[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Дарвин, совр. биология 09
(0)       Используют 9 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Чарльз Дарвин и современная биология. Труды Международной научной конференции 21–23 сентября 2009 г., Санкт-Петербур. = 820 страниц / 2.3 Мб =
Автор:
xcislav
Создан:
12 октября 2011 в 09:15 (текущая версия от 12 октября 2011 в 09:19)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
4797 отрывков, 2381168 символов
1 ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И СОВРЕМЕННАЯ БИОЛОГИЯ
Труды Международной научной конференции 21-23 сентября 2009 г., Санкт-Петербург
Ответственный редактор-составитель Э. И. Колчинский Редактор-составитель А. А. Федотова
Нестор-История Санкт-Петербург 2010 - 820 с., ил.
ISBN 978-5-98187-622-6
2 в Санкт-Петербурге, посвящен 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина и 150-летию выхода в свет его знаменитой книги «Происхождение видов». В сборнике рассмотрены теоретические и историко-научные проблемы современной эволюционной биологии, характер и степень влияния идей Ч. Дарвина на развитие науки и общества в 19-20 веках, а также та ключевая роль, которую эволюционная теория продолжает играть в поисках ответов на новые вызовы 21 века.
3 Каждая статья снабжена русским и английским резюме.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Уже при жизни английский геолог, палеонтолог, зоолог, ботаник и создатель теории эволюции Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882) был известен во всем мире. По опросам последних десятилетий он входит в число 15-20 самых знаменитых людей всех времен и народов, став подлинным символом современной науки. Его труды не только сокрушили концепцию постоянства видов, изменив тем самым наши представления о мире живого, но и впервые доказали, что человек является результатом эволюции, управляемой естественным отбором.
4 С именем Ч. Дарвина связано становление многих современных отраслей биологии и геологии, а влияние его трудов на различные сферы естествознания и общественной мысли принято именовать «дарвиновской революцией».
Вот почему жизнь, труды и свершения Дарвина более 150 лет являются предметом тысяч, если не десятков тысяч научных и художественных произведений, волнуя умы и воображение все новых и новых поколений не только ученых, но и философов, теологов, политиков, журналистов, писателей, художников, кинематографистов.
5 Попытки осмыслить его жизненный и творческий путь в науке, а также значение его трудов для развития цивилизации породили целую «дарвиновскую индустрию» в области истории науки1.
Творческий путь Дарвина в науке был непрост. Поиск жизненного призвания неожиданно завершился кругосветным путешествием. Зародившиеся в ходе него сомнения в правильности господствовавших тогда научных концепций сменились многолетними поисками принципиально новых воззрений.
6 Затем были гениальное озарение и сомнения, оглушительная прижизненная слава и проклятия оппонентов, счастливая семейная жизнь и изматывавшая неизлечимая болезнь, заставлявшая постоянно ждать смерти, страстная жажда работать и необходимость постоянно беречь свои силы. Через всю его жизнь проходит ежедневный труд, связанный с наблюдениями за природой и экспериментами в поисках доказательств открытых им закономерностей наследственности, экологических взаимодействий и эволюции.
7 Многосторонняя образованность Дарвина, его высокая репутация как естествоиспытателя, корректность и дипломатичность в дискуссиях, умение привлекать на свою сторону авторитетных ученых, внимание к критикам в немалой степени способствовали быстрому распространению и утверждению идеи эволюции во всем научном сообществе, а не только в биологии. Тем не менее историческая судьба дарвиновского учения не была простой — оно переживало периоды как всеобщего поклонения, так и резкой критики, в том числе со стороны биологов.
8 Однако неоднократные попытки опровергнуть теорию естественного отбора всегда завершались неудачей. За полтора столетия эта теория получила огромное количество полевых и экспериментальных доказательств (Experimental.., 2009) и сейчас лежит в основе не только селекционной и природоохранной деятельности, но и всей современной биологии. Расшифрованы геномы многих организмов (от архебактерий до человека), сделаны великолепные палеонтологические находки (включая целый ряд долгожданных «переходных форм»), достигнут большой прогресс в понимании механизмов эволюции, особенно полового и стабилизирующего отбора.
9 Существенно уточнены наши знания о «сальтационном» и сим- патрическом видообразовании, появлении новых признаков за счет дупликации генов, разнообразных положительных обратных связях, ускоряющих эволюцию организмов и рост биоразнообразия. Систематики и экологи зафиксировали формообразование и вымирание многих видов под влиянием антропогенных факторов. Многие открытия в области биохимии и молекулярной биологии привели к созданию эффективных лекарств и токсинов, что стимулировало быструю эволюцию возбудителей инфекций и их переносчиков, появление новых ядоустойчивых форм.
10 Этологи представили доказательства того, что самые лабильные признаки организма — поведенческие, действующие на базе индивидуального опыта и обучения, — контролируются естественным отбором. Широкое развитие получили исследования структуры инстинктов, формирования приобретенных компонентов поведения, иерархии внутристадных отношений и т. п.
Дискуссии и исследования последних десятилетий однозначно показали, что теория естественного отбора совместима с такими механизмами видообразования, как гибридизация, мутация регуляторных генов, дрейф генов, быстрое преобразование периферийных популяций.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена