[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Навык-коучинг.
(7)       Используют 38 человек

Комментарии

durer1 16 января 2023
Словарь супер)
Vaas 10 мая 2018
Спасибо за словарь :)
Filipp_Doroshin 15 августа 2016
Спасибо большое! Продолжайте, пожалуйста, собирать словарь! Он просто замечательный!
aaaaaaa 31 августа 2011
Спасибо за отзыв. Я перестала собирать словарь из-за того, что он никому не понадобился, а теперь захотелось продолжить.
akmarat 31 августа 2011
Спасибо! Для меня советы,содержащиеся в тексте,оказались очень полезными
Написать тут
Описание:
Здесь собраны известные факты из психологии и НОТ о том, как преодолевать стадию плато в отработке навыков. Подходят для машинописи, музинструментов, ремёсел.
Автор:
aaaaaaa
Создан:
29 января 2011 в 08:55 (текущая версия от 31 августа 2011 в 08:32)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Фразы
В этом режиме перемешиваться будут не слова, а целые фразы, разделенные переносом строки.
Содержание:
1 Чтобы освоить простую операцию до уровня, позволяющего совершать ее без помощи и подсказок, необходимо 4-8 повторов. Столько же повторов потребуется, чтобы запомнить расположение клавиши на клавиатуре компьютера. Чтобы довести навык до автоматизма, необходимо порядка 300 повторений.
2 Некоторые моторные навыки требуют способностей и предрасположенностей, например, особого строения кистей рук. Что может помочь: пошагово прописанный алгоритм, периодичная системная тренировка, рисунки, фотографии, видеозаписи, многократный прямой показ, позитивное подкрепление от кивка головой и улыбки до ценных подарков.
3 Отработке моторных навыков препятствуют неопределенность описания требуемого действия, частые негативные подкрепления неудач при малом количестве позитивного подкрепления успехов, чрезмерное напряжение и завышенное чувство ответственности, изменения инструкций, отсутствие периодичности в занятиях, потеря идеального образа.
4 Если вам необходимо перейти с устных телефонных коммуникаций на коммуникации по электронной почте, то возникает необходимость освоить сложный навык - «быстрая печать на компьютере лаконичных и корректных формулировок мыслей, распоряжений, сообщений» (формулировка мыслей в письменном виде плюс набор на клавиатуре).
5 Многие ментальные навыки сложно структурировать и алгоритмизировать, а следовательно, объяснить другому человеку. 10 повторов подряд могут дать худший результат, чем 10 повторов с перерывом между повторами 2-20 часов. Для каждого навыка необходимо подбирать свои способы отработки.
6 Смена технологии - необходимость ведения переписки на английском языке после нескольких лет переписки на русском - приведет к тому, что надо будет осваивать новую раскладку клавиатуры и учиться формулировать мысли на другом языке.
7 Что может помочь: последовательное освоение навыков (сначала научиться печатать, потом - формулировать и только затем - формулировать печатая), шаблоны, заготовки, стандарты и прочие ограничения, не позволяющие «растекаться мыслию по древу», наличие двух инструкций - краткой (основные моменты) и подробной.
8 Тренируйтесь в безопасных и комфортных условиях: тренажеры, тренинг, полигон, отработка на родственниках и друзьях и другие искусственно сконструированные условия. Начинайте с простого, двигайтесь к сложному, на каждом этапе запрашивая от окружающих обратную связь. Эмоциональный отзыв близкого человека закрепляет навык надёжнее, чем собственная радость от успеха.
9 Если не видеть свои ошибки и не иметь возможности безболезненно исправлять их сразу после совершения (3-7 повторов до достижения успеха), то отработка навыка идёт медленно. Особенно затруднена она при большом количестве отвлекающих факторов и резкой эмоциональной оценке окружающих, несущей угрозу самооценке.
10 Сложносоставные мыслительно-моторные навыки лучше всего сначала формировать на тренингах (индивидуальных или групповых) по разработанному алгоритму, имея схемы, шаблоны, образцы правильного и неправильного поведения, а затем отрабатывать в безопасных условиях.
11 Правила "Трех П". Постоянство, Постепенность, Последовательность. Не следует отрабатывать сразу два или более элементов сложного навыка - это не ускорит, а замедлит процесс обучения. Впоследствии простые навыки объединяются в сложные, также последовательно, по этапам. Поспешайте медленно.
12 Если при шлифовке старого или отработке нового навыка вводятся новые требования - снизьте требования к не очень важным элементам отрабатываемого навыка. Чисткой навыка займётесь позже. Если же качество выполнения приема резко снизилось, повторите процесс его выработки сначала, соблюдая первоначальную последовательность ваших действий. Так будет намного быстрее.
13 Медитативная подготовка даёт неожиданные прорывы. При хорошей тренированности можно при помощи "ключа" находиться в особом состоянии в течение заранее определенного времени. Для этого нужно предварительно дать себе соответствующую установку, программируя себя на предстоящую деятельность.
14 Заболевание или сильное переживание могут привести к стрессу и блокаде обучения. Это обусловлено выбросом в кровь определенных гормонов при реакции организма на стресс. Они отчасти непосредственно, отчасти косвенно участвуют в обмене веществ в мозгу и тем самым влияют на способность к обучению. Этот феномен знаком каждому как «эффект выключателя» или «черная дыра».
15 Способность справиться с напряжением в течение нескольких минут или даже секунд - основное условие эмоционального выживания. Каким-то образом мы должны почувствовать себя раскованными и в то же время собранными. Так называемые позы примирения являются очень сильными антистрессорами. Проще говоря, они являются противоположностью угрожающим жестам.
16 Используйте имитационные игры. Чем их больше и чем изобретательнее вы в них, тем больше вероятность снятия мешающих делу зажимов психики. Задействуйте метод избирательного позитивного вспоминания. Последовательное и детальное мысленное повторение всех возможных тонкостей успешно решённых вопросов является содержательной базой сохранения здорового состояния тем больше, чем больше удач проанализировано. Психика заполняется позитивным опытом.
17 Есть время занятий, выход за пределы которого лишает действия конструктивного смысла. Законом пресыщения нельзя пренебрегать. На каждом конкретном этапе вы должны работать лишь над одной характеристикой навыка. Обычно последовательность такая: правильность, усложнения с соблюдением правильности, работа над скоростью.
18 Под беглостью понимается способность решать задачи, используя метод перебора, то есть нахождения правильного варианта путем отсеивания неправильных, неподходящих. Под гибкостью понимается способность решать задачи, используя трансформацию абстрактных объектов (слов, образов) в операбельный вид, нахождение новых ассоциативных связей абстрактных объектов между собой.
19 Важнее прочего иметь высокий уровень мотивации в благоприятных условиях, сохранять верность избранной сфере приложения сил, уметь отдаваться без остатка работе, обрести ранний успех. Напряженность - это главный враг скорости. Этому надо научиться - научиться не напрягаться. Как только почувствовали напряжение, немедленно остановитесь и немного отдохните.
20 Упражнений для скорости очень много, и придумать их вам самим не составит особого труда. Главное - применять. Основные условия, способствующие беглости пальцев, сводятся к следующим правилам: не напрягать руки, пальцы поднимать своевременно и четко, избегать лишних движений.
21 Связку «приказ-действие» разрывать нельзя. Трудновыполнимые приказы отдавай себе в нарастающей прогрессии, в точном соответствии с физической и психологической подготовками. Приказы самокодирования проводи в состоянии аутогенной тренировки. Тренировка всегда избирательна и рационально укорочена.
22 Тренируйся не только наяву, но и в представлениях. Добейся от себя сновидений, в которых твоя скорость будет доходить до тысячи ударов в минуту при совершенной безошибочности. Представляй себе, как ты за сутки пишешь роман, наполняешь оригинальным контентом многостраничный блог, в реальном времени прописываешь субтитры для фильма, конспектируешь уникальные лекции, успевая дописывать слои размышления и замыслы.
23 Сконцентрируйся на мышечных ощущениях готовности к действию. Сравни ощущения в мышцах в данный момент с ощущениями, которые возникали в лучших тренировках. Запомни удачу, прочувствуй, соедини с каким-либо простым знаком и вызывай её ощущения до следующей ещё большей удачи. Объединяй знаки и ощущения удач в образ стремительного прогресса.
24 Что сильнее воздействует на ожидания людей: неудачный опыт подобных действий, страх приобретения этого опыта, или незнание своих возможностей? Или, напротив, удачный опыт, радость его приобретения и узнавание своих возможностей? Сознательно выберите второе и хорошо оттренируйте положительные ожидания. Не пожалеете. Вы обретёте лёгкость в движениях тела и мысли, и это только начало.
25 Выясните, на что вы претендуете, и тем создайте платформу, на которой разместятся ваши новые умения. Известно же, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Сколько направлений осваиваете, столько генеральских жезлов и носите в своём ранце. Хотите научиться быстрой слепой печати - просматривайте видео с работой рекордсменов, влезайте в их шкуру, придумывайте для них, то есть для себя завтрашнего, новый образ жизни, новый успех. Всё то, до чего сегодняшний рекордсмен не додумался, будет вашим.
26 Успех - это особый гормональный фон. Научитесь быстро порождать внутреннее состояние. Почувствуйте, как по вашим жилам течёт кровь с иным составом. Собственной волей впрыскивайте адреналин, серотонин и другие гормоны, которые будут изменять свойства вашего мышления и ваших мышц. Кто-то думает, что это невозможно? Пусть думает. Ваше дело не рассеивать предубеждения, а использовать знания. Или веру. Верьте в себя, верьте в свои идеи так, чтобы вера доходила до кончиков пальцев.
27 Начало предопределяет судьбу, а судьба легко подчиняется энергичным, прямым, демонстративным действиям. Начало, начало, ещё одно начало! Позавчера вы начали печатать, вчера начали печатать вслепую, сегодня начали печатать с куражом, завтра начнёте исполнять на клавиатуре концерты для мысли с оркестром клавиш. И всё стоящее, что увидите и услышите, тотчас переформулируйте в новое начало.
28 Живой журнал - отличный полигон для тренировки навыков печати. Говорите с собой пальцами. Пусть они высказывают всё, что наболело или вдохновляет. Планы и заморочки, хронология событий и детали желанной роскоши. Всё пишите, пишите быстро, ещё быстрее. Как глаз стал продолжением нашего мозга, так его продолжением пусть станут пальцы рук. И почему только рук? Попробуйте печатать ногами. Да-да, без шуток, запасную клавиатуру под стол, и вы узнаете, как поумнение ног повлияет на рекорды рук. Руки осознают свою гениальность и проявят свои способности во всём их блеске.
29 Каждый час неповторим, он единственный в своём роде. Почему мы работаем медленно? Потому, что работа в таком ритме уже доказала свою безопасность. Мы спрятались в стенах безопасного действия. Но давайте назначим час выхода, откроем дверь и выйдем. Выйдем из безопасной скорости в неповторимые впечатления. Найдём новый дом с гораздо большей скоростью и останемся на ночь в нём. Снова мы в безопасности, нам хорошо, отдыхаем - и назначаем час выхода.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена