[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
01. Чужак
(4)       Используют 40 человек

Комментарии

icelin 10 августа 2012
Спасибо за качественный текст без ошибок. С удовольствием приступил к ней без всяких неудобств)
DIgorevich 24 февраля 2011
При обнаружении ошибки в тексте, прошу, писать мне в личку номер отрывка, а также указать саму ошибку.
Написать тут
Описание:
Макс Фрай "Чужак" (1-я книга из цикла "Сновидения Ехо")
Автор:
DIgorevich
Создан:
24 февраля 2011 в 19:35 (текущая версия от 24 сентября 2018 в 19:13)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...
Содержание:
2517 отрывков, 1150474 символа
1 Максим Фрай. Чужак ПРЕДИСЛОВИЕ Боюсь, я вынужден объясниться... Во-первых, меня действительно зовут Макс. Во всяком случае, я всегда предпочитал именно эту производную от своего имени. Во-вторых, я родом откуда-то из этих мест. Я прожил здесь около тридцати лет, пока не попал в Ехо. В-третьих, вы не найдете город Ехо ни на одной карте. Потому как Ехо находится не на этой планете... точнее, не в этом мире.
2 Второе определение мне нравится куда больше, поскольку выражение: "не на этой планете" вызывает навязчивые ассоциации с полетами на космических кораблях, чего со мной, к счастью, никогда не происходило. Подробный отчет о моем более чем странном путешествии в Ехо вы найдете в одной из историй, за которые приметесь после того, как покончите с предисловием. Кажется, она называется "Чужой", или "Чужак" - с тех пор прошло так много времени, что я могу ошибаться...
3 Город Ехо - это столица Соединенного Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, а также графств Шимара и Вук, а также земель Благостного Ордена Семилистника, а также вольного города Гажин и острова Муримах... Это - официальная форма, которой, к счастью, мне не так уж часто приходится пользоваться. В-четвертых, в Ехо, как и во всем мире, который местные жители так и называют: "Мир", живут такие же...
4 вернее, почти такие же люди, как я - и как вы, надеюсь! Даже их язык с самого начала показался мне более чем знакомым. В-пятых, кроме потрясающего сходства имеются и различия, не менее потрясающие. Начать с того, что законы природы этого Мира не только допускают, но даже провоцируют развитие "паранормальных" способностей у всего населения. Особенно у нас, в Ехо, поскольку этот город был построен в так называемом "Сердце Мира" - если пользоваться жаргоном местных магов, не прибегая к которому, я и вовсе ничего не смогу объяснить.
5 Если за пределами Угуланда (провинции, в центре которой возвышается Ехо) дело не заходит дальше какой-нибудь телепатии и прочих пустяков, то у нас все гораздо серьезнее. Так что все здешнее население повально увлекается так называемой "Видимой", или "Очевидной", или "Бытовой" магией. Вернее, увлекалось до наступления Эпохи Кодекса, приход которой предварялся трагическими и кровавыми событиями. Еще в древности некоторые здешние мудрецы предрекали, что чрезмерное увлечение "Очевидной" магией может привести к самым непредсказуемым последствиям.
6 Существовала даже теория о возможном "конце света", мрачная и запутанная. Но отказаться от применения магии в то время было просто невозможно. Многочисленные магические Ордена, действительно чрезвычайно могущественные, на протяжении тысячелетий пытались поделить между собой власть в государстве, поскольку Король, какое бы имя он не носил, в те времена был не самой значительной фигурой в их напряженной политической игре.
7 Это продолжалось, пока Королем не стал Гуриг VII - человек, перекроивший историю. Он нашел единственного союзника, на которого стоило ставить. Древний Орден Семилистника не только мечтал устранить многочисленных конкурентов, но с давних времен занимался серьезным изучением эсхатологических проблем. Великий Магистр Ордена Нуфлин Мони Мах был одним из тех мудрецов, кто вовремя понял, что катастрофа приближается и с момента своего вступления в должность начал тщательную подготовку к серьезной борьбе с остальными Орденами.
8 Объединившись с Гуригом VII, Орден Семилистника развязал "войну против всех", вошедшую в историю как "Смутные Времена". Это безумное столетие закончилось сокрушительной совместной победой Короля и Ордена Семилистника. В тот же день был обнародован "Кодекс Хрембера", названный так по имени юноши, случайно оказавшегося самой последней жертвой минувшей войны - новый свод законов, своего рода метафизический "уголовный кодекс".
9 Основное положение Кодекса Хрембера гласит, что: "Гражданам Соединенного Королевства запрещается использование магии, ежели нет на то специального разрешения Короля, или Великого Магистра Ордена Семилистника, Благостного и Единственного." Но все не так страшно, поскольку - цитирую! - "гражданам дозволяется использовать белую магию до пятой ступени, только в своем доме, или за стенами города и черную магию до второй ступени, только в собственном доме и только в медицине и кулинарии".
10 (Раз и навсегда замечу: "белая" и "черная" магия - не означает "добрая" и "злая". Просто "черная" магия больше тяготеет к манипуляциям с материей и названа так в соответствии с цветом земли. А "белая" магия манипулирует более абстрактными вещами, такими как настроение, мысли, память... Ну и так далее. И названа в соответствии с цветом здешнего неба, удивительно белесого в любую погоду.) Это замечательное событие произошло ровно 119 лет назад, и день принятия "кодекса Хрембера" стал первым днем новой эпохи - Эпохи Кодекса.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена