнадцать лет, и сейчас она отдавала свой гражданский долг новой родине.
Действительную службу проходили практически все, дезертиров и уклонистов, мягко говоря, не жаловали.
7 Привыкать приходилось ко многому – от традиционного еврейского уклада жизни и ежедневной разговорной практики в иврите до абсолютно иного, непривычного мировоззрения, умения сосуществовать и выживать на улицах разделённого города под беззаботными улыбками туристов и ненавидящими взглядами палестинцев. Рахиль всегда была ко всему готова и не ждала от жизни особенных сюрпризов. Одно время даже планировала остаться в армии, благо здесь всегда имелась востребованность и перспектива карьерного роста.
8 Всё было перечёркнуто взрывом легкового автомобиля араба-смертника, огненный шквал унёс в тот день много жизней, а её столик оказался ближе всех...
...Вот так грустно начинается эта в общем-то довольно весёлая история...
Глава первая
О том, что смерть – это ещё не повод для знакомства.
Особенно если вы попали в Рай...
Особенно!
...А это, вне всякого сомнения, был Рай! Золотой песчаный берег бирюзово-синего океана с романтически размытым горизонтом и алмазными бликами на нежно дышащих волнах.
9 Бездонное небо исключительной чистоты, лимонное солнце, щедрое до расточительности, тропический лес и воздух, полный самых восхитительных цветочных ароматов. Многоцветные бабочки, сладкоголосые птички, серебряные стрекозы и трогательные морские черепашки у самой кромки прибоя...
– Ох-ре-неть, до чего же любо! – с чувством выдохнул современный казак, потягиваясь на тёплом песке.
– Зэ пашут Ганн Эдэн! – с восторженным придыханием раздалось у него за спиной.
10 Иван резко повернул голову и едва не столкнулся нос к носу с черноволосой кудрявой девчонкой в длинном белом балахоне. Примерно такое же одеяние было и на нашем герое: длинное, белое, несомненно, стерильное и наверняка типовое.
– Здрасте вам.
– Э-э... шалом.
– Алейкум шалом?! – попытался припомнить Иван.
Девушка неуверенно кивнула, но потом, видимо передумав, отрицательно замотала головой. Память у обоих не отшибло, что с ними произошло, прекрасно понимали оба, куда попали, тоже догадывались, а дальше-то что?
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена