[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха
(1)       Используют 5 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Психология. Ирвин Ялом - Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти
Автор:
EVjGeNiX
Создан:
9 марта 2016 в 17:55
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Эта книга — новый бестселлер известного американского психотерапевта и писателя Ирвина Ялома. Тема, поднятая в этой книге, остра и болезненна, она редко выносится на открытое обсуждение. Но страх смерти в той или иной форме есть у всех людей, просто обычно мы стараемся выкинуть мысли о конечности нашей жизни из головы, не думать, не помнить об этом.Теперь у вас в руках очень действенный инструмент борьбы со страхом смерти. Эта книга учит понять и принять условия человеческого существования и сполна наслаждаться каждой минутой жизни. При всей серьезности темы книга захватывает и увлекает благодаря мастерству великолепного рассказчика — доктора Ирвина Ялома.

ОБ АВТОРЕ
Ирвин Д. Ялом - почетный профессор психиатрии Стэнфордского университета. Автор основополагающего труда "Теория и практика психотерапии", переведенного на 12 языков (продано 700 000 экземпляров). Сейчас он переиздается в четвертый раз. Его перу также принадлежит пособие по авторскому курсу "Экзистенциальная психотерапия". Книги доктора Ялома написаны увлекательно и предназначены для самого широкого круга читателей. Среди самых известных его книг - роман "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" (вышедший в США под названием "Палач любви" и ставший бестселлером "Нью-Йорк Тайме"), романы "Когда Ницше плакал" (лидер книжных рынков Америки, Израиля и Германии - продано более миллиона экземпляров); сборник реальных и вымышленных терапевтических историй под названием "Мамочка и смысл жизни", а также романы "Дар психотерапии" и "Шопенгауэр как лекарство". В настоящее время доктор Ялом имеет обширную частную практику в Пало-Альто (Сан-Франциско, Калифорния).
Содержание:
812 отрывков, 381082 символа
1 Ирвин Ялом
Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти
Посвящается моим наставникам -
Джону Уайтгорну, Джерому Франку,
Давиду Гамбургу и Ролло Мэю.
Через меня они наставляют
и моих читателей
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.
Франсуа де Ларошфуко, максима 26
ПРЕДИСЛОВИЕ И БЛАГОДАРНОСТИ
Хотя на протяжении тысячелетий все мыслящие писатели обращались к теме смертности человека, все же эта книга - не просто собрание чьих-то мыслей о смерти, и не может им быть.
2 Совсем наоборот, это глубоко личное произведение, уходящее корнями в мою собственную конфронтацию со смертью. Как и любой человек, я тоже испытываю страх смерти: от этой темной тени не избавиться ни одному из живущих. На этих страницах я делюсь с вами способами преодоления страха смерти - по опыту пациентов и своему собственному, - а также мыслями писателей и философов, которые повлияли на мое мировоззрение и мою работу в качестве психотерапевта.
3 Я благодарен всем тем людям, которые помогли появиться на свет этой книге. Мой литературный агент Сэнди Дижкстра и мой издатель Алан Ринцлер помогли придать книге форму, сохранив ее содержание. Множество друзей и коллег прочли отрывки рукописи и поделились своими соображениями. Это Давид Шпигель, Герберт Котц, Джин Роуз, Рутэллен Джосселсон, Рэнди Вайнгартен, Нейл Браст, Рик Ван Ринен, Элис Ван Гартен, Роджер Уолш.
4 Филипп Марчал познакомил меня с максимой Ларошфуко, которую я сделал эпиграфом. Также я благодарен своим друзьям Ван Харвею, Роджеру Сокелю и Дагфину Фоллесдалу, которые долгое время были моими учителями в области истории человеческой мысли. Феб Хосс и Мишель Джоунс замечательно отредактировали книгу. Все четверо моих детей - Ив, Рейд, Виктор и Бен давали мне поистине бесценные советы, а моя жена Мэрилин, как обычно, заставляла меня писать лучше.
5 Но больше всего я обязан самым главным своим учителям - пациентам. Я изменил их имена, но каждый из них узнает себя в этой книге. Они доверили мне свои самые глубинные страхи, разрешили использовать их истории, помогли тщательно замаскировать черты реальных личностей, прочли мою рукопись - кто часть, а кто целиком - и дали много полезных советов. И еще я благодарен им за то удовольствие, которое мне приносит следующая мысль: их опыт и знания, словно волны, дойдут теперь идо моих читателей.
6 ГЛАВА 1. СМЕРТЕЛЬНАЯ РАНА
Грудь моя исполнена скорбью.
Я смерти боюсь.
Поэма о Гильгамеше
Самоосознание - это величайший дар, сокровище, равное самой жизни. Именно оно делает человека человеком. Однако цена его высока - это боль от понимания того, что мы смертны. Знание о том, что мы вырастем, расцветем и неизбежно увянем и умрем, - извечный спутник нашей жизни.
Осознание своей смертности преследовало человечество с самого зарождения истории.
7 Четыре тысячелетия назад герой вавилонского эпоса Гильгамеш рассуждал о смерти своего друга Энкиду: "Друг возлюбленный мой грязи теперь подобен, И не лягу ли я, как он, чтоб вовек не подняться? Грудь моя исполнена скорбью,Я смерти боюсь".
Гильгамеш выразил мысль, знакомую каждому живущему. Как боялся смерти Гильгамеш, так боимся ее и мы: мужчины, женщины, дети - все и каждый. У одних этот страх существует неявно, в виде неясного общего беспокойства, или маскируется под иную психологическую проблему.
8 У других он проявляется открыто, а у некоторых людей перерастает в настоящий ужас, способный уничтожить счастье и удовлетворение от жизни.
Испокон веков философы и мыслители пытались смягчить боль от осознания смертности и привнести в нашу жизнь гармонию и покой. За время своей психотерапевтической практики я встречал множество пациентов со страхом смерти и понял, что древняя, особенно греческая, мудрость и сегодня не потеряла своей значимости.
9 В своей работе я опираюсь в основном на труды не великих психологов и психиатров конца XIX - начала XX века (Пинель, Фрейд, Юнг, Павлов, Роршах и Скиннер), но древнегреческих философов, в особенности Эпикура. Чем больше я узнаю об этом великом афинском мыслителе, тем четче осознаю, что Эпикур был своего рода протоэкзистенциальным психотерапевтом. В этой книге я буду часто цитировать его мысли.
Эпикур родился в 341 году до н.
10 э., вскоре после смерти Платона, и умер в 270 году до н. э. Большинство людей знают его имя благодаря слову "эпикуреец", обозначающему человека, которой не мыслит своей жизни без утонченных чувственных удовольствий (в первую очередь вкусной еды и питья). Однако историческая реальность такова: Эпикур был не приверженцем чувственных удовольствий, но размышлял о достижении состояния безмятежности (атараксии).
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена