[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Завтрашний день кошки - Вербер
(7)       Используют 7 человек

Комментарии

karalina 11 марта 2021
Резню назвали революцией, чтобы придать этому отвратительному действу видимость борьбы за улучшение жизни. В основном новые лидеры всегда оказываются еще более коррумпированными по сравнению с теми, кого они свергают, но сам процесс приводит общество в полнейший восторг, потому что в этом случае хоть что-то меняется. Беда лишь в том, что все это не более чем косметика – ну, ты знаешь, это такие разноцветные кремы, которые наши хозяйки накладывают на щеки и губы, чтобы быть непохожими на самих себя.

– Значит, революция никогда не приносит пользы?

– Пользы? Нет. Как правило, первоначальный подъем вскоре сменяется фазой хаоса. Так продолжается до тех пор, пока не приходит диктатор. Он наводит порядок, и все успокаиваются.
karalina 1 марта 2021
Вступив в союз с человеком, наш вид не только многое приобрел, но и кое-что потерял, забыв одну очень важную вещь: необходимость постоянно предпринимать усилия. Нам недостает страха, мы мало бегаем и больше не бросаем никому вызов, а лишь ведем очень комфортный, но до ужаса рутинный образ жизни.
karalina 25 февраля 2021
…что бы мы ни делали, одних это радует, других огорчает. Иначе и быть не может. Жить и совершать поступки в обязательном порядке подразумевает вторгаться в чьё-то существование и нарушать установленный кем-то порядок.

…из нас очень многие довольствуются скудным мирком дома. В своем невежестве они черпают успокоение, а любознательность других внушает им тревогу и страх. Они хотят, чтобы дни походили друг на друга как две капли воды, чтобы завтрашний день напоминал вчерашний и чтобы в будущем происходило только то, что уже было в прошлом.
Написать тут
Описание:
Для тех, кому интересно взглянуть на мир глазами кошки
Автор:
karalina
Создан:
26 декабря 2018 в 21:06 (текущая версия от 18 ноября 2022 в 13:44)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Главные герои книги - кошки.
Мир описан глазами кошек, эпичные события разворачиваются и оцениваются через призму кошачьего взгляда, или по крайней мере, того взгляда, который сам Автор считает кошачьим. Но о кошках ли этот роман? Разумеется, нет. Быть может – кошка – только образ, позволяющий нам, людям, взглянуть на себя со стороны и чуть более объективно оценить собственную жизнь?

перевод с французского В.М. Липки

скрытый текст…


ПРИМЕЧЕНИЯ
скрытый текст…

СОДЕРЖАНИЕ
скрытый текст…

ПОСЛЕСЛОВИЕ
скрытый текст…

Музыка, вдохновившая меня при написании романа
скрытый текст…
Содержание:
1159 отрывков, 445600 символов
1 Бернард Вербер
Завтрашний день кошки
Моей подруге, писательнице Стефани Жанико, подарившей мне Домино, кошечку, которая постоянно забирается на клавиатуру моего компьютера, когда видит, что я печатаю слишком быстро (и, как следствие, осмеливаюсь обращать внимание не только на нее, но и на что-то другое).
2 Собака думает: «Люди кормят меня, защищают, любят – они, наверное, боги».
Кошка думает: «Люди кормят меня, защищают, любят – наверное, я для них бог».
Неизвестный мудрец.
Только свиньи смотрят на нас как на равных.
Уинстон Черчилль (человеческий политик).
3 «Собака может запомнить значение ста двадцати слов и человеческих жестов. Она умеет считать до десяти и способна производить простейшие математические операции, такие как сложение и вычитание. Таким образом, мышление собаки эквивалентно умственному развитию пятилетнего ребенка.
4 Кошка, которой предлагают научиться считать, реагировать на те или иные слова или повторять человеческие жесты, очень быстро дает понять, что на подобные глупости у нее попросту нет времени. Стало быть, мышление кошки эквивалентно умственному развитию взрослого пятидесятилетнего человека».
Профессор Эдмонд Уэллс (человеческий ученый).
5 1. Мои искания
Как я дошла до того, что стала понимать людей? С самого раннего детства они казались мне загадочными и неизменно вызывали интерес. Наблюдая, как они суетятся и без конца носятся как угорелые, я испытывала в душе живейшее любопытство и без конца задавалась вопросами: почему они так странно себя ведут? Можно ли с ними вести диалог? А потом мне повезло – я повстречала «его».
6 «Он» помог мне по-настоящему разобраться в образе действий людей, нравах и глубинных причинах, обусловливающих все их странные поступки.
Если в этой жизни нас что-то и меняет, то это встречи.
Без «него» я, скорее всего, навсегда осталась бы кошкой – точно такой же, как все остальные. Без «него», по всей видимости, никогда бы не было тех невероятных приключений, которые выпали на мою долю.
7 Без «него» я, может, даже прошла бы мимо всех этих невероятных открытий.
Сейчас, если бы в памяти пришлось воскресить момент, когда все это началось, вероятно, пришлось бы начать с описания состояния души, характерного для меня в те далекие времена. Кажется, я тогда очень скучала, оставаясь одна в доме, и интуитивно чувствовала потребность разговаривать с теми, кто меня окружал.
8 Уже тогда я была внутренне убеждена в том, что:
все живое обладает душой;
все, что обладает душой, может общаться;
все, что может общаться, способно разговаривать непосредственно со мной.
Таким образом, диалог с другими казался мне решением всех проблем, и теперь только от меня зависело налаживание с ними плодотворных контактов.
9 К счастью, я поставила перед собой эту цель, а иначе зачем вообще жить? Чтобы есть? Чтобы спать? Чтобы смотреть, как чередуются дни и ночи, а затем вновь есть и спать, в то время как вокруг пульсирует этот огромный мир? Однако поставить перед собой цель мало, нужно еще выработать стратегию ее достижения. Как подступиться к решению этой задачи? Начиналось все так....
10 2. Первая попытка
Я медленно опустила веки, сделала глубокий вдох, прочувствовала все тело, мысленно перенеслась в голову и ощутила биение разума.
Он напоминал собой небольшое круглое, серебристое, ватное облачко, парившее внутри моего черепа. Оно обладало способностью расти. Будучи эластичным, облачко стало крупнее, вытянулось в разные стороны и превратилось в диск.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена