[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Классификация, Субботин
(1)       Используют 6 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Классификация, систематизация
Автор:
xcislav
Создан:
до 15 июня 2009 (текущая версия от 8 октября 2011 в 22:01)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
271 отрывок, 139073 символа
1 Российская Академия Наук
Институт философии
А.Л. Субботин
КЛАССИФИКАЦИЯ
В контексте целостного представления о классификации рассматриваются философско-методологические вопросы этой важной формы систематизации знания: особенность структуры классификации; главные концепции классификации; виды классификации; проблема множественности естественных классификаций; пространственно-временные образы классификационных систем; эмпирические и теоретические основания классификации и др.
2 При этом автор опирается на материал различных наук - химии, кристаллографии, биологии, почвоведения, лингвистики, психологии, насыщая свое изложение множеством примеров из истории и современного состояния науки.
ВВЕДЕНИЕ
Одним из мотивов, побудивших меня взяться за рассмотрение всего круга вопросов, составляющих содержание этой работы, было то чувство неудовлетворения, которое я испытывал всякий раз, читая страницы некоторых учебных пособий по формальной логике, где излагается понятие о классификации.
3 В них классификация отождествляется с логическим делением понятий на подчиненные им понятия, и, таким образом, получение значительного научного построения сводится к одной незатейливой логической операции. Вот как определяется классификация в одном из последних изданных у нас учебников по логике: "Операция деления лежит в основе построения различного рода классификаций. Под классификацией понимается результат последовательного деления некоторого понятия на его виды, видов на подвиды и т.д."1.
4 Исторически представление о классификации как результате процесса деления понятий восходит к известному "древу Порфирия" - иерархии понятий, действительно напоминающей собою схему дедуктивной дихотомической классификации. Однако со времен ученика ликополитанца Плотина финикийца Порфирия наука ушла далеко вперед, приобретя, в частности, и огромный опыт по созданию классификаций в самых различных своих разделах.
5 Этот опыт дает богатейший материал для понимания того, чем в действительности является классификация и как происходит процесс ее формирования. И современный взгляд на классификацию не может не исходить из этого опыта.
Справедливости ради надо отметить, что вышеуказанной точки зрения придерживаются все же не все авторы книг по логике. Так, например, перед Н.О.Лосским классификационная проблема вырисовывалась совсем в ином свете, и он в полной мере отдавал себе отчет о всей ее сложности.
6 Вот что он писал по этому поводу. "Разработанное, традиционное учение логики о делении понятия и, следовательно, также о классификации представляется простым, ясным и точным. Горе, однако, в том, что этот логический идеал классификации оказывается часто на деле совершенно неосуществимым. Когда речь идет об отвлеченно-идеальных предметах, например, объектах математики, он в большинстве случаев осуществим, но он зачастую недостижим, когда классифицировать нужно реальные объекты, образующие систему с бесчисленным множеством переходных форм и разновидностей, в особенности если классификация предпринимается не ради какой-либо узкой, специальной задачи, а стремится быть "естественною", как, например, в современной зоологии или ботанике.
7 Трудная проблема классификации таких объектов почти совершенно еще не освещена логикою"2.
Она остается не освещенная логикою до сих пор. И это происходит потому, что, строго говоря, проблема классификации вовсе не сугубо логическая и для ее решения совершенно недостаточно средств той логики, которая столетиями разрабатывалась в целях анализа рассуждений и словесных доказательств. Правда, формулируя правила оперирования с готовыми понятиями, и именно такого рода понятиями, которые используются в классификациях, формальная логика делает свое полезное дело: снабжает нормативами, позволяющими контролировать логическую корректность классификационной работы и ее результата - классификации.
8 Но формальная логика не имеет средств для исследования реальных объектов (будь то живые организмы, минералы, почвы или горные породы), еще не схваченных в основном своем содержании понятиями, еще нуждающихся в изучении их свойств, на основании которых они должны быть объединены в естественные группы, а затем в единую систему классификации. Такая работа предполагает использование достаточно широкого арсенала средств как эмпирического, так и теоретического исследования: наблюдения и опыта, сравнения и анализа, индуктивного обобщения и дедуктивного синтеза.
9 Развитая научная классификация - это сложное, многокомпонентное построение, подобное научной теории. Из такого представления о классификации я и исхожу в своей работе. Сама она не является ни руководством по классифицированию, ни изложением какой-либо новой теории классификации. Задумана она была как исключительно философско-методологическая еще во времена тех обсуждений проблем классификации, которые прошли у нас в 70-80 годах и вылились даже в целое исследовательское направление, окрещенное "классификационным движением".
10 В тот период по вопросам классификации созывались научные совещания (I Всесоюзная школа-семинар по теории классификации в Борке, октябрь 1979; Всесоюзная конференция по теории классификации и анализу данных в Новосибирске, май 1981) и появлялось немало публикаций. На этих совещаниях и в своих публикациях представители различных отраслей знания - биологи, геологи, географы, математики - обсуждали широкий спектр вопросов от частных задач построения тех или иных конкретных классификаций до общих проблем методологии и теории классифицирования.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена