[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Дао программирования
(4)       Использует 31 человек

Комментарии

liveor 9 мая 2011
Написать тут
Описание:
Перевод на русский язык Михаила Тарасова и Марка Шевченко
Автор:
liveor
Создан:
9 мая 2011 в 03:00 (текущая версия от 15 мая 2011 в 17:27)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
43 отрывка, 20062 символа
1 Книга 1
Молчаливая Пустота
Так говорил Учитель:
"Когда вы научитесь извлекать
коды ошибок из обыкновенной ловушки,
настанет время вашего ухода".
1.1
В молчаливой пустоте сформировалось таинственное Нечто, и это было рождением. С тех пор Оно постоянно изменяется, находясь в одиночестве и неподвижности. Это исток всех программ. Мне неведомо Его имя, поэтому буду называть Его Дао Программирования.
Если Дао прекрасно, то и операционная система прекрасна.
2 Если операционная система прекрасна, то и компилятор прекрасен. Если компилятор прекрасен, то и прикладные программы прекрасны. И пользователь доволен и живёт в гармонии с миром.
Дао уплывает вдаль и возвращается с утренним ветром.
1.2
Из Дао родился машинный язык. Из машинного языка родился ассемблер.
Из ассемблера родился компилятор. Сейчас существует десять тысяч языков.
У каждого языка есть предначертание, даже у самого простого.
3 Каждый язык выражает Инь и Ян программирования. Каждый язык имеет своё место в Дао.
Но не программируйте на КОБОЛе, если можете этого избежать!
1.3
В начале было Дао. Из Дао появились Пространство и Время. Таким образом, Пространство и Время — это Инь и Ян программирования.
Программистам, которые не постигли Дао, всегда не хватает пространства и времени для выполнения их программ. А программистам, которые постигли Дао, всегда доступны время и пространство для достижения их целей.
4 А как же может быть иначе?
1.4
Мудрый программист слышал о Дао и следует ему. Обычный программист слышал о Дао и ищет его. Плохой программист слышал о Дао и смеётся над ним.
Но тот, кто не смеётся, так же далёк от Дао, как и тот, кто смеётся.
Чем выше звуки, тем труднее их услышать. Путь вперёд есть путь к отступлению. Великий талант — это мёртвый среди живых. Даже в совершенной программе есть ошибки.
5 Книга 2
Древние Учителя
Так говорил Учитель:
"Три дня без программирования
делают жизнь бессмысленной."
2.1
Программисты древности были окружены тайной. Мы не можем измерить всю глубину их мудрости, но мы можем рассказать о них.
И кто может узнать секреты их сердец и умов?
Ответ существует только в Дао.
2.2
Великому Учителю Тьюрингу однажды приснилось, что он стал машиной. Когда он проснулся, то воскликнул: "Я не знаю больше, кто я — Тьюринг, которому снится, что он машина, или машина, которой снится, что она Тьюринг!"
2.3
Программист большой компьютерной компании попал однажды на программистскую конференцию, и, вернувшись, сказал своему менеджеру следующее: "Что за программисты работают в других компаниях?
6 Они вели себя плохо и не заботились о своей внешности. Их волосы были длинными и нечёсаными, а их одежда — старой и неглаженой. Они вели себя как деревенщины и сильно шумели, когда я демонстрировал программу."
Менеджер сказал: "Никогда больше я не должен посылать тебя на конференции. Эти программисты живут по ту сторону физического мира. Они считают жизнь абсурдом, случайным стечением обстоятельств.
7 Они приходят и уходят, и нет границ их знаниям. Забывая ушедшее, они живут только ради своих программ. Почему они должны соблюдать социальные условности?
Они пребывают в Дао."
2.4
Ученик спросил Учителя: "Я знаю программиста, который никогда не разрабатывал, не документировал и не тестировал свои программы. Но все считают его лучшим программистом в мире. Почему?"
Учитель ответил: "Этот программист творит в Дао.
8 Он стоит выше необходимости в разработке, он не сердится, если система перестаёт работать, он принимает вселенную, как она есть. Он стоит выше необходимости в документации, ему не нужно, чтобы кто-нибудь хвалил его код. Он стоит выше необходимости в тестировании, все его программы совершенны в себе, безмятежны и элегантны, их назначение самоочевидно. Истинно, он постиг тайну Дао."
Книга 3
Разработка
Так говорил Учитель:
"Когда программа тестируется,
поздно вносить исправления в проект".
9 3.1
Как-то раз на большую компьютерную выставку пришёл человек. Заходя, он сказал охраннику у двери: "Я великий вор, прославившийся своими ограблениями. Будьте бдительны, на этой выставке я не останусь без добычи".
Эта речь сильно обеспокоила охранника, так как внутри находилась компьютерная техника, которая стоила миллионы долларов — он следил за этим человеком очень внимательно. Но человек просто бродил от стенда к стенду, бормоча что-то про себя.
10 Когда человек выходил, охранник осмотрел его и обыскал его одежду, но ничего не нашёл.
На следующий день выставки человек пришёл опять и сказал охраннику: "Вчера я ушёл с большой добычей, но сегодня её будет ещё больше". В конце дня охранник обыскал его ещё тщательней, но ничего не нашёл.
На последний день выставки охранник не мог больше сдержать своего любопытства. "Господин Вор", — сказал он, — "я так озадачен, что не могу жить в согласии с самим собой.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена