[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Император Португальский
(7)       Используют 14 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Семейная драма в лучших традициях скандинавской литературы
Автор:
karalina
Создан:
22 января 2021 в 13:22 (текущая версия от 3 декабря 2022 в 11:34)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Роман шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Император Португальский» – история безграничной и безусловной любви отца к дочери.



Перевод Савицкая А.

СОДЕРЖАНИЕ:
скрытый текст…

ПРИМЕЧАНИЯ
скрытый текст…
Содержание:
901 отрывок, 323243 символа
1 Император Португальский
1
СЕРДЦЕ НАЧИНАЕТ БИТЬСЯ
Сколько уже прошло лет, а Ян Андерссон из Скрулюкки(1) не уставал рассказывать о том дне, когда его малышка появилась на свет.
Ранним утром он сходил за повивальной бабкой и другими помощницами, а затем просидел на колоде в дровяном сарае всю первую половину дня и добрую часть второй безо всякого дела, просто ожидая.
2 Дождь на улице лил как из ведра, и не обошлось без того, что ему тоже досталось, хотя вроде он сидел под крышей. Дождь проникал к нему влагой сквозь щели в стенах и каплями с прогнившего потолка, а ветер то и дело шквалом обрушивался на него через не имевший двери вход в сарай.
3 «Интересно, считает ли кто-нибудь, что я рад этому ребенку?» – пробормотал он, сидя на своей колоде, и при этом так поддал ногой по щепке, что она вылетела во двор.
«Ибо это – самое большое несчастье, которое могло со мной приключиться. Когда мы с Катриной поженились, сделали мы это потому, что нам надоело быть батраком и служанкой у Эрика из Фаллы и хотелось жить своим домом, а уж конечно, не потому, что мы собирались иметь детей».
4 Он опустил голову на руки и тяжело вздохнул. Естественно, холод, сырость и это долгое, томительное ожидание сделали свое дело, повергнув его в мрачное настроение, но причина была далеко не только в этом. Сетования его имели под собой серьезные основания.
5 «Работать, – думал он, – работать – вот что мне приходится делать с утра до вечера, но до сих пор я по крайней мере имел покой по ночам. Теперь этот младенец, верно, будет кричать, и покоя не будет и ночью».
После этого его охватило еще большее отчаяние. Он убрал руки с лица и так сцепил их, что затрещали суставы.
6 «До этих-то пор мы хорошо сводили концы с концами, потому что Катрина так же могла ходить на работу, как и я. Но теперь ей придется сидеть дома и смотреть за ребенком».
Он так мрачно уставился перед собой, словно уже наяву видел, как голод и нужда крадутся через двор, чтобы проникнуть в избу.
7 «Да уж, – сказал он и в подкрепление своих слов с силой ударил кулаками по колоде, – я хочу только сказать, что знай я в тот раз, когда Эрик из Фаллы пришел и предложил мне строиться на его земле и дал немного паршивых бревен для избы, знай я тогда, что все кончится вот этим, лучше бы отказался от всего и остался бы жить при конюшне в Фалле до конца моих дней».
8 Это были жестокие слова. Он это чувствовал, но у него не было ни малейшего желания брать их назад.
«Случись какое...» – начал он, потому что зашел уже так далеко, что хотел сказать, что не возражал бы, если бы с ребенком случилось какое-нибудь несчастье еще до появления на свет. Но он так и не успел договорить. Его прервал слабый писк, донесшийся сквозь стену.
9 Сарай был пристроен к избе, и когда он прислушался, то услышал, что пищание это доносится именно оттуда. Он, конечно, сразу понял, что это означает, и молча застыл на своей колоде, не подавая признаков огорчения или радости. В конце концов он слегка пожал плечами.
«Да, значит, свершилось, – сказал он, – теперь я хоть смогу с Божьей помощью пробраться в избу и обогреться».
10 Но это утешение тоже пришло не сразу. Он продолжал сидеть и ждать, час за часом. Дождь продолжал лить, как и прежде, ветер усилился, и, хотя был всего лишь конец августа, погода была ненастной, как в ноябре.
В довершение всего, через некоторое время ему в голову пришла мысль, которая еще больше опечалила его. Он почувствовал, что им пренебрегли и о нем забыли.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена