[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Семь экспериментов
(1)       Используют 6 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Семь экспериментов, которые изменят мир. Руперт Шелдрейк 2004
Автор:
xcislav
Создан:
до 15 июня 2009 (текущая версия от 3 октября 2011 в 23:46)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
1288 отрывков, 636560 символов
1 СЕМЬ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ МИР
Руперт Шелдрейк
М.: «СОФИЯ» 2004
«Вслед за Чарльзом Дарвином Шелдрейк предлагает самостоятельно осуществить семь экспериментов, направленных на изучение необъяснимых природных явлений... В книге можно найти теоретическое обоснование предлагаемых опытов, методику сбора информации, пути дальнейшего развития исследований, а также практические советы читателям, пожелавшим принять участие в этой исследовательской программе».
2 «Сайенс Ньюс»
«Эта книга доставляет огромное удовольствие. К тому же она представляет немалую научную ценность как интересный опыт в философии науки и, возможно, как неожиданный и глубокий взгляд на привычный материальный мир».
«Ньюс Сайентист»
Шелдрейк Р.
Семь экспериментов, которые изменят мир: Самоучитель передовой науки Пер. англ. А. Ростовцева — М.: ООО Издательский дом «София», 2004. — 432 с.
3 В середине 80-х годов XX века английский биолог Руперт Шелдрейк выдвинул революционную теорию морфогенетических полей. Согласно его гипотезе, все природные системы — от кристаллов до растений и животных, включая человека и весь человеческий социум, — обладают коллективной памятью, определяющей их поведение, строение и внешние формы. В своем новом бестселлере Шелдрейк продолжает развивать свои идеи, но в еще более доступной и увлекательной форме.
4 Общность сознания, лежащая в основе его теории морфогенетических полей, помогает ему не только объяснять различные паранормальные явления, такие, как телепатия или телекинез, но и вовлекать читателя в увлекательные эксперименты, связывающие воедино теорию с практикой.
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
Общее введение. Почему для решения сложных вопросов достаточно простых исследований
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
5 Необыкновенные способности животных
Введение к первой части. Почему на загадочные способности животных не обращают внимания
Глава 1. Как животные предчувствуют возвращение хозяев
Глава 2. Как голуби находят дорогу к дому
Глава 3. Сообщество термитов
Выводы к первой части
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Безграничный разум
Введение ко второй части. Разум: ограниченный и безграничный
Глава 4. Ощущение пристального взгляда
Глава 5.
6 Реальность ампутированных конечностей
Выводы ко второй части
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Научные иллюзии
Введение к третьей части. Иллюзии объективности
Глава 6. Непостоянство «фундаментальных констант»
Глава 7. Эффект ожиданий экспериментатора
Выводы к третьей части
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Приложение ко второму изданию. Новые данные по семи экспериментам
Библиография
МОИМ ДЕТЯМ
ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
Эта книга впервые вышла в свет в 1994 г.
7 и вызвала огромный общественный интерес — особенно та ее часть, где рассматривается удивительная способность домашних животных предчувствовать возвращение хозяев. Мои читатели, а также те, кто узнал о моих исследованиях из средств массовой информации, прислали мне сотни писем, в которых сообщали о необычном поведении своих собак, кошек, лошадей, попугаев и других домашних животных, выходившем за рамки современных научных представлений.
8 Из более чем 3500 сообщений была составлена отдельная база данных, которая теперь хранится в моем компьютере.
С 1994 г. я координирую обширную программу исследований, касающихся необъяснимых способностей животных. Суть этих исследований изложена в первой части книги. Сотни экспериментов с видеонаблюдением показали, что собаки действительно могут предчувствовать возвращение хозяев домой, и, вероятно, эта способность имеет телепатическую природу.
9 Мы с коллегами опросили десятки людей, обладающих профессиональным опытом наблюдения за поведением животных — дрессировщиков, владельцев собачьих питомников и конюшен, смотрителей зоопарков, полицейских-кинологов, — а также слепых, пользующихся помощью собак-поводырей. Кроме того, мы опросили сотни произвольно выбранных владельцев домашних животных в Великобритании и США, выясняя, насколько распространены необычные способности у собак, кошек, других домашних животных.
10 Исследования показали, что «необъяснимое» поведение свойственно многим животным. Большую часть полученных результатов я рассмотрел в книге «Собаки, предчувствующие возвращение хозяев, и другие необъяснимые способности животных» («Dogs That Know When Their Owners Are Coming Home, and Other Unexplained Powers of Animals»), впервые изданной в 1999 г. Кроме того, много статей на эту тему мы с коллегами опубликовали в различных научных журналах.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена