[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Алиса в стране чудес
(9)       Используют 247 человек

Комментарии

Сударушка 19 апреля 2023
traivens, смысл такого размещения текста в том, что он визуально изображает хвост мыши.
Чтобы текст умещался, можно использовать в Настройках – Отображать одну строку.
traivens 19 апреля 2023
91 отрывок вообще убил, можно как то его сплотить, а не по одному слову в строке набирать, растянулся на всю страницу да так что строки ввода не видно
InsydeR 30 марта 2023
Да бог с ними со сносками! Вот обилие диалогов реально удручает. :]
Сударушка 29 марта 2023
tolikbreathless писал(а):
так ведь самих сносок в тексте нет. Получается печатаешь комбинации (1), которые тебя сильно замедляют, но и уточняющих сносок напечатать\прочитать не можешь. В чем тогда суть?

Сами примечания приведены в Информации по словарю.
В бумажных книгах то же самое – сами Примечания бывают напечатаны в конце книги. Надо открыть на нужной странице, прочесть. Не хочешь – не читаешь. То же самое со сносками и соответствующими им примечаниями, приведенным внизу страницы (а также в электронных книгах) – читатель при желании может их прочесть, а при желании – пропустить.
Но сами сноски (при их наличии) указываются всегда.

Иногда, когда примечаний в книге немного, я убираю сноски, а в Примечаниях привожу текст, к которому относится сноска, и номер отрывка.
В данной книге я посчитала, что стоит оставить сноски в тексте словаря.

lornashore писал(а):
Там ещё, кстати, есть фраза на латинице)

Небольшое количество латиницы в книгах может встречаться. Иногда в Инфо по словарю это отмечается, но далеко не всегда. Здесь речь о книгах в ЗД.
Для книг не в ЗД может и большое количество текста не на русском языке быть. За редким исключением в Информации по словарю (или в Описании) почти никогда об этом не говорится.

Когда наберешь книг 10–15 (возможно, кому-то понадобится и больше) ни диалоги, ни сноски, ни другие особенности книг не будут вызывать сложностей.
lornashore 28 марта 2023
Да нормально всё со сносками. Там столько прямой речи, замедляющей ритм, что на скобки вообще не обращаешь уже внимания. Там ещё, кстати, есть фраза на латинице) Вот где я действительно впал в ступор - английскую раскладку не глядя не умею набирать.
tolikbreathless 26 марта 2023
Дело даже не в том, что они замедляют, просто печатать их некомфортно, сбивается ритм, путаются пальцы. Лично меня это сильно напрягает, поэтому и написал комментарий выше....
tolikbreathless 26 марта 2023
Сударушка, так ведь самих сносок в тексте нет. Получается печатаешь комбинации (1), которые тебя сильно замедляют, но и уточняющих сносок напечатать\прочитать не можешь. В чем тогда суть?
Сударушка 22 марта 2023
tolikbreathless, не думаем.
При наборе книг важнее содержание (для более полного понимания которого и приводятся сноски в тексте и соответствующие им примечания в Информации по словарю), а не тренировка печати комбинаций символов.
tolikbreathless 20 марта 2023
А не думаете, что стоит убрать из текста сноски, т.е. цифры в скобках вида (3)?
В тексте таких довольно много, это сильно замедляет печать, но при этом не особо практично, в реальности не часто приходится набирать такие комбинации символов, например, предложение может заканчиваться вот так (1)?.
plytishka 18 марта 2023
А я тоже давно хотел набрать Алису и ещё больше хотел, чтобы её поставили в ЗД. Будет славно, если потом ещё и Алису в зазеркалье Сударушка поставит :3
InsydeR 16 марта 2023
По чесноку вобще не ожидал увидеть ЭТУ книгу в задаче дня. Почти набрал вариант в другом переводе. А тут на тебе. Спасибо за заливку!
Написать тут Еще комментарии
Описание:
Л. Кэролл «Алиса в стране чудес» (в пересказе Б. Заходера)
Автор:
Сударушка
Создан:
14 марта 2023 в 16:25 (текущая версия от 1 мая 2023 в 11:17)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
В Задаче дня книга была 16.03 по 30.04.2023 г.
За это время ее полностью набрали 53 человека, более чем наполовину – 37.



Это одна из самых загадочных повестей для детей и взрослых. Вместе с девочкой Алисой вы отправитесь в удивительный сказочный мир, где повстречаете необыкновенных героев и откроете для себя страну чудес. Здесь вас ждут сюрпризы, головоломки, игры, выдумки, фокусы...
«Думайте! Фантазируйте! Следите за мыслями и словами», – советовал Льюис Кэрролл.
Незабываемых вам приключений!

Содержание
скрытый текст…

Примечания
скрытый текст…


Предисловие Бориса Заходера
Содержание:
413 отрывков, 153383 символа
1 Льюис Кэрролл
АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС
Глава первая,
в которой Алиса чуть не провалилась сквозь Землю
Алиса сидела со старшей сестрой на берегу и маялась: делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое; раз-другой она, правда, сунула нос в книгу, которую сестра читала, но там не оказалось ни картинок, ни стишков. «Кому нужны книжки без картинок, — или хоть стишков, не понимаю!» — думала Алиса.
2 С горя она начала подумывать (правда, сейчас это тоже было дело не из легких — от жары ее совсем разморило), что, конечно, неплохо бы сплести венок из маргариток, но плохо то, что тогда нужно подниматься и идти собирать эти маргаритки, как вдруг... Как вдруг совсем рядом появился белый кролик с розовыми глазками!
Тут, разумеется, еще не было ничего такого необыкновенного; Алиса-то не так уж удивилась, даже когда услыхала, что Кролик сказал (а сказал он: «Ай-ай-ай! Я опаздываю!»).
3 Кстати, потом, вспоминая обо всем этом, она решила, что все-таки немножко удивиться стоило, но сейчас ей казалось, что все идет как надо.
Но когда Кролик достал из жилетного кармана (да-да, именно!) ЧАСЫ (настоящие!) и, едва взглянув на них, опрометью кинулся бежать, тут Алиса так и подскочила!
Еще бы! Ведь это был первый Кролик в жилетке и при часах, какого она встретила за всю свою жизнь!.
4 Сгорая от любопытства, она со всех ног помчалась вдогонку за Кроликом и, честное слово, чуть-чуть его не догнала!
Во всяком случае, она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как Белый Кролик скрылся в большой норе под колючей изгородью.
В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы — ну хоть о том, как она выберется обратно!.
5 Нора сперва шла ровно, как тоннель, а потом сразу обрывалась так круто и неожиданно, что Алиса ахнуть не успела, как полетела-полетела вниз, в какой-то очень, очень глубокий колодец.
То ли колодец был действительно уж очень глубокий, то ли летела Алиса уж очень не спеша, но только вскоре выяснилось, что теперь у нее времени вволю и для того, чтобы осмотреться кругом, и для того, чтобы подумать, что ее ждет впереди.
6 Первым делом она, понятно, поглядела вниз и попыталась разобрать, куда она летит, но там было слишком темно; тогда она стала рассматривать стены колодца и заметила, что вместо стен шли сплошь шкафы и шкафчики, полочки и полки; кое-где были развешаны картинки и географические карты.
С одной из полок Алиса сумела на лету снять банку, на которой красовалась этикетка: «Апельсиновое варенье».
7 Банка, увы, была пуста, но, хотя Алиса и была сильно разочарована, она, опасаясь ушибить кого-нибудь, не бросила ее, а ухитрилась опять поставить банку на какую-то полку.
— Да, — сказала себе Алиса, — вот это полетела так полетела! Уж теперь я не заплачу, если полечу с лестницы! Дома скажут: вот молодчина! Может, даже с крыши слечу и не пикну!.
8 (Боюсь, что тут она была даже чересчур права!) И она все летела: вниз, и вниз, и вниз! Неужели это никогда не кончится?
— Интересно, сколько я пролетела? — громко сказала Алиса. — Наверное, я уже где-нибудь около центра Земли! Ну да: как раз тысяч шесть километров или что-то в этом роде....
9 (Дело в том, что Алиса уже обучалась разным наукам и как раз недавно проходила что-то в этом роде; хотя сейчас был не самый лучший случай блеснуть своими познаниями — ведь, к сожалению, никто ее не слушал, — она всегда была не прочь попрактиковаться.)
— Ну да, расстояние я определила правильно, — продолжала она. — Вот только интересно, на каких же я тогда параллелях и меридианах?.
10 (Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели и меридианы, — ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.) Немного отдохнув, она снова начала:
— А вдруг я буду так лететь, лететь и пролечу всю Землю насквозь? Вот было бы здорово! Вылезу — и вдруг окажусь среди этих... которые ходят на головах, вверх ногами! Как они называются? Анти... Антипятки, что ли(1)?.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена