[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Гигиена поз и движений
(1)       Используют 5 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
как спать
Автор:
xcislav
Создан:
до 15 июня 2009 (текущая версия от 9 декабря 2011 в 00:02)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
22 отрывка, 10480 символов
1 Гигиена поз и движений
Природа создала нас прямыми, и это положение самое благоприятное для нормальной работы мозга. Можно ли взрослому человеку спать на животе, какую подушку выбрать и как правильно спать сидя. Обо всем этом рассказывает врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Николаевич Шубин.
ГИГИЕНА ПОЗ И ДВИЖЕНИЙ
(выпуск 16 мая)
неправильная поза сна формирует лордоз (320x240)С началом дачного сезона растет число обращений к врачам-неврологам и мануальным терапевтам.
2 Причем проблемы со спиной возникают не только от того, что люди работают на даче в неправильных позах, но и от того, что они на дачах неправильно спят.
Зачастую на дачу свозят старые, продавленные и жесткие диваны, матрасы подушки. Между тем, если спать на жесткой поверхности, то физиологические изгибы позвоночника- шейный и поясничный лордозы - распрямляются, межпозвоночные капсулы вытягиваются, возникают отеки, шея и поясница начинают сильно болеть.
3 Чтобы хорошо чувствовать себя с утра, надо спать таким образом, чтобы на подушке лежал только затылок, а плечи находились вне подушки. Кроме того, матрас не должен быть твердым и жестким.
неправильная поза сна формирует лордоз (320x240)Если же в шее или спине возникли сильные боли, особенно, если они отдаются в руку или в ногу, категорически запрещено делать массаж этих зон, париться в бане или пользоваться разогревающими мазями.
4 Надо принять анальгетик или нестероидный противовоспалительный препарат и обратиться к врачу.
Врач-невропатолог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин
КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В САДУ И ОГОРОДЕ
(выпуск 10 мая)
Обычно мы поднимаем тяжести неправильно и даже не задумываемся, что в этот момент в силу вступает закон о рычаге. Суть его состоит в том, что чем дальше точка опоры расположена от предмета, тем тяжелее становится предмет для вашего позвоночника.
5 Наш позвоночник выполняет роль точки опоры. Когда мы поднимаем тяжесть, наклонившись вперед с вытянутой рукой, условный вес предмета увеличивается в десятки раз. Во столько же раз возрастает и нагрузка на позвоночник. В результате – страшная боль в спине. Чтобы груз казался легче, его необходимо поставить так, чтобы он максимально близко находился к вашему позвоночнику – главной точке опоры.
Как правильно переносить тяжести: В норме наш позвоночник в области поясницы имеет естественный изгиб вперед – лордоз.
6 Когда вы несете тяжелый груз, согнувшись, да еще и в одной руке, позвоночник изгибается так, что лордоз выпрямляется да еще превращается в горб. В результате диски деформируются, повреждаются, возникает отек и сильная боль в спине.
Прежде чем поднять груз, разделите его на 2 части и встаньте между ними точно по центру. Не сгибая спину, присядьте, возьмите руками ношу и так же, не сгибая спину, встаньте.
7 Отнесите тяжесть до места назначения. А прежде чем поставить, снова присядьте и только потом отпустите руки. И ваш позвоночник сохранит естественную форму, а боль в спине не возникнет.
Врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Николаевич Шубин.
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДНИМАТЬ ТЯЖЕСТИ
(выпуск от 2 мая)
В норме наш позвоночник имеет естественную линию изгиба вперед – лордоз. Когда вы поднимаете тяжести, наклонившись вперед, лордоз сначала выпрямляется, а затем выгибается наружу.
8 В результате межпозвоночные капсулы растягиваются, образуется отек, и в пояснице неизбежно возникает боль. Когда мы поднимаем даже легкий предмет с земли, в силу вступает закон Архимеда о рычаге.
Суть его состоит в том, что чем ближе точка опоры расположена к предмету, тем легче его поднять. Наш позвоночный столб играет роль точки опоры. Когда мы поднимаем тяжесть, наклонившись с вытянутой рукой, условный вес предмета увеличивается в десятки раз.
9 На столько же раз возрастает и нагрузка на наш позвоночник. Межпозвоночные диски сплющиваются, возникает межпозвоночная грыжа и как следствие – сильная боль в спине. Поэтому поднимать тяжести в такой позе запрещено.
Здоровье, как правильно поднимать тяжести (320x240)Как правильно поднимать тяжелые предметы: Чтобы не изгибать позвоночник, лучше всего поднять 2 ведра. Чтобы вес ваших ведер казался легче, встаньте между ними точно по центру.
10 В этом случае расстояние между грузом и точкой опоры, позвоночником, будет минимальным. Прежде чем поднять тяжесть, присядьте, не сгибая спины, затем возьмите груз в обе руки и так же, не сгибаясь, поднимитесь. Таким образом, нагрузка на ваш позвоночник распределится равномерно. Межпозвоночные диски не деформируются, и спина болеть не будет.
Врач-невропатолог, мануальный терапевт Дмитрий Николаевич Шубин
КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ НА ГРЯДКАХ
(выпуск от 25 апреля 2009)
Строение и функции: В норме в поясничном отделе позвоночника человека имеется изгиб вперед.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена