[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Удивительный заклад
(13)       Используют 79 человек

Комментарии

carmero 1 апреля 2024
Интересная история, и судьба автора тоже нелегко сложилась...
борт000 31 марта 2024
Хороший рассказ. Приятно набирать. Спасибо, Сударушка.
Сударушка 28 марта 2024
От одного клавогонщика, которому за сообщения на книги по функции "Пожаловаться на текст" в оскорбительном тоне по отношению к Корректорам, содержащие к тому же мат, забанили один профиль сначала профилактически, затем, после рецидива, – насовсем, опять стали поступать такие сообщения с нового профиля.
При этом у профиля этого клавогонщика на текущий момент отключены сообщения в Личке (ранее сообщения были открыты).

Очевидно, что по совокупности «заслуг» (наличие мата в БИО профиля, мата в Бортжурнале и неоднократные сообщения об опечатках в оскорбительном тоне) данный профиль будет забанен опять.

Во избежание повторения ситуации в будущем, просьба к клавогонщику с данного профиля (и даже с другого профиля, если модераторы примут решение забанить данный профиль навсегда) не катать книжные задачи дня, которые вас не устраивают, ни с какого профиля. У вас есть прекрасная альтернатива – как минимум 3 словаря в ЗД – одно обычное, второе – УК-и, третье – на английском языке.
Вопросы "почему слишком много отрывков для выполнения ЗД", "почему в ЗД не ставятся книги, устраивающие конкретно вас", "почему вас банят несправедливо" и т. п. просьба задавать на форуме или в личку представителям Администрации или модераторам проекта, а не по функции "Пожаловаться на текст", потому что определенно суть ваших претензий лежит не в плоскости того, что в текстах что-то не так. В текстах с точки зрения орфографии, пунктуации и т. п. (для чего и предназначена данная функция) все идеально.
InsydeR 8 марта 2024
Премиленькая сказочка для деток и возможно где-то их родителей. Ожидал большего. Но и на том спасибо.
Написать тут
Описание:
Екатерина Боронина «Удивительный заклад»
Автор:
Сударушка
Создан:
28 февраля 2024 в 19:22 (текущая версия от 3 апреля 2024 в 11:05)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
В Задаче дня словарь-книга была в марте 2024 г. За это время ее полностью набрали 35 человек, а также более, чем наполовину, – еще 14 человек.



Разве можно не помочь лучшему другу, который задумал уехать из маленького губернского городка в далёкую Америку? Для начала всего-то и нужно – раздобыть самоучитель американского языка. Вот и Алёша недолго думая согласился одолжить Сёмке денег на заветную книгу, потихоньку взяв три рубля, приготовленные на перезаклад самой ценной вещи в доме – отцовских часов. Если бы он знал, что за этим последует! Когда оказывается, что вернуть деньги в срок невозможно, Алёша решается на невероятный поступок…

Содержание
скрытый текст…
Содержание:
308 отрывков, 108027 символов
1 Екатерина Боронина
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЗАКЛАД
Глава 1
Я совершил это преступление в двенадцатилетнем возрасте. Но и самое преступление, и всё, что сопутствовало ему, так живо в памяти, как будто было это не тридцать семь лет назад, а совсем, совсем недавно.
Мы жили в небольшом городе одной из северных губерний России.
2 Края наши славятся строевым лесом, мастерами — резчиками по дереву, пёстро раскрашенной деревянной посудой, деревянными, в ярких разводах, ложками. И город, в котором прошло моё детство, был тоже весь деревянный. Дома, заборы, тротуары на улицах — всё из дерева. По реке, огибавшей город, после весеннего паводка плыли к Северной Двине бесконечные плоты, и гонщики на плотах пели заунывные песни.
3 Отец мой был мелким чиновником и служил на почте. Жалованье он получал ничтожное, и если бы не бабушка, мы бы совсем обнищали. А бабушка моя была искуснейшая кружевница — плела на коклюшках кружева. Да такие тонкие и узорчатые, что не брезговали их носить самые первые модницы в городе. Так и называли эти кружева «власьевскими», по нашей фамилии — Власьевы.
4 Вот только плести их бабушке приходилось урывками, по ночам, когда все улягутся спать. Всё хозяйство по дому и заботы обо мне и сестрёнке лежали на плечах бабушки, да ещё ей приходилось ухаживать за моей матерью. Мать болела ревматизмом и почти никогда не вставала с постели. Давно, когда я ещё был маленьким, она зимой переходила реку и провалилась в полынью.
5 Из полыньи она выбралась и добрела домой продрогшая и обледенелая. С тех пор она и заболела. Ей бы нужно на юг, на лечебные грязи, но денег для этого не было. А сколько отец ни подавал бумаг и прошений по разным ведомствам, чтобы мать отправили на казённый счёт, он неизменно получал отказ. Кому было дело до неизвестного мелкого чиновника!...
6 Но как ни надрывалась бабушка, как ни портила себе глаза по ночам за плетением кружев, всё равно без ломбарда мы прожить не могли. То одну вещь, то другую бабушка несла в городской ломбард.
За простым некрашеным шкафом, где стояла кровать бабушки, висел на стене, рядом с образком Николая-угодника, красиво переписанный моею рукой лист.
7 В этом листе значилось, когда и сколько нужно внести в ломбард денег, чтобы заплатить за перезаклад вещей. То, что попадало в ломбард, не выкупалось годами, а лишь без конца перезакладывалось.
Оценщика городского ломбарда, принимавшего вещи в заклад и выдававшего под них ссуды, звали редким именем Кронид.
8 Но бабушка называла его всегда Хранид. Должно быть, она производила это имя от слова «хранить». И в нашей семье никто не говорил «отнести в ломбард», а говорили «отдать Храниду».
С тех пор как я себя помню, а помню я себя лет с четырёх, этот Хранид постоянно занимал и тревожил моё воображение. И почему-то он казался мне очень страшным.
9 Он даже снился мне по ночам. И всегда одинаково. Как будто в комнату входит косматый маленький старик с такими длинными руками, что они почти касаются пола. Это Хранид. Он хочет схватить меня, а я бросаюсь к бабушке и кричу: «Бабушка, спаси! Бабушка, спаси!» От собственного крика я и просыпался.
10 Только лет в семь я увидел впервые Хранида наяву. На самом деле он был совсем не похож на того косматого старичка с длинными до полу руками, каким создала его моя фантазия во сне. Встретил же я его в церкви, куда меня водила бабушка. Он оказался высоким тощим человеком с жёлто-серым нездоровым лицом. Одет он был в длинный чёрный сюртук, почти наглухо закрытый, с шёлковыми отворотами.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена