[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Жила была девочка, похожая на тебя
(10)       Используют 23 человека

Комментарии

квадрат 7 января 2013
Что говорить ребенку, который боится темноты? Или маленькому честолюбцу, который отказывается делать то, что у него сразу не получается хорошо? Или тому, кого дразнят в школе? Или пережившему развод родителей?
В книге австралийского детского психолога Дорис Бретт вы найдете целую россыпь примеров, рецептов и рекомендаций для этих и многих других проблемных ситуаций.

Содержание:
скрытый текст…
Написать тут
Описание:
Психотерапевтические истории для детей
Автор:
квадрат
Создан:
7 января 2013 в 02:14 (текущая версия от 24 августа 2020 в 00:05)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
868 отрывков, 397949 символов
1 ДОРИС БРЕТТ
"ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА,
ПОХОЖАЯ НА ТЕБЯ..."
2 .
3 .
4 Взрослая дочь: Вот шляпку купила,
черную, бархатную.
Мать: А, это такую, какие еще
в прошлом году из моды вышли?
Телефонный разговор
Многоуважаемый читатель!
Профессионал Вы или вдумчивая мама, одно известно о Вас наверняка: Вы — бывший ребенок. И это очень, очень важно для того, чтобы с удовольствием и пользой читать книжку, которая сейчас перед Вами, и действительно помочь другим детям — своим или чужим — справиться с разными трудностями и печалями.
5 Но сначала давайте сами вспомним кое-что неприятное (ненадолго, обещаю).
Например, последнюю ситуацию, когда чувствовали растерянность и беспомощность, а может быть, и отчаяние. Сами себе мы не нравились чрезвычайно, и в тот момент казалось, что иначе и быть не может. Хуже всего было то, что любые мысленные попытки "пробиться" — все-таки спасти разваливающуюся запеканку, или завести машину, или разобрать бумаги, или кого-то в чем-то убедить — заведомо казались никчемным, жалким барахтаньем.
6 И почему-то даже то, что мы не раз с честью выходили из куда более серьезных испытаний не вселяло надежды. Да что там, это даже и не помнилось! Как будто внутри все "эфирное время" занял кто-то, кто обращает внимание только на огрехи: не так! Опять не так! Печально, но ведь именно это имеют в виду, когда говорят, что кто-то кого-то "начал воспитывать": не так — не так — не так...
Что человек делает под огнем критики, которая тоже когда-то была чужой и понемногу "забралась" внутрь?
7 Да то же, что и вообще под огнем: в ужасе замирает, бестолково мечется; если вооружен — отстреливается... У каждого из нас бывают моменты, когда мы понимаем, что делаем что-то не то ... и замираем в беспомощности или с жаром доказываем, что были-де объективные причины, — в общем, ведем себя вполне по-детски. Впрочем, не вполне (иначе где же фантастическая изобретательность, энергия, доверие к жизни?), а подобно ребенку, загнанному в тупик.
8 Это не так, то не так, а как — не говорят, не показывают, а может быть, и не знают сами.
А теперь обратите внимание, с чего начинается эта книжка: дочка автора была крайне застенчивой, отличалась от других детей, воплощала некую материнскую несостоятельность. Тем более, что мама — детский психолог. ("Так значит, и "они" ничего не знают и не могут?")
Обе — мама Дорис и трехлетняя Аманта — находились в зоне, где "все не так".
9 И появление историй про девочку Энни было не столько приемом коррекционной педагогики, сколько выходом для обеих в новое "пространство". Безопасное, творческое, не отягощенное "нетаками". Иное.
Почему это "срабатывает" для детей, довольно подробно объясняется в книжке. Хочется, однако, обратить внимание читателя на то, что "байки про Анюту" очень помогают и самим родителям. Вместо того, чтобы теряться в догадках о том, что мы делали не так и барахтаться в чувстве вины ("недоглядели, недоработали; мать, называется...") и стыда ("у всех дети как дети..."), то есть невольно подключиться к собственному эмоциональному состоянию "ребенка в тупике", мы получили возможность как бы посмотреть со стороны на похожую историю с заведомо хорошим концом, отчасти даже ее сочинить.
10 Мы можем представить себя на месте мамы Энни или доброй феи, подсказывающих решения вместо того, чтобы критиковать. А можем, как ни странно, отождествить себя с этой чудесной несуществующей девочкой, которой так славно и тактично помогли, которая так по-детски мудро справилась...
Сочиняя по предложенной Дорис Бретт модели "терапевтические истории" (так называют в серьезной профессиональной литературе этот жанр, занявший в современной психотерапии достойное место), родители в какой-то мере решают и свои проблемы.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена