[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Диктанты 7 класс
(3)       Используют 7 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Сборник диктантов для 7-х классов
Автор:
Oktopus
Создан:
31 марта 2020 в 16:08 (текущая версия от 1 апреля 2020 в 17:35)
Публичный:
Нет
Тип словаря:
Тексты
Цельные тексты, разделяемые пустой строкой (единственный текст на словарь также допускается).
Содержание:
1 Побывав на Востоке в четырнадцатом веке, знаменитый итальянский путешественник Марко Поло написал «Книгу о разнообразии мира», содержащую рассказы о чудесах света. Чудесами света в древности называли выдающиеся произведения искусства и инженерной мысли, поражающие людей своим величием и красотой. Многие известные писатели и мыслители, увидев хотя бы раз эти потрясающие объекты, описывали их с восторгом.
2 На островке, лежавшем недалеко от места впадения Нила в Средиземное море, построили знаменитый Александрийский маяк. Через все ярусы маяка, стремительно поднимаясь вверх, проходила шахта, ведущая к осветительной системе. Для усиления света использовалась система гладко отполированных зеркал. Величественные ярусы, облицованные снаружи белым мрамором, производили неизгладимое впечатление. Маяк, разрушившийся от землетрясений, простоял более шестнадцати веков.
3 Азиатский город Вавилон, построенный на берегах реки Евфрата, был одной из величайших столиц древности. В Библии сохранился рассказ о Вавилонской башне, устремившейся к самому небу. Разгневавшись из-за дерзости строителей, Бог наградил людей разными языками. Неприступные стены Вавилона, тянувшиеся вокруг города примерно на 90 километров, могли бы тоже считаться чудом света. Чудом из чудес стали вавилонские висячие сады, затмившие славу всех остальных сооружений. Многослойная конструкция, сочетая различные материалы, не позволяла воде заливать подвалы дворца, и жителям выжженного солнцем Вавилона сады казались настоящим чудом.
4 Под словом Мавзолей мы понимаем величественное сооружение, воздвигнутое над могилой известного человека. Название произошло от имени Мавсола, жившего в четвертом веке до нашей эры. Воздвигнутая вдовой Мавсола гробница стала одним из чудес света. Пирамиду венчала колесница, запряженная четверкой лошадей. Мавзолей, простояв полтора тысячелетия, погиб в двенадцатом веке нашей эры при землетрясении.
5 Греческий город Эфес, расположенный на полуострове Малая Азия, был центром поклонения богине Артемиде. Храм Артемиды, служивший жилищем божества, был построен среди болот. Мечтая прославиться, Герострат уничтожил это здание, простоявшее около двухсот лет. Схватившим его стражникам он назвал своё имя. Отстроенный заново храм был разорён завоевателями.
6 Скульптор Фидий является автором статуи Зевса Олимпийского, считавшейся одним из семи чудес света. Зевс восседал на сделанном из кедра троне, инкрустированном черным деревом и драгоценными камнями. На голове у Зевса был золотой оливковый венок, символизирующий миролюбие, и обнаженная до пояса фигура бога была выточена из слоновой кости.
7 Объединив Китай, Цинь Шихуанди, ставший первым императором страны, приказал воздвигнуть мощную стену, предназначенную для сдерживания противников. Так началось строительство Великой Китайской стены, завершившееся черед шестьсот лет.
8 Учился я хорошо, с французским же у меня не ладилось из-за произношения. Я легко запоминал слова, но произношение с головой выдавало мое ангарское происхождение. Учительница Лидия Михайловна бессильно морщилась и закрывала глаза. Снова и снова она терпеливо показывала, как произносятся носовые, сочетания гласных, просила повторить, но я терялся, язык у меня во рту по-прежнему деревенел и не двигался. Все было впустую.
9 Так начались для меня мучительные дни. Я покрывался потом, краснел и вовсю задыхался, а Лидия Михайловна без передышки заставляла меня мозолить бедный мой язык. Постепенно я стал довольно сносно выговаривать слова, и они уже не обрывались у моих ног тяжелыми булыжниками, а позванивали и пытались куда-то лететь.
10 Не прошло и недели, как начались у нас приключения. Как-то вечером мы прогуливались по дачному шоссе. Шоссе было пустынно, никого не было видно, кроме какой-то старушки в платочке с хозяйственной сумкой в руке. Когда старушка поравнялась с нами, Тузик вдруг клацнул зубами и вцепился в хозяйственную сумку. Я в испуге дернул за поводок, Тузик отскочил, и мы пошли было дальше, как вдруг за спиной послышался негромкий крик: «Колбаса!»
11 Я взглянул на Тузика. Из собачьей пасти торчал огромный батон колбасы, похожий на дирижабль. Я выхватил колбасу, ударил ею Тузика по голове, а потом издали поклонился старушке и положил колбасный батон на шоссе, подстелив носовой платок.
12 О волках ходит много выдуманных рассказов. Говорят о нападениях волков на людей, о растерзанных одиноких путниках на зимних пустынных дорогах. Страшные эти рассказы выдуманы досужими людьми. Волки сами боятся человека, а опасен человеку бешеный волк, как опасны и бешеные собаки. В тундре я видел волков, преследовавших табунки кочующих северных оленей.
13 Известно, что находящиеся под охраной человека домашние олени часто заболевают заразной копытной болезнью и погибают. У диких оленей этой болезни не наблюдали, потому что преследовавшие оленей волки уничтожали заболевших животных.
14 Старый пруд затянуло ряской. Спустившись сюда из сада, мы спугнули диких уток, плескавшихся в нем. Неожиданно одна из них тяжело плюхнулась в пруд и поплыла, быстро рассекая зеленую воду.
15 Мне хотелось пройти к разрушенному кирпичному дому, со всех сторон заросшему липами и дубами. Мой дядя купил его, чтобы построить дом, напоминавший ему тот, в котором он вырос.
16 Пройдя вдоль берега пруда, мы наблюдали за скользящими в тине серебристыми карасями. Невдалеке проглядывали остатки то ли плотины, то ли водопровода. Вскоре наша тропинка устремилась к дому, обрушенные стены которого выглядывали сквозь кусты, растущие рядом.
17 Появившись над полуобвалившимся домом, наконец-то загорелось ласковое солнце. Среди редких облаков пролетел коршун. Он вдруг недоброжелательно, заставив меня вздрогнуть от неожиданности, прикрикнул на нас с высоты. Это был удивительный миг, и мне впервые было приятно слышать голоса дикой природы.
18 Мы осторожно побродили внутри заброшенного холодного дома по темным разломанным доскам, сгнившим от старости, и начали обсуждать планы его обустройства.
19 Я люблю северный лес за торжественную тишину, царящую в нем. Особенно хорошо в густом ельнике, расположенном где-нибудь на дне глубокого оврага. Свесившись вниз, лапчатые ветви деревьев кажутся какими-то гигантскими руками. Между древесными стволами, обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями, кое-где проглядывают клочья неба.
20 Громадные папоротники топорщатся перистыми листьями, придавая картине леса фантастический характер. Мягкий желтоватый мох, скрадывая малейший звук, создаёт впечатление, будто вы идёте по ковру. Нужно прибавить к этому слабое освещение, падающее косыми полосами сверху. Как-то немного жутко делается, когда прямо с обжигающего голову солнцепека войдёшь в густую тень вековых елей.
21 Несмотря на тишину и покой, птицы не любят такого леса, предпочитая держаться в молодых зарослях. В настоящую лесную глушь могут забраться только белка да пёстрый дятел, ищущий место для гнезда. Изредка ухает филин, вдалеке надрывается кукушка.
22 В течение долгой северной ночи люди мечтают о лете. Однажды утром, когда отчаявшиеся люди уже потеряли надежду на приход лета, холодный ветер внезапно стих. Из-за свинцовой мути робко и неуверенно проглянул голубой глазок неба. Потом вдали глухо бухнуло. Тёмные тучи поползли к деревне. Они ползли медленно, грозно, клубясь и властно разрастаясь до самого горизонта. И вдруг оглушительный грохот сотряс землю.
23 Несмотря на ливень, захлопали двери. Люди выбегали на улицу, ставили ушаты под потоки, под проливным дождём радостно перекликались друг с другом. По лужам носились босоногие ребятишки, всю весну высидевшие дома. Началось короткое северное лето. Оно зашагало по влажным, курящимся лёгким паром полям с проклюнувшимися всходами, по обочинам дорог, опушенных нежнейшей зеленью, по отжившим перелескам. Играла на солнце берёзовая рощица, вся подёрнутая зелёной дымкой.
24 Во время Первой мировой войны на канадском эскадренном миноносце служил пёс по кличке Кубрик, отличавшийся необыкновенным слухом. Заслышав шум вражеской подводной лодки, который не улавливали судовые приборы, он давал сигнал боевой тревоги. Теперь никто не скажет, сколько безвестных отважных собак погибло во время Второй мировой, разыскивая мины и спасая из-под обстрела раненых. Они и связистов заменяли, пробираясь в недоступных для человека местах.
25 Человек учит собак разыскивать людей, попавших в беду, погребённых под руинами во время землетрясений и заваленных снежными обвалами в горах, находить полезные ископаемые, пасти домашний скот. В мире немало памятников собакам. Жители одного итальянского селения поставили памятник псу по кличке Верный. В течение долгих четырнадцати лет каждый день неизменно ходил он встречать своего хозяина, убитого фашистской бомбой.
26 В помещении вдоль стен стояла полированная старинная мебель, обитая бордовой тканью. Благодаря ажурным накидкам и белоснежной домотканой скатерти, расшитой причудливым орнаментом, комната выглядела по-праздничному торжественной. Золочёная и посеребрённая посуда была начищена до блеска, а посередине стола возвышался, отражая солнечные лучи, кувшин в виде цветка. Вокруг него, образуя хоровод, были расставлены невысокие, но изящные бокалы из хрусталя.
27 В течение часа разговор не смолкал. Говорили в основном насчёт поездки, которая вопреки опасениям, закончилась благополучно. В заключение чаепития кто-то из присутствующих, развеселившись, предложил осмотреть живописное озеро, разлившееся вследствие недавно прошедших дождей.
28 Рыбы, птицы, животные спят по-разному. Некоторые рыбы засветло опускаются на дно, уходят вглубь и стараются спрятаться в зарослях подводной растительности. Некоторые во время сна медленно начинают передвигаться вперед, вправо или влево. Иная рыбка плавает головой вниз или на боку, а то и переворачивается вверх брюшком.
29 Шимпанзе ежедневно устраивает новое ложе на дереве, на воле никогда нигде по-другому не спит. Залезает наверх и располагается поудобнее3 на ветке. В зоопарке им приходится жить по-новому. Волей-неволей они постепенно с трудом приучаются спать на деревянных кроватях, но иногда какая-нибудь из них начинает взволнованно кричать, цепляется за сетку и повисает на ней. Но висеть так неудобно, и обезьянка, чуть-чуть3 повисев, все-таки укладывается снова на отведенное ей место.
30 Огромные бегемоты постоянно сидят в воде. Во время сна туловище наполовину погружено в ил, а ноздри и глаза остаются снаружи. Большинство птиц спит ночью, но филины, совы, сычи и кое-какие другие птицы бодрствуют ночь напролет и засыпают лишь рано утром.
31 Выехать мы решили совсем налегке. Собрались все вовремя. Не спеша тронулись в путь. Был по-летнему тёплый день. Сначала справа и слева тянулись поля, но вскоре впереди засверкала речка. Наконец вдали показался лес, куда мы изредка ездили на прогулку. Потихоньку перебрались по старому мосту, который во время нашего переезда уже кое-где трещал.
32 Мало-помалу добрались до леса. На опушке было видимо-невидимо спелой земляники, а внутри леса кустики черники сплошь покрывали землю. Все разбрелись по лесу, а мы вчетвером стали собирать ягоды на опушке и по-приятельски болтать.
33 Один мальчик устремился в глубь леса, но тотчас же вернулся назад. Ему стало невтерпеж от укусов комаров. Вскоре вернулись и остальные, в чаще им почему-то было жутко. Гуляли мы ещё долго, наслаждаясь чудесной прогулкой. Домой вернулись засветло и потом долго вспоминали нашу поездку в лес.
34 В книге «Лесная капель» Михаил Пришвин описывает свое путешествие вдоль лесного ручья, встречу с упавшим поперек деревом, пытавшимся остановить течение говорливого потока воды. А этот ручей, весело журча, пробивался из-под веток, и он нашел выход под деревом, преградившим воде путь.
35 Восторгаясь окрестностями Подмосковья, Пришвин отдавал им предпочтение перед могучей дальневосточной тайгой. Впоследствии в дневниках писатель отмечал, что в лесах подмосковных человек всегда возвышается и чувствует себя хозяином. У него были свои любимые деревья, лужайки, поляны, и, любуясь ими, он совершал открытия, казавшиеся другому человеку неинтересными или изученными.
36 До ближайшей деревни оставалось ещё верст десять, а большая тёмно-лиловая туча, взявшаяся ниоткуда, но быстро подвигалась к нам. Солнце, ещё не скрытое облаками, ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы, идущие от неё до самого горизонта. Изредка озаряя окрестности, вспыхивает вдалеке молния, слышится слабый гул, постепенно переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.
37 Покрыв головы, крестьяне при каждом ударе грома снимают шапки и крестятся. Лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто принюхиваясь к свежему воздуху. Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах. Но вот передовые облака, приближаясь к нам, начинают уже закрывать солнце. Вот оно выглянуло в последний раз, осветив мрачную сторону горизонта, и скрылось, и вся окрестность, внезапно изменившаяся, принимает мрачный вид.
38 Рыжая лисица наиболее распространена и известна на территории нашей страны. Чаще всего лисицы поселяются на склонах оврагов и холмов, избирая участки с песчаным грунтом, защищенные от заливания дождевыми или талыми водами.
39 Охотится она в разное время суток, обнаруживая при этом поразительные повадки. Почти у всех народов она является символом хитрости и ловкости. Лисица, спокойно идущая по прямой, оставляет на снегу четкую цепочку следов. Испуганное животное может бежать очень быстро, буквально распластавшись над землей и далеко вытянув хвост.
40 Замечательное зрелище представляет лисица, занимающаяся зимой мышкованием. Войдя в азарт, она то прислушивается к писку грызунов, то делает грациозный прыжок, то начинает быстро рыться, разбрасывая вокруг снежную пыль. При этом хищница настолько увлекается, что подпускает к себе очень близко.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена