[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Русские инородные ск - 4
(0)       Используют 8 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Макс Фрай. Русские инородные сказки - 4
Автор:
DIgorevich
Создан:
до 15 июня 2009 (текущая версия от 29 апреля 2011 в 20:55)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
993 отрывка, 459552 символа
1 Русские инородные сказки - 4 Макс Фрай Мы вдохнули и выдохнули, насочиняли и нашептали друг дружке на ушко еще множество прекрасных и ужасных историй, так что их хватило на новую книжку, четвертую по счету. Русские инородные сказки - 4 Составитель Макс Фрай ВДОХ Ксения Букша Другая цивилизация Все началось с того, что крысы слопали телефонную трубку в бухгалтерии. Хлынов уже несколько раз вытаскивал ее из корзины для бумаг: крысы играли с нею, пока не надоедало.
2 Теперь же они обиделись, что директор Ваграмян разорил их гнездо, которое находилось точнехонько под весами; весы стали делать неточные измерения, и Ваграмян решил зацементировать пол на три метра в глубину. По ходу дела разорил крысий дом. Писку было! А крысы-то, батюшки, такие страшные, да еще и разноцветные, каких не видывали никогда не только на Сенной, но даже в подвалах Большого Дома. Красные, рыжие, синие, розовые.
3 И не спихнешь на то, что они где-то там повалялись, потому что цвета натуральные, шкурные. Местами жиже, местами ярче. Дамы, а их на фирме было пять, шутя, просили мужиков наловить им «крысьев», чтобы они сшили себе шапки, юбочки и жилетки из невиданных цветов натурального меха. Шутки шутками, а реактивы химические жрут. Всю солянку выпили, и только жиреют на ней, падлы. Съели портрет Президента. Двое, крыс и крыса, застряли в самой большой на предприятии бутыли, и вытащить их никто не мог: они злобно шипели, рычали и норовили цапнуть.
4 По ночам остальные крысы носили им еду, и парочка так растолстела, что вдвоем в бутыли им стало тесно. Утром восстановить случившееся было нетрудно: крыс в одиночестве сидел поперек бутыли и сыто отрыгивал. Тогда Хлынов, у которого касса, пришел к директору Ваграмяну да и говорит. — Вазген Фосгеныч, — говорит, — пора кончать с беспределом. Кто тут вообще хозяин: мы или крысы? — Трудно сказать, — раздумчиво молвил директор.
5 — Видишь ли, у нас здесь только работа. А у них здесь дом. На улице минус двадцать, им же трудно. Надо их пожалеть. Меня грызет чувство вины перед ними: ведь это я разорил их дом. — Не буду я крыс жалеть! — взвизгнул Хлынов. — Они сволочи. Их место... — Знаете что, — вступил Жохов, наемный менеджер, — надо просто против них что-нибудь придумать. Устроить им какую-нибудь подляну. Это мнение, хоть и не оригинальное, но глубоко верное, директору тем не менее не понравилось.
6 — Совести у тебя нет, — сказал он. — Подляну устроить каждый может. Это же просто другая цивилизация. А ты к ним подходишь со своими человеческими мерками. Вызнай сначала социальные отношения ихние, государственное устройство. — Да что нам больше, заниматься нечем? — сказал Жохов. — Ты мне противоречить будешь?! — взвизгнул директор, и Хлынова с Жоховым из кабинета в момент вымело. — Знаешь что? — шепнул Хлынов Жохову в полумраке коридора.
7 — Мне кажется, он — за них. Тебе не кажется? — Давно кажется, — двусмысленно промурлыкал Жохов. — Ну, ничего. Отольются крыске мышкины слезки... В дальнем конце коридора они встретили Бросаева. Бросаев был тем незаменимым на фирме человеком, который может починить прибор с помощью пробки и веревочки. У него были золотые руки. К нему-то и обратились Жохов и Хлынов, не встретив поддержки в руководстве.
8 — Бросай, — сказал Хлынов, — тебе не надоело это крысятничество? Он нарочно позволил себе это слово, чтобы вызвать смущение сотрудника. И действительно: Бросаев залился краской и зорко вгляделся в противоположный конец коридора. — Тише, — хрипло сказал он. — Вы че, ребята, директор же слушает. — А мы не про директора, мы про крыс, — сказал Жохов. — А у директора просто — чувство вины перед крысами, что он их дом разорил.
9 Интеллигент! Они нас слопают, а он... — Точно, — поддержал их Бросаев. — Житья нет. Я уж против них такие хитрые конструкции выдумывал! Хоть из алмаза их делай, думаю — перегрызут. Может, найти их главную нору, поесть моего любимого супца да дыхнуть посильнее? — Шутить изволишь, — сказал Жохов, — а у меня они уже весь Интернет испортили. Нет, так их не возьмешь. Придумать надо верное средство. — Средство тут единственное, — рассудительно сказал Бросаев, — крысоловская дудка.
10 Помните сказку? — Сказку, — недовольно сказал деловой Жохов. — Ты дело говори. — Я дело, — согласился Бросаев. — У меня есть знакомый спец по крысам. Биолог. — Веди, — велели ему Жохов и Хлынов. На следующее утро Бросаев привел спеца. Спец с порога сказал: — Я не люблю ажиотажа вокруг своего имени. Я делаю дело. — Вот видишь, Хлынов, — заметил Бросаев. — А я люблю ажиотаж, зато беру меньше. — А что вам, собственно, надо?
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена