[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Шекспир
(0)       Используют 20 человек

Комментарии

mark-de-marzo 7 января 2011
Прекрасный словарь, HRUST! Спасибо!
Написать тут
Описание:
биография Шекспира
Автор:
HRUST
Создан:
до 15 июня 2009 (текущая версия от 16 июля 2010 в 02:06)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
406 отрывков, 199738 символов
1 Много или мало известно о Шекспире?
Читателя, хотя бы немного знакомого с шекспироведением, может крайне удивить объем I главы. Действительно, она занимает около сотни обычных книжных страничек. Неужели о детстве и юности Шекспира можно рассказать так много?
В конце XVIII века английский издатель произведений Шекспира Джордж Стивенс произнес слова, которым долгие годы суждено было оставаться прологом к биографии великого драматурга: «Все, что известно с некоторой степенью достоверности относительно Шекспира — это то, что он родился в Стрэтфорде-на Эйвоне, там женился и прижил детей, отправился в Лондон, где был сначала актером, писал поэмы и драмы, вернулся в Стрэтфорд, сделал завещание, умер и был похоронен».6 Это пессимистическое замечание было рождено веком Французской Энциклопедии, когда научная биографическая справка завоевала важное место под солнцем.
2 Именно это замечание побудило множество исследователей приступить к глубокому изучению документов шекспировской эпохи, а биографов XIX века — написать ряд жизнеописаний, ставших классическими. С тех пор прошло много времени, и слова Стивенса стали эффектной фразой, которая содержит лишь полуправду, способную ввести в заблуждение хуже прямой лжи. В действительности, мы знаем о Шекспире и много и мало одновременно.
3 Много — потому что исследования значительно расширили наши знания о шекспировской эпохе, о жизни людей его круга, о его собственной среде. Мало — потому что нам недостаточно известны документы интимного характера: личная переписка, дневники, воспоминания друзей и близких, современные сплетни и анекдоты. Говорю: «недостаточно известны», поскольку усилиями ученых мы располагаем различными фрагментами этих интимных документов.
4 Тем не менее, по сравнению с писателями XIX века, наши знания о личной жизни Шекспира очень отрывочны.
Поэтому все наши биографические данные распадаются на две большие группы: документы из официальных источников и документы личного характера. Если говорить о первых, то их, естественно, немного. Их было немного у любого елизаветинца, если только тот не слишком часто посещал многочисленные и разнообразные суды той эпохи.
5 Шекспир судов не любил (за всю жизнь обратился в суд лишь дважды и то не по собственной инициативе7), и поэтому имя его в официальных бумагах встречается редко. Вообще, говоря о документальных свидетельствах, нужно помнить, что бумаг, фиксирующих «гражданское состояние», в шекспировскую эпоху не было. Они возникнут только с появлением и развитием паспортной системы в XVIII-XIX веках. Никаких свидетельств о рождении, никаких паспортов со штампами о прописке или о браке, никаких «трудовых книжек» или медицинских полисов, никаких «пенсионных» удостоверений и заграничных виз! Приходские книги, где фиксировались крещения, свадьбы и похороны, были введены только в 1538 году,8 но приживались плохо: многие люди явно не понимали, зачем они нужны.
6 Выписки из них еще не использовались. Это в наше время всякий фантаст, не мудрствуя лукаво, заставляет своих героев из «третьего тысячелетия» всюду таскать с собой идентификатор личности. Люди не столь далекого XVI века вряд ли бы поняли, а зачем, собственно, нужна эта штука?
Поэтому биография Шекспира вообще документирована плохо. Например, то, что можно с натяжкой назвать «официальными бумагами» за 1564-1587 годы, легко перечислить в двух словах.
7 Это запись о крещении Уильяма, лицензия на его брак с сопроводительными гарантиями и записи о крещении его детей. Но разве жизнь человека сводится к такого рода документам?
Личная судьба человека складывается не по паспорту. Имеем ли мы какие-либо данные, по которым могли бы представить, каковы были детство и юность Шекспира? Да, этот период поддается достоверной реконструкции: мы располагаем необходимым контекстом.
8 Не так уж трудно представить себе эти годы, если знать, какой вообще была жизнь в провинциальном Стрэтфорде и какие события могли иметь особое значение для Шекспира. Оказывается, что наши знания достаточно обширны. В итоге возникает более или менее полная картина, на фоне которой образ юного Уильяма прорисовывается гораздо отчетливее, чем он рисовался в «официальных бумагах». Эта полная картина и называется контекстом эпохи.
9 Человек в контексте эпохи
Если уподобить биографию мозаике, то контекст эпохи — это целая картинка, в которой отдельные факты являются лишь кусочками. Биограф складывает эти кусочки: многие детали образа главного героя затерялись, но смежные кусочки сохранились и прекрасно встают на свои места. В результате контур героя обрисовывается так четко, что его вполне можно представить себе, несмотря на утраченные фрагменты мозаики.
10 Приведем пример. Известны попытки выдать Шекспира за выходца из простонародной среды, этакого неотесанного мужлана. Так ли это? Не нужно указывать на произведения великого барда — лучше посмотрим на Стрэтфорд шекспировской эпохи и попробуем представить его себе. Это провинциальный городок с полутора, максимум, двумя тысячами человек населения. Около половины жителей находятся за гранью нищеты: городские и церковные власти вынуждены оказывать помощь семистам беднякам.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена