[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Марс – 3. Голубой Марс
(1)       Используют 2 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Ким Стэнли Робинсон. Марс – 3. Голубой Марс
Автор:
Espera
Создан:
26 октября 2018 в 01:15 (текущая версия от 29 октября 2019 в 15:01)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Красной планеты больше нет.
Отныне зеленый и изобильный, Марс из пустыни превратился в мир, где люди могут процветать. Но вновь разгорается жестокая борьба между Красными, отстаивающими независимость Марса, и Зелеными – «терраформирователями». В это время переполненной и загрязненной Земле угрожает крупнейшее наводнение, грозящее уничтожить все живое. Марс становится последней надеждой человечества, и теперь его жителей ждет нелегкий выбор: демографический взрыв или… межпланетная война.

Примечания
скрытый текст…


От переводчика
скрытый текст…

Особенность данной версии книги в том, что отрывки в ней короткие. На КГ есть версия книги "Голубой Марс" с обычным делением отрывков.
Содержание:
6400 отрывков, 1535243 символа
1 Ким Стэнли Робинсон
Марс – 3
Голубой Марс
Часть 1
Гора Павлина
– Марс свободен. Теперь мы сами по себе. Никто больше не указывает, что нам делать.
Энн возвестила это, стоя в головном вагоне поезда.
2 – Но скатиться к старым нормам поведения очень легко. Нарушишь одну иерархию – и на ее месте мгновенно возникнет другая. Мы должны быть на страже, потому что всегда найдутся люди, которые захотят создать еще одну Землю.
3 Необходимо, чтобы ареофания стала непрестанной, нескончаемой борьбой. Нам придется глубже, чем когда-либо прежде, поразмыслить над тем, что это значит – быть марсианами.
Ее слушатели сидели, ссутулившись в креслах, и наблюдали из окон за проплывающей мимо местностью.
4 Утомленные, они рыскали взглядами. Красноглазые Красные. В резком свете зари все казалось новым; на обветренной земле снаружи не было ничего, кроме зеленоватых булыжников, заросших лишайником и кустами.
5 Они выбили с Марса почти все земные силы, завершая долгую кампанию всплеском решительных действий – уже после начала великого потопа на Земле. И сейчас они устали.
– Мы прибыли на Марс с Земли, и этот путь стал истинным очищением.
6 Мы стали больше понимать, получили свободу действий, какой не имели до этого. Получили возможность выразить лучшее в нас самих. И мы стали действовать. Создавать лучший образ жизни.
Таким был миф, с которым все они росли.
7 Сейчас, когда Энн вновь его пересказывала, молодые марсиане смотрели как бы сквозь нее. Они смастерили эту революцию, отвоевали себе Марс, вытеснив всю земную полицию в Берроуз, после чего затопили город и потеснили землян до самого Шеффилда, что на горе Павлина.
8 Теперь им предстояло прогнать врагов и оттуда, вынудив их, воспользовавшись лифтом, подняться в космос и отправиться на Землю; это было еще впереди. Но даже успешная эвакуация из Берроуза расценивалась ими как крупная победа, и некоторые опустошенные лица, обращенные к Энн или к окну, похоже, не выражали ничего, кроме желания передышки, чтобы хоть немного насладиться триумфом.
9 Они были изнурены.
– Нам поможет Хироко, – проговорил молодой парень, нарушив тишину, в которой поезд парил над землей.
Энн с сомнением покачала головой.
– Хироко за Зеленых, – ответила она. – Она первая среди них.
10 – Хироко придумала ареофанию, – не унимался парень. – Марс для нее на первом месте. Она нам поможет, я знаю. Я встречался с ней. Она сама мне сказала.
– Но она мертва, – заметил кто-то.
Снова наступило молчание. Мир проплывал под ними.
Наконец, со своего места поднялась высокая девушка, спустилась по проходу и обняла Энн.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена