[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Узбагоительный словарь
(1)       Использует 1 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Колыбельные песенки на все лады. МАРШ СПАТЬ, кому говорю!
Автор:
pashkhan
Создан:
19 октября 2020 в 12:14 (текущая версия от 19 октября 2020 в 12:41)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Тексты
Цельные тексты, разделяемые пустой строкой (единственный текст на словарь также допускается).
Содержание:
1 Спят усталые игрушки, книжки спят. Одеяла и подушки ждут ребят. Даже сказка спать ложится, что бы ночью нам присниться. Ты ей пожелай: баю-бай. Обязательно по дому в этот час тихо-тихо ходит дрема возле нас. За окошком всё темнее, утро ночи мудренее. Глазки закрывай, баю-бай. В сказке можно покататься на луне. И по радуге промчаться на коне. Со слоненком подружиться и поймать перо Жар-птицы. Глазки закрывай, баю-бай. Баю-бай, должны все люди ночью спать. Баю-баю, завтра будет день опять. За день мы устали очень, скажем всем: "Спокойной ночи!" Глазки закрывай, баю-бай.
2 Спи, моя радость, усни. В доме погасли огни, птички притихли в саду, рыбки уснули в пруду. Месяц на небе блестит, месяц в окошко глядит. Глазки скорее сомкни, спи, моя радость, усни. В доме всё стихло давно в погребе в кухне темно дверь ни одна не скрипит, мышка за печкою спит. Кто-то вздохнул за стеной, что нам за дело, родной? Глазки скорее сомкни, спи, моя радость, усни. Сладко мой птенчик живет: нет ни тревог ни забот, вдоволь игрушек, сластей, вдоволь весёлых затей. Всё-то добыть поспешишь, только б не плакал малыш! Пусть бы так было все дни! Спи, моя радость, усни! Усни... Усни...
3 Сон приходит на порог. Сладко, сладко спи ты. Сто путей, сто дорог для тебя открыты. Всё на свете отдыхает ветер затихает небо спит, солнце спит и луна зевает. Спи, сокровище мое, ты такой богатый. Все твое, все твое, звезды и закаты. Завтра солнышко проснется снова к нам вернется молодой, золотой снова день начнется. Чтобы завтра рано встать солнышку навстречу, надо спать, крепко спать, милый человечек! Спят зайчонок и мартышка, спит в берлоге мишка дяди спят и тети спят. Спи и ты малышка.
4 Котя, котенька, коток - котя, серенький хвосток. Приди, котик, ночевать, мою деточку качать. Уж как я тебе, коту, за работу заплачу: беленький платочек я на шею повяжу. Уж как я тебе, коту за работу заплачу: дам кусок пирога и стаканчик молока. Ленту красную куплю и на шейку повяжу, шубку тёплую сошью и сапожки закажу. Котя, котенька, коток - котя, серенький хвосток. Приди, котик, ночевать, мою деточку качать.
5 Месяц над нашею крышею светит, вечер стоит у двора, маленьким птичкам и маленьким деткам спать наступила пора. Завтра проснёшься и ясное солнце снова взойдет над тобой, спи мой воробушек спи мой сыночек, спи мой звоночек родной. Спи моя крошка мой птенчик пригожий, баюшки-баю-баю. Пусть никакая печаль не тревожит детскую душу твою. Ты не увидишь ни горя ни муки, доли не встретишь лихой, спи мой воробушек спи мой сыночек, спи мой звоночек родной. Спи мой малыш вырастай на просторе, быстро промчатся года, белым орлёнком на ясные зори ты улетишь из гнезда. Ясное небо высокое солнце будут всегда над тобой, спи мой воробушек спи мой сыночек, спи мой звоночек родной.
6 Баю-бай, баю-бай, ты, собачка, не лай, белолапа, не скули, мою Таню не буди. Месяц к нам в окно глядит, смотрит, кто ещё не спит, звёзды ярче все горят, малышам заснуть велят. Баю-баю-баю-бай, спи, Танюша, засыпай. Ночь крадётся по стеклу, вот уже и на полу, отдохнёт, достанет сон, будет очень сладким он. Баю-баю-баю-бай, спи, дочурка, засыпай.
7 Люли, люли, люленьки где вы, где вы, гуленьки? Прилетайте на кровать, начинайте ворковать. Люли, люли, люленьки, прилетели гуленьки! Сели в изголовьице... Спи-ка на здоровьице! Люли, люли, люли, прилетели гули. Стали гули ворковать, тихо детку усыплять: Спи, малютка, почивай, глаз своих не открывай! Ночь укрылась черным пледом, согреваясь в свете звезд, и сплетает быль и небыль из страны волшебных грез. Ночь показывает сказки и легенды старины: непослушным – в серых красках, милым – розовые сны. Оживают в старых книжках трубодуры, короли, вечно что-нибудь мальчишки ищут на краю земли. И по свету принцы бродят по селеньям и лесам, и любовь свою находят, так как верят в чудеса. Закрывай принцесса глазки, баю баю, ангел мой. Верь, когда-нибудь из сказки принц придет и за тобой. Золоченая карета повезет тебя к мечте - к встрече с утренним рассветом, к ясной утренней звезде.
8 Наконец-то, полземли излазав, крепким сном мои мальчишки спят. Сон свалил страну зеленоглазую, спят мои сокровища чумазые, носики-курносики сопят. Спят такие смирные, хорошие, в целом свете лучше нет ребят. Одеяла на сторону сброшены и зеленки яркие горошины на коленках содранных горят. Ну, а завтра... Если б знать заранее, сколь исповедимы их пути. Что им стоит так, без расписания, улизнуть с урока рисования, в космос просто пешими уйти. Бьют часы усталыми ударами. На Земле спокойно - дети спят. Спят мои отчаянные парни, спят мои Титовы и Гагарины, носики-курносики сопят.
9 Ложкой снег мешая ночь идёт большая, что же ты, глупышка, не спишь? Спят твои соседи, белые медведи, спи скорей и ты, малыш. Мы плывём на льдине как на бригантине, по седым суровым морям. И всю ночь соседи - звёздные медведи светят дальним кораблям. Ходит Сон у колыбели баю, баю. Чьи тут глазки спать хотели? Знаю, знаю. Ты не три их кулачками, закрывай, Сон качает колыбельку, засыпай.
10 Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою. Стану сказывать я сказки, песенку спою; ты ж дремли, закрывши глазки, баюшки-баю. Баю-баюшки-баю, не ложися на краю: придёт серенький волчок, и ухватит за бочок и потащит во лесок, под ракитовый кусток. Ты волчок к нам не ходи нашу детку не буди.
11 За печкой поёт сверчок. Угомонись, не плачь, сынок, - вон за окном морозная, светлая ночка звёздная. Что ж, коли нету хлебушка, глянь-ка на чисто небушко, видишь, сверкают звездочки, месяц плывет на лодочке. Ты спи, а я спою тебе, как хорошо там на небе, как нас с тобою серый кот в санках на месяц увезёт. Ну, отдохни хоть капельку, дам золотую сабельку, только усни скорей, сынок, неугомонный мой сверчок.
12 Голубые глазки, розовые ушки едешь ты в коляске, в ручках погремушки. Значит вот такая штука: подарила дочка внука. Спи, мой внучек, засыпай, баю-баю, баю-бай. Поскорее засыпай. Будешь астронавтом или же артистом, ну а лучше б стал ты виолончелистом. Мы, любимый внучек, за тебя в ответе. Должен быть ты лучше всех детей на свете! Спи, мой внучек, засыпай, баю-баю, баю-бай.
13 Тишину стерегут фонари, все дела, все печали забыты, спи, малыш, спи, малыш, до зари, улыбаясь во сне и прощая обиды. Ты не верь, что при свете луны, в час, когда дремлют звёзды на крышей, в дверь стучат ворчуны - колдуны: это вышли из нор боязливые мыши. Добрый свет звёзды льют с высоты, спи, малыш, ни о чем не тревожась, ночь пришла, чтобы спали цветы, чтоб асфальт отдохнул от машин и прохожих. Приходит ночь бесшумною тропою, чтоб одолеть тревогу и усталость, чтоб забылось всё плохое, чтоб забылось всё плохое а хорошее осталось.
14 Гаснут как фонарики огоньки последние. Спят медведи маленькие, спят медведи средние. Только самый крошечный жмурит глазки-бусинки. Он, как ты, хорошенький и, как ты, малюсенький. Огоньки не светятся над лесною спаленкой. Спит сынок медведицы. Спи и ты, мой маленький. Наступил час ночной всех зовет на покой и тебе спать пора, мой дружок, до утра. В колыбельке своей ты засни поскорей, будет месяц златой охранять твой покой, будет моря прибой песни петь над тобой. Ветерок же как мать колыбельку качать.
15 Раз морозною зимой вдоль опушки лесной шел медведь к себе домой, в теплой шубе меховой. Шел он шел к своей берлоге по проселочной дороге, и шагая через мост, наступил лисе на хвост. Подняла лисица крик, зашумел темный лес. И медведь с испугу вмиг на сосну большую влез. На сосне веселый дятел белке домик конопатил, и промолвил: Ты, медведь, должен под ноги смотреть! С той поры медведь решил, что зимой нужно спать. По тропинкам не гулять, на хвосты не наступать. Он в берлоге безмятежно спит зимой под крышей снежной. И доволен не спроста, что родился без хвоста.
16 Спи, дитя мое, усни! Сладкий сон к себе мани: в няньки я тебе взяла ветер, солнце и орла. Улетел орел домой, солнце скрылось за горой, ветер, после трех ночей, мчится к матери своей. Ветра спрашивает мать: Где изволил пропадать? Али звезды воевал? Али волны всё гонял? - Не гонял я волн морских, звезд не трогал золотых, я дитя оберегал, колыбелечку качал.
17 Засыпай... Хрупкий мир из полуночных грёз принесёт тебе сладостный сон. Пробиваются всходы серебряных звёзд сквозь небесный ночной чернозём. И корабль-закат исчезает вдали, пламенеют его паруса. Словно море, несутся под ним ковыли, утром их успокоит роса. И не нужно шалить, полежи в тишине, я ведь вижу - ты за день устал. Посмотри - твой котёнок мурлычет во сне, звёздный барс засыпает средь скал.
18 Засыпай... слышишь? Птицы уже не кричат на затихшем речном берегу. Засыпай, духи леса твой сон защитят, от кошмаров ночных сберегут. Посмотри, нам пора задувать огонёк, что мерцает в спокойной ночи. Вдруг печали бесшумный ночной мотылёк залетит к нам на пламя свечи? И не бойся огня - он уйдёт в облака, чтобы завтра нам солнце вернуть. А Луна опрокинет кувшин молока - россыпь звёзд, как таинственный путь. Только гуси кричат одиноко вдали, выше моря деревьев и крыш. Как же путь их далёк... Дальше края земли. Свечка гаснет. Ну вот ты и спишь...
19 За окном затих городок, словно выключил музыку дня. Ничего не бойся сынок, ночь сама боится огня. Нам с тобой улыбнулась луна, кружит звездочек хоровод. Это добрая фея сна за собою тебя зовет. Мчит тебя белоснежный конь в свой далекий прекрасный край, положи на гриву ладонь и во всем ему доверяй. В том краю живут короли, крошки-гномы хранят леса и огромные корабли поднимают свои паруса. Вот и сам ты уже летишь, за спиной у тебя два крыла и тебя согревает, малыш, море солнечного тепла. Ты отважен и смел, сынок - прочь тревоги и страхи прочь. Я с тобой, ты не одинок и не так уж страшна эта ночь. Спи, малыш, закрывай глаза. Ждет тебя необычный путь. Ждут загадки и чудеса а для этого надо уснуть.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена