[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Вьюга в пустыне
(5)       Использует 1 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
М. Калашников «Вьюга в пустыне» (серия «Крещение огнем», книга 4)
Автор:
Сударушка
Создан:
18 октября 2017 в 10:40 (текущая версия от 18 октября 2017 в 11:29)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
…Если бы СССР с Верховным вместо Горбачева нанес бы тот самый «нефтяной удар» в 1987-м, полез бы Саддам захватывать Кувейт в 1990-м? Скорее всего, да – если бы Москва дала понять, что мешать не станет. В моделированной нами версии холодной войны Америка занимается своими внутренними проблемами и уже не помышляет о сокрушении СССР. Америка слабеет и не может полностью контролировать даже Ближний Восток. И потому у Саддама Хусейна в таком случае тоже появлялся шанс аннексировать Кувейт. И вот тут у русских возникал еще один заманчивый шанс. Повергнуть США наземь в последней великой битве XX столетия. В привычной нам реальности владыки США смогли добиться от Саудовской Аравии просьбы о помощи, за несколько месяцев сконцентрировав на полуострове мощную группировку – Коалицию многонациональных сил, куда входили, помимо американских, английские и французские силы (не считая прочих). Арабы могли противопоставить врагу только 785 тысяч бойцов, пять с лишним тысяч старых танков и не более восьмисот далеко не самых новых самолетов. Против морской армады коалиции у них было всего-навсего 13 катеров. Лишь по числу орудий, минометов и «катюш» Ирак превосходил врага: восемь тысяч стволов против четырех. Но разве это меняло чудовищное неравенство сил, из-за которого иракцы были изначально обречены? В январе-феврале «нашего» 1991 года коалиция нанесла Ираку тяжелое поражение, разгромив страну после многодневных авиаракетных налетов. Но все могло быть и по-другому.

Примечания:
скрытый текст…
Содержание:
2492 отрывка, 1175189 символов
1 Максим Калашников
ВЬЮГА В ПУСТЫНЕ
...Если бы СССР с Верховным вместо Горбачева нанес бы тот самый «нефтяной удар» в 1987-м, полез бы Саддам захватывать Кувейт в 1990-м? Скорее всего, да – если бы Москва дала понять, что мешать не станет. В моделированной нами версии холодной войны Америка занимается своими внутренними проблемами и уже не помышляет о сокрушении СССР. Америка слабеет и не может полностью контролировать даже Ближний Восток.
2 И потому у Саддама Хусейна в таком случае тоже появлялся шанс аннексировать Кувейт. И вот тут у русских возникал еще один заманчивый шанс. Повергнуть США наземь в последней великой битве XX столетия. В привычной нам реальности владыки США смогли добиться от Саудовской Аравии просьбы о помощи, за несколько месяцев сконцентрировав на полуострове мощную группировку – Коалицию многонациональных сил, куда входили, помимо американских, английские и французские силы (не считая прочих).
3 Арабы могли противопоставить врагу только 785 тысяч бойцов, пять с лишним тысяч старых танков и не более восьмисот далеко не самых новых самолетов. Против морской армады коалиции у них было всего-навсего 13 катеров. Лишь по числу орудий, минометов и «катюш» Ирак превосходил врага: восемь тысяч стволов против четырех. Но разве это меняло чудовищное неравенство сил, из-за которого иракцы были изначально обречены?
4 В январе-феврале «нашего» 1991 года коалиция нанесла Ираку тяжелое поражение, разгромив страну после многодневных авиаракетных налетов. Но все могло быть и по-другому.
ПРОЛОГ
Январь 1991-го
...Похожие на исполинских панцирных стрекоз, «апачи» шли на бреющем. Винты рубили ночную темень, выхлопы двигателей, смешиваясь со струями холодного воздуха, исчезали где-то позади. Ни одного огня не горело на их борту.
5 Пилоты машин, сидя в двухъярусной кабине один за другим, тоже смахивали на жутких насекомых в жестких, пластинчатых покровах. А шлемы с толстыми очками ночного видения делали их головы похожими на головы фантастических жуков с торчащими вперед усами и жвалами.
Вертолеты молчали, не посылая в эфир ни одного сигнала. За легкой броней их бортов бушевала незримая буря электронных помех, которая должна была ослепить и оглушить оборону иракцев.
6 И теперь ударная вертолетная группа шла, доверяясь спутниковой навигации. Нацелившись на радары и ЗРК, разведанные спутниками великих Соединенных Штатов. Пустыня, залитая в окулярах электронных очков призрачным зеленым светом, стремительно убегала под днища «стрекоз-броненосцев».
Но они не знали, что далекий стрекот их винтов уже достиг чужих ушей.
Когда завеса помех накрыла древние пески, иракцы поднялись по тревоге.
7 На подступы к позициям ПВО ушли подвижные группы-дозоры – из отборных спецназовцев со спутниковой связью и полевыми телефонами с ночной оптикой и ручными комплексами «Игла». Их тяжелые мотоциклы стояли, укрытые маскировочными сетями. Во второй линии за ротами «игольщиков» маневрировали подвижные «тунгуски».
Они засекли вертолеты первыми. В окулярах питерских ноктовизоров «Маугли» «апачи» представились неясными тенями, похожими на рыб, скользящих над черно-зелеными складками «дна» – поверхностью остывающей пустыни.
8 Капитан сглотнул слюну: они шли прямо в центр позиции. Металл переносного комплекса коснулся его щеки. Обернувшись, он отрывисто бросил команду Сашке-связисту. Звякнул рычаг полевого телефона. Искра тревоги пробежала по линии растянувшейся роты. Овцын, сжав рукоять «Иглы», приподнялся над кромкой дюны...
Командир вертолетной группы «Нормандия» успел заметить маленький человеческий силуэт, внезапно показавшийся над гребнем набегающего на вертолет бархана.
9 В тот же миг яркая вспышка закрыла фигурку.
Выстрелив «Иглой», Овцын кубарем скатился по песчаному откосу. Над головой загрохотало – то очередь автоматических пушек врага взбила гребень бархана, лопаясь тучами стальных осколков. Рванув из-за пояса увесистый пистолет, он ткнул его толстым стволом в небо, нажав на спуск. Сигнальная ракета, брызгая искрами, взвилась в темноту. В полусотне метров справа от него Омар, выскочив из-за ската, выпустил еще одну «Иглу».
10 «Апач» заложил крутой вираж, уходя от несущейся на него «Иглы». Надсадно взвыли газотурбинные двигатели. Но из-за соседнего гребня в него понеслась новая ракета. Группа плевалась огнем, молотя очередями по складкам пустыни.
Первая ракета пронеслась чуть выше. Зато вторая боднула «Апач» прямо в борт. Вспыхнув огненным шаром, вертолет наискось врезался в землю, оглушительно рванув ослепительно-косматым облаком взрыва.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена