[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Психология в притчах
(5)       Используют 23 человека

Комментарии

karalina 9 июня 2022
Два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки.
karalina 9 июня 2022
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Написать тут
Описание:
Притча – короткое иносказательное повествование, в котором посредством многомерных, метафорических образов излагается определенная идея.
Автор:
karalina
Создан:
5 декабря 2016 в 15:24 (текущая версия от 21 июня 2022 в 12:33)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Авторы: Дыгун М.А., Бендега Т.Н., Дегтярев В.А.
Человек, стремящийся к мудрости, находится в постоянном поиске знаний, которые могли Вы ему помочь понять не только окружающий мир, но и свой внутренний. Настоящий кладезь для ищущего – мудрость, накопленная поколениями и передаваемая различными способами, среди которых особое место занимают притчи.



Содержание
скрытый текст…
Содержание:
434 отрывка, 202681 символ
1 ПСИХОЛОГИЯ В ПРИТЧАХ (С КОММЕНТАРИЯМИ)
ВВЕДЕНИЕ
Краткость и сердцу любезна и делу полезна: ею обретешь то, что из-за многословия упустишь. Хорошо да коротко вдвойне хорошо; дурно да не долго – уже не так дурно... Сказать метко – сказать кратко. Б. Грасиан
Человек, стремящийся к мудрости, находится в постоянном поиске знаний, которые могли Вы ему помочь понять не только окружающий мир – «макрокосмос», но и свой внутренний – «микрокосмос».
2 Источники таких знаний могут быть самые разные: это и общение с мудрыми людьми; и события, происходящие с нами в жизни; и участие в обучающих программах; и чтение художественной и научной литературы, и многое другое.
Настоящий кладезь для ищущего – мудрость, накопленная поколениями и передаваемая различными способами, среди которых особое место занимают притчи. Притча – короткое иносказательное повествование, в котором посредством многомерных, метафорических образов излагается определенная идея.
3 Как правило, это – постижение сущности бытия, человеческой жизни, межличностных отношений людей, опыт житейской философии, т. е. все то, что принято называть «премудростью». Притчи, дошедшие до нашего времени, возникали в разные эпохи и в разных культурах. Однако смысл, заложенный в них, часто не имеет ни временных, ни культурных рамок.
Благодаря притчам, мы можем осознать, что независимо от религиозной, национальной, культурной принадлежности существуют те ценности, которые важны для духовного развития всех людей.
4 В данной книге мы постарались собрать притчи, постижение смысла которых поможет желающим ответить на вопросы, а возможно, поставить для себя новые, связанные с самореализацией, с постижением себя и других.
Для удобства притчи сгруппированы в четыре раздела. Раздел "Человек и судьба" включает произведения, которые позволяют задуматься над вопросами границ свободы человека, понять важность формирования своей позиции к происходящему в нашей жизни и осознать значение доверия к себе для полноценного существования.
5 Притчи, представленные в рамках раздела «Человек и внутренний мир», дают возможность лучше понять природу наших эмоций, страхов, установок. Стержневая идея, которая заложена во многих представленных здесь историях, связана с тем, что если человек «разобрался» со своими внутренними проблемами, внешний мир для него становится более гармоничным.
В разделе «Человек среди других» приведены истории, которые поднимают важные вопросы взаимодействия людей.
6 В раздел «Человек и дело» включены притчи, знакомство с которыми позволит осознать некоторые условия, способствующие самореализации в профессиональной деятельности.
Материал, который собран и сгруппирован нами в этой книге, может быть полезен:
- тем профессиональным психологам и педагогам, которые в своей деятельности стремятся содействовать духовному развитию ребенка;
- тем мудрым родителям, которые понимают, что для счастья их ребенка надо не только хорошее образование, но и ростки духовной жизни;
- тем самостоятельно думающим юношам и девушкам, которые стремятся к самопознанию и саморазвитию;
- всем тем, кто стремится к духовному росту.
7 ЧЕЛОВЕК И СУДЬБА. ВЕРЬ СЕБЕ
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя. Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя. Из песни группы «Наутилус Помпилиус».
Одним из важнейших показателей и условием полноценной жизни личности является ее способность доверять своему «Я», своей природе, своему призванию. Только тот, кто верит себе, по-настоящему способен доверять другим и всей жизни в целом.
8 Только тот, кто верит себе, способен выступать соавтором своей судьбы. Только тот, кто верит себе, может освободиться от страхов и стать внутренне свободным. О важности доверия себе писал и Л. Н. Толстой в статье «Верьте себе»: верьте себе, выходящие из детства юноши и девушки, когда впервые поднимаются в душе вашей вопросы: кто я такой, зачем живу я и все окружающие меня люди? И главный, самый волнительный вопрос: так ли я живу и все окружающие меня люди?
9 Верьте себе и тогда, когда те ответы, которые предоставляются вам на эти вопросы, будут не согласны с теми, которые были внушены вам в детстве, будут не согласны и с той жизнью, в которой вы найдете себя живущими... Не бойтесь этого разногласия, а, напротив, знайте, что в этом разногласии вашем со всеми окружающими выразилось самое лучшее, что есть в вас, – то Божественное начало, проявление которого в жизни составляет не только главный, но единственный смысл нашего существования...
10 Помню, как я, когда мне было 15 лет, переживал это время, как вдруг я пробудился от детской покорности чужим взглядам, в которой жил до сих пор, и в первый раз понял, что мне надо жить самому, избирать путь, самому отвечать за свою жизнь перед тем началом, которое дало мне ее... Но это продолжалось недолго. Я не поверил себе, а поверил всей той внушительной, самоуверенной, торжествующей мудрости людской, которая внушалась мне сознательно и бессознательно всем окружающим.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена