[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
№8 Минеральные вещества и их роль в клетке
(0)       Используют 5 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Учебник по Биологии 10-11 класс.
Автор:
rook
Создан:
24 ноября 2015 в 15:37
Публичный:
Да
Тип словаря:
Тексты
Цельные тексты, разделяемые пустой строкой (единственный текст на словарь также допускается).
Содержание:
1 Большая часть минеральных веществ клетки находится в виде солей, диссоциированных на ионы, либо в твёрдом состоянии. В цитоплазме практически любой клетки имеются кристаллические включения, состоящие, как правило, из слаборастворимых солей кальция и фосфора. Кроме них могут содержаться двуокись кремния и другие неорганические вещества. Они используются для образования опорных структур клетки (например, минеральный скелет радиолярий) и организма: минерального вещества костной ткани (соли кальция и фосфора), раковин моллюсков (соли кальция), хитина (соли кальция) и др.
2 Неорганические ионы, имеющие немаловажное значение для обеспечения процессов жизнедеятельности клетки, представлены катионами и анионами минеральных солей. Концентрация катионов и анионов в клетке и в окружающей ее среду различна. В результате образуется разность потенциалов между содержимым клетки и в окружающей ее среде различна. В результате образуется разность потенциалов такие важные процессы, как раздражимость и передача возбуждения по нерву или мышце.
3 По своей реакции растворы могут быть кислыми основными и нейтральными. Кислотность или основность раствора определяется концентрацией в нем ионов водорода. Эту концентрацию выражают при помощи водородного показателя - рН ("пэ-аш"). Нейтральной реакции жидкости отвечает рН=7,0, кислой реакции - рН<7,0 и основной - рН>7,0. Протяженность шкалы рН - от 0 до 14,0.
4 Значение рН в клетках примерно равно 7,0. Изменение его на одну-две единицы губительно для клетки. Постоянство рН в клетках поддерживается благодаря буферным свойствам их содержимого. Буферным называют раствор, содержащий смесь кокой-либо слабой кислоты и ее растворимой соли. Когда кислотность (концентрация ионов водорода) увеличивается, свободные анионы источником которых является соль, легко соединяются со свободными ионами водорода и удаляют их из раствора. Когда кислотность снижается, высвобождаются дополнительные ионы водорода. Так в буферном растворе поддерживается относительная концентрация ионов водорода. Некоторые органические соединения, в частность белки, также имеют буферные свойства.
5 Являясь компонентами буферных систем организма, ионы определяют их свойства - способность поддерживать рН на постоянном уровне (близко к нейтральной реакции), несмотря на то что в процессе обмена веществ непрерывно образуются кислоты и щелочные продукты. Так, фосфатная буферная система млекопитающих, состоящая из НРО4 и Н2ЗО4, поддерживает рН внутриклеточной жидкости а пределах 6,9 - 7,4. Главной буферной системой внеклеточной среды (плазмы крови) служит бикарбонатная система, состоящая из Н2СО3 и НСО4 и поддерживающая рН на уровне 7,4.
6 Соединения азота, фосфора, кальция и другие неорганические вещества используются для синтеза органических молекул (аминокислот, белков, нуклеиновых кислот и др.). Ионы некоторых металлов (магний, кальций, железо, цинк, медь, марганец, молибден, бром, кобальт) являются компонентами многих ферментов, гормонов и витаминов или активируют их. Например, ион железа входит в состав гемоглобина крови, ион цинка - гормона инсулина. При их недостатке нарушаются важнейшие процессы жизнедеятельности клетки.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена