[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
НПМ 4 Судный день
(8)       Используют 22 человека

Комментарии

Сонь 14 августа 2016
Отрывок 134
Вместо "определяется" нужно "определяются".
Написать тут
Описание:
Терри Пратчетт Йен Стюарт Джек Коэн Книга 4 из подцикла "Наука Плоского мира" цикла: "Волшебники и герои" серии "Плоский Мир" Соблюдайте осторожность: книга может навсегда изменить ваши взгляды на Вселенную.
Автор:
BookTrust
Создан:
22 января 2016 в 16:32 (текущая версия от 14 января 2020 в 21:13)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Примечания:
скрытый текст…
Содержание:
1433 отрывка, 709965 символов
1 Терри Пратчетт, Йен Стюарт, Джек Коэн
НАУКА ПЛОСКОГО МИРА IV: СУДНЫЙ ДЕНЬ
2013 г
О книге
К порядку в суде!
В Плоском Мире назревает ужасный скандал...
Омнианцы хотят контролировать Круглый Мир, уже одним своим существованием он выставляет их религию на посмешище. Однако волшебники Незримого Университета расстаются с ним крайне неохотно. Ведь это их собственное творение!
В дело вступает Марджори До, библиотекарь из Круглого Мира (на Диск она попала случайно, через Б-пространство).
2 Возможно, делу помогут ее туфли от Джимми Чу и пытливый логический ум? Особенно если учесть, что она принадлежит к числу тех библиотекарей, которые считают, что Библия относится к разделу «Научная фантастика и фэнтези».
Обязанности судьи исполняет лорд Витинари. Представители обеих сторон испытывают крайнее недовольство. Ставятся важные вопросы, и кому-то придется давать объяснения...
В «Судном дне», четвертой книге из серии «Наука Плоского Мира», Терри Пратчетт, профессор Йен Стюарт и доктор Джек Коэн создают умопомрачительную смесь из вымысла, новейших научных достижений и философии в попытке дать ответ на ПОИСТИНЕ масштабные вопросы в этот раз они бросают вызов Богу, Вселенной и, прямо скажем, Всему Остальному.
3 Соблюдайте осторожность: книга может навсегда изменить ваши взгляды на Вселенную.
Об авторах
Сэр Терри Пратчетт признанный автор популярной во всем мире серии романов о Плоском Мире; первая книга серии, Цвет волшебства, вышла в 1983 году. В общей сложности им было написано 50 книг, ставших бестселлерами. По его романам создано множество экранизаций и театральных постановок, а сам автор был удостоен нескольких наград, включая медаль Карнеги, а также произведен в рыцари за заслуги в области литературы.
4 В настоящий момент мировые продажи его книг достигают 75 миллионов.
Профессор Йен Стюарт автор множества научно-популярных книг, частый гость радио- и телепередач, а также обладатель звания почетного профессора математики в Уорикском университете. Он был удостоен медали Майкла Фарадея за достижения в области популяризации науки, а в 2001 году стал действительным членом научного Королевского общества.
5 Доктор Джек Коэн всемирно известный специалист в области репродуктивной биологии. В настоящее время он отошел от дел и живет в Дорсете, в небольшом доме с соломенной крышей. Он пишет, размышляет и играет с микроскопами в «садовом сарае» довольно приличных размеров. Еще он бросает бумеранги, правда, ловит их уже не так часто, как раньше. Кроме того, он до сих пор с удовольствием читает лекции и страстно увлекается популяризацией науки.
6 Пролог: Миры плоские и круглые
Есть вполне разумный подход к сотворению мира.
Мир должен быть плоским, чтобы с него никто случайно(1) не свалился если, конечно, не подберется слишком близко к краю, потому что тогда он сам виноват.
Он должен быть круглым, чтобы времена года медленно сменялись по ходу его размеренного вращения.
У него должны быть крепкие опоры, которые не дадут ему упасть.
Опоры должны стоять на прочном фундаменте.
7 Во избежание бесконечной регрессии фундамент должен заниматься тем, чем положено заниматься фундаменту, и стоять на месте без посторонней помощи.
У него должно быть солнце, которое станет источником света. Солнце должно быть маленьким и не слишком горячим для экономии энергии, а еще должно вращаться вокруг диска, отделяя день от ночи.
Он должен быть населен людьми, потому что нет никакого смысла создавать мир, в котором никто не будет жить.
8 Ход событий должен подчиняться желаниям людей (магии) или силе повествования (рассказию).
Плоский Мир воплощает в себе именно такую разумность: он плоский, круглый, удерживается четырьмя мировыми слонами, которые надежно стоят на гигантской космической черепахе, а населяют его обычные люди, волшебники, ведьмы, тролли, гномы, вампиры, големы, эльфы, зубная фея и Санта-Хрякус.
Однако...
Сотворить мир можно и глупым способом.
9 И иногда это необходимо.
Когда эксперимент в области фундаментального чародейства вышел из-под контроля и стал угрожать существованию Вселенной, компьютер ГЕКС был вынужден моментально использовать огромное количество волшебства. Единственным выходом был запуск проекта «Круглый Мир», магического силового поля, которое парадоксальным образом удерживает магию снаружи. Включился Круглый Мир после того, как Декан Незримого Университета засунул внутрь палец, желая узнать, к чему это приведет.
10 Круглый Мир не вполне уверен, к какой из его частей относится его название. Иногда оно обозначает отдельную планету, а иногда целую Вселенную. Несмотря на кое-какие неприятности, с которыми Круглый Мир сталкивался за свою историю, к настоящему моменту он успешно существует вот уже тринадцать с половиной миллиардов лет; и все это началось, благодаря одному бородатому старику.
Так как в Круглом Мире нет ни магии, ни естественных запасов рассказия, он существует в соответствии с правилами.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена