[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Проблема Спинозы
(0)       Используют 5 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Психология. Ирвин Ялом - Проблема Спинозы
Автор:
EVjGeNiX
Создан:
12 марта 2016 в 02:20 (текущая версия от 9 июля 2016 в 23:20)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

Уважаемые читатели!
Искренне надеюсь, что вы получите от чтения книги такое же удовольствие, какое получила я, ее переводя. Будучи по жанру историческим романом, "Проблема Спинозы" разительно отличается от большинства современных произведений того же плана, где более или менее искусно выписанный антураж исторического периода и приключения героев в стиле экшн нередко становятся самоцелью. Притом что "вкус" эпохи (точнее двух) и захватывающие сюжетные перипетии в этом романе тоже есть (равно как символические смысловые вехи и яркие контрасты, создающие стройную архитектонику текста), он еще отмечен тонким и глубоким психологизмом - "знаком качества" большой литературы. Да и могло ли быть иначе - учитывая, что автор, Ирвин Ялом, является одним из виднейших представителей школы глубинной психологии! К счастью, талант психолога и психиатра сочетается в нем с даром беллетриста - и настолько мощным, что даже учебные пособия по клинической психотерапии, вышедшие из-под пера Ирвина Ялома, читаются почти как романы.
В "Проблеме Спинозы" оба эти таланта сверкают всеми своими гранями - и первый накладывает явственный отпечаток на авторский стиль, особенно в эпизодах беседы двух как бы "психотерапевтических пар" (терапевт - пациент): Бенто Спиноза - Франку Бенитеш и Фридрих Пфистер - Альфред Розенберг. Задача Ялома - показать внутренний мир своих героев через их психологическое раскрытие в череде бесед - диктует выбор определенных выразительных средств. Так что если вам, уважаемые читатели, в какой-то момент покажется, что жившие в XVII веке Бенто и Франку в процессе "взаимной терапии" переходят на язык психиатров и психологов века XX, то это вовсе не потому, что автор "не выдержал стиль". Скорее, рисуя психологические портреты далеко опередивших свое время людей, автор именно такими необычными штрихами прибавляет им жизненных красок и приближает к нам. Так, как будто мы смотрим на них не сквозь пыльные и дымные стекла истории, а через линзу телескопа, отшлифованную с одной стороны трудами Бенто Спинозы, а с другой - Ирвина Ялома.
Элеонора Мельник
Содержание:
1578 отрывков, 748531 символ
1 ВВЕДЕНИЕ. Факты или вымысел? Расставляя точки над "i"
Я пытался написать историю, которая могла бы происходить на самом деле. Стараясь как можно ближе придерживаться исторических событий, я прибегнул к своему профессиональному опыту психиатра, чтобы представить внутренний мир Бенто Спинозы и Альфреда Розенберга. Два придуманных мною персонажа - Франку Бенитеш и Фридрих Пфистер - служат вратами, открывающими вход в психику главных героев.
2 Разумеется, все сцены с их участием вымышлены.
О жизни Спинозы с уверенностью можно сказать, на удивление, мало - возможно, потому, что он предпочел оставаться "невидимкой". История о двух его визитерах- евреях, Франку и Якобе, основана на кратком рассказе из ранней биографии Спинозы, где были описаны двое молодых людей (оставшиеся безымянными), которые вовлекали философа в разговоры с намерением побудить его раскрыть свои еретические взгляды.
3 В скором времени Спиноза прервал контакт с ними, после чего они донесли на него рабби Мортейре и еврейской общине. Более ничего об этих двух мужчинах не известно - и может ли романист желать лучшего! - а некоторые из специалистов и вовсе подвергают сомнению достоверность подобного инцидента. Однако же он мог произойти на самом деле. Алчный Дуарте Гонсалес, которого я изобразил в роли дяди молодых людей, затаившего злобу против Спинозы, - реальная историческая фигура.
4 Мысли и идеи Спинозы, выражаемые в его спорах с Якобом и Франку, в основном взяты из его "Богослов- ско-политического трактата". Вообще во всем романе я часто использовал фрагменты и цитаты из этой книги, а также из "Этики" и его личной переписки. Спиноза в роли хозяина лавки - плод фантазии, ибо сомнительно, чтобы он когда-либо занимался куплей-продажей. Его отец, Михаэль Спиноза, создал успешное импортно-экс- портное торговое дело, которое к тому моменту, как Спиноза "вошел в возраст", уже переживало трудные времена.
5 Учитель Спинозы, Франциск Ван ден Энден, был замечательно обаятельным, энергичным, свободомыслящим человеком. Позже он перебрался в Париж и впоследствии был казнен по приказу Людовика XIV за участие в заговоре, имевшем целью свержение его монархии. Его дочь, Клару Марию, почти все биографы Спинозы описывают как очаровательную девочку-вундеркинда, которая, повзрослев, вышла замуж за Дирка Керкринка, соученика Спинозы по академии Ван ден Эндена.
6 Из немногих фактов, известных о Спинозе, наиболее достоверным является его исключение из общины, и я дословно воспроизвел официальный текст постановления об отлучении. Скорее всего, Спиноза никогда более не поддерживал контактов ни с одним евреем - и, разумеется, его продолжающаяся дружба с евреем Франку вымышлена от начала и до конца. Я представлял себе Франку человеком, далеко опередившим свою эпоху, предтечей Мордехая Каплана, первопроходца XX века в модернизации и секуляризации иудаизма.
7 Остававшиеся на тот момент в живых брат и сестра Спинозы поддержали отлучение и прервали всякие отношения с братом. Ребекка, как я и писал, вновь ненадолго появилась в поле зрения историков после его смерти и попыталась предъявить права на имущество Спинозы. Габриель эмигрировал на один из Карибских островов и умер там от желтой лихорадки. Рабби Мортейра был выдающейся фигурой в еврейском обществе XVII века, и многие из его проповедей сохранились до наших дней.
8 Практически ничего не известно о том, какой эмоциональный отклик вызвало у Спинозы изгнание из общины. Мое описание его реакции полностью вымышлено - но, по-моему, это вероятная реакция на радикальное отлучение от всего, что он знал в своей жизни. Города и дома, в которых жил Спиноза, его ремесло - шлифовка линз, его связи с коллегиантами, дружба с Симоном де Врисом, анонимные публикации, библиотека и, наконец, обстоятельства его смерти и похорон - все это факты, зафиксированные в истории.
9 В части романа, посвященной XX веку, исторической точности больше. Однако Фридрих Пфистер - персонаж полностью беллетристический, и общение между ним и будущим нацистским рейхсляйтером Альфредом Розен- бергом - плод моего воображения. Тем не менее, насколько я понимаю структуру личности Розенберга и знаю состояние психотерапии в начале XX столетия, подобные взаимодействия могли происходить на самом деле.
10 В конце концов, как сказал Андре Жид, "история - это вымысел, который воплотился на деле. А вымысел - это история, которая могла воплотиться".
Документ, составленный одним из конфисковавших библиотеку Спинозы офицеров розенберговского АРР (Айнзацштаба рейхсляйтера Розенберга), содержал утверждение о том, что эта библиотека поможет нацистам разрешить "проблему Спинозы". Я не смог больше найти ни одного свидетельства, которое связывало бы воедино Розенберга и Спинозу.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена