[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Дверь во тьму (сборник)
(5)       Используют 18 человек

Комментарии

Zettabyte 23 июня 2017
Что за чушь? Я не могу напечатать ПОСЛЕДНИЙ ОТРЫВОК. Просто на середине отрывка тире, и после тире текст дальше не идет.
Zettabyte 19 мая 2017
Тут просто фигова туча ошибок и печаток. =)
А еще регулярно встречающиеся знаки #.
Но сборник прочел с удовольствием.
zewgma 10 апреля 2017
Очень неудобно, когда вместо абзаца "Enter" требуется ввести пробел.
VikingBO 27 марта 2017
в 303 отрывке ошибка, в первой строке слово "наняться" содержит латинскую букву "С", а не кириллическую и потому на ней запинаешься совершенно необоснованно. Текст то весь на кириллице. Исправьте плиз.
ajnj 10 марта 2017
Чем отличается от этого: МАЛЬЧИК И ТЬМА?
Количество символов, конечно, разное. А какая разница в содержании?
Написать тут
Описание:
Сергей Васильевич Лукьяненко
Автор:
leer
Создан:
20 февраля 2017 в 23:37 (текущая версия от 28 июня 2017 в 02:14)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:

В этом мире давным-давно забыли, что такое солнечный свет. В незапамятные времена люди продали чужакам из-за моря каждый свою частицу света, и повсеместно воцарилось тьма. Крылатые прислужники тьмы наводят ужас на мирных жителей, и уже никто не отваживается бросить им вызов. Но однажды в мире тьмы появляется тот, кому суждено вернуть свет…
Содержание:
1244 отрывка, 541234 символа
1 ДВЕРЬ ВО ТЬМУ
Часть первая. КРЫЛАТЫЕ
1. Солнечный котенок
Все случилось из-за того, что я заболел.
Было уже два часа дня, а я лежал в постели и листал сто раз перечитанного «Питера Пэна». Компресс, который мама утром повязала мне на шею, я давно снял и забросил в угол. Абсолютно не понимаю — чем может помочь от кашля смоченная водкой вата? С мамой я, конечно, не спорю, но после ее ухода начинаю лечиться по-своему, то есть лежать с книжкой и ждать, когда болезням надоест такое скучное времяпровождение.
2 Обычно помогает — хоть и не сразу, а дня через два-три. Хорошо еще, что на улице было очень неуютно — то на минуту выглянет солнце, то зарядит мелкий противный дождик. Правда, в комнату солнце не заглядывало — так уж неудачно стоит наш дом, что новенькие девятиэтажки закрывают его со всех сторон. «В такой квартире только грибы выращивать», — говорил папа, когда он еще жил с нами.
Я опустил книжку на пол рядом с кроватью и лег на спину.
3 Наверное, закрой я сейчас глаза, ничего бы так и не случилось. Но я лежал, глядя в потолок и слушая тиканье часов в прихожей.
А через стекло прыгнул в комнату солнечный зайчик. Маленький, с ладошку размером, но удивительно яркий. Словно окно было открыто, а на улице светило жаркое летнее солнце. Наверное, кто-то забавлялся с зеркалом на балконе дома напротив.
Зайчик проплыл по потолку, сполз на стену, заставил блеснуть вазу на комоде и остановился, чуть подрагивая, на спинке кровати.
4 — Не уходи, — зачем-то сказал я, понимая, что сейчас зеркало дрогнет, и солнечный зайчик навсегда выскочит из моей комнаты. — Останься...
Вот тогда все и началось.
Солнечный зайчик оторвался от кровати и поплыл по воздуху. Вначале я даже не понял, что такого не бывает. И лишь когда висящее в воздухе плоское пятнышко света стало раздуваться, превращаясь в пушистый оранжевый шарик, я понял — случилось чудо.
5 Из оранжевого светящегося меха вытянулись четыре лапки, потом хвост и голова. Моргнули и уставились на меня зеленые кошачьи глаза. Да и вообще, зайчик этот больше всего походил на котенка. Вот только он висел в воздухе, светился и казался невесомым как пух — дунешь и улетит.
— Привет, — мурлыкнул котенок. — Спасибо за приглашение.
Я закрыл на секунду глаза, но когда вновь посмотрел на котенка, он никуда не исчез.
6 Даже подлетел поближе.
— Я в сказки не верю, — самому себе сказал я. — Я уже большой.
— Ну, по сравнению с девочкой, которая держала Настоящее зеркало, ты довольно большой, — невозмутимо заявил котенок и опустился на одеяло. Я скосил глаза — не повалит ли дым, но все было в порядке. Животом я чувствовал тепло, но не сильное. А котенок склонил голову и добавил: — Но совсем взрослым тебя тоже не назовешь.
7 Тебе сколько? Десять лет есть?
— Четырнадцать будет, — как-то неожиданно успокоившись от делового вопроса, ответил я. — Ты кто?
— Солнечный зайчик, — с любопытством осматривая себя, ответил котенок — Да, ну и внешность... Похож?
— На кого?
— На зайчика.
— Скорее на котенка.
— Немногим лучше, — грустно заявил Котенок и потянулся. А я ничего лучшего не нашел, чем повторить:
— Ты кто?
— Но мы же уже пришли к единому мнению! — с неожиданной обидой заявил Котенок.
8 — Солнечный зайчик, точнее — котенок, потому что на него я похож куда больше! Что тут непонятного?
Я даже растерялся. Ну да, маленький зеленый зверек, который ест камни, — это просто маленькая зеленая камнеежка. Знаем, слыхали. А солнечный зайчик — это солнечный котенок, потому что на зайчика он никак не похож.
— Так что же, любой зайчик может ожить, если его позвать? — осторожно спросил я. Мне почему-то казалось, что Котенок на такой вопрос снова обидится.
9 Но тот лишь гордо покачал головой:
— Вот еще! Любой! Только Настоящий свет, отраженный Настоящим зеркалом, может ожить.
— А что такое... — начал я. Но Котенок конца вопроса дожидаться не стал. Он вскочил и, прохаживаясь по одеялу, принялся объяснять:
— Настоящий свет — это солнечный свет. Но не всякий, а только тот, когда лишь один лучик из тысячи тысяч может пробиться к земле. Он бывает на рассвете или на закате...
10 — Котенок посмотрел в окно и брезгливо поморщился. — Ну, или в такую погоду. А Настоящее зеркало — это... — Он замолчал. Снова открыл рот и виновато потер лапкой голову. — Не знаю. Мне ведь и пяти минут еще нет, а с зеркалом я познакомился очень ненадолго. Настоящее зеркало... ну, это зеркало, которое отражает суть вещей. Они очень редко встречаются. В таком зеркале человек отражается таким, какой он на самом деле, а вещи — такими, какие они должны быть.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена