[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Чума Мидаса
(7)       Используют 10 человек

Комментарии

Ремус 27 ноября 2014
Согласен на 2\5 книженция. Раньше забавляли параллельные миры. Но произведение действительно слабое, да и сама идея нереально бредовая.
xks 27 ноября 2014
Ну и бредятина...
Ремус 24 января 2013
Аннотация:
Будущее. Применение роботов навсегда избавило людей от голода, дефицита и нужды. Промышленность превратилась в бездонную бочку, из которой сыпется еда, одежда и дома. Культура потребления достигла своего апогея. Предложение многократно превышает спрос и люди изо всех сил пытался съесть, выпить и сносить свою часть непрерывно плывущего изобилия. Теперь каждому жителю Земли выделяются квоты на потребление и те, кто потребляет недостаточно, становятся бедняками...
Написать тут
Описание:
«Чума Мидаса» Пол, Фредерик (англ. Frederik Pohl)
Автор:
Ремус
Создан:
24 января 2013 в 20:09 (текущая версия от 23 марта 2013 в 10:32)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
260 отрывков, 118210 символов
1 Фредерик Пол
Чума Мидаса
Итак, они поженились.
Жених и невеста были прекрасной парой; она – в своих двенадцати ярдах белоснежных кружев, и он – в строго серой гофрированной блузе и панталонах в складку.
Свадьба была небольшая – лучшая из того, что он мог себе позволить. Из гостей – только ближайшие родственники и несколько друзей. Всего было двадцать восемь лимузинов (в двадцати ехали роботы-слуги) и три машины с цветами.
2 – Благословляю вас, дорогие мои, – с сентиментальной слезой проговорил старый Элон. – Тебе, Мори, досталась самая красивая девушка, наша Шерри... – Он с чувством высморкал нос в мятый квадратик батиста.
Старики держатся прекрасно, продумал Мори. На вечеринке, окруженные грудой свадебных подарков, они пили шампанское и ели крошечные очаровательные канапе, вежливо слушали оркестр из пятнадцати инструментов, и Шеррина мать даже станцевала с Мори один танец.
3 Видимо, сентиментальности ради, потому что всем было ясно, что не о таком партнере она мечтала. Шерри и Мори изо всех сил старались развеселить гостей, но все равно – две пожилые фигуры в скромной, возможно даже взятой напрокат, одежде обескураживающе бросались в глаза посреди четверти акра гобеленов и звенящих фонтанов – главного украшения загородного дома Мори Фрая.
Когда подошло время гостям расходиться по домам, а молодым начинать совместную жизнь, отец Шерри пожал Мори руку, а мать поцеловала в щеку.
4 Они сели в свой крошечный двухместный автомобильчик, отъехали, и лица их потемнели от нехороших предчувствий. Разумеется, они не имели ничего против Мори, но все же не пристало бедным людям жениться на богатых невестах.
Конечно, Мори и Шерри любили друг друга. И это помогало. Они говорили это друг другу по десять раз в час весь свой медовый месяц. Им нравилось ходить за покупками – они толкали тележку по великолепным сводчатым коридорам супермаркета.
5 Мори отмечал покупки в списке, а Шерри выбирала лучшее. Было очень весело.
Но недолго.
Их первая ссора случилась именно в супермаркете – между секциями «Продукты к завтраку» и «Товары для ухода за полами», как раз там, где недавно открылся новый отдел «Драгоценные камни».
Мори поднял голову от списка.
– Бриллиантовое ожерелье, кольца, серьги.
– У меня уже есть ожерелье, ну пожалуйста, Мори, дорогой, – капризно сказала Шерри.
6 Мори неуверенно перевернул несколько страниц. Действительно, ожерелье там значилось, выбора не было.
– Может, купим браслет? – спросил он. – Посмотри, прекрасные рубины, они замечательно подойдут к твоим волосам, дорогая.
Он кивком подозвал сновавшего вокруг робота, и тот протянул Шерри шкатулку с браслетами.
– И мы не будем брать ожерелье? – спросила Шерри.
– Конечно, нет. – Мори взглянул на этикетку.
7 О! Как раз несколько пунктов. – Просто замечательно! – воскликнул он, когда Шерри надела браслет.
И пока она колебалась, бодро добавил:
– А теперь пошли в другой отдел. Я там присмотрел пару отличных бальных туфелек.
Шерри не возражала ни тогда, ни потом, когда они отдыхали после похода по супермаркету. И только в конце, дожидаясь в вестибюле, пока робот-бухгалтер составит счет, а робот-кассир поставит печать в их чековые книжки, Мори вспомнил про браслет.
8 – Не стоит посылать его вместе с остальными вещами, дорогая, – сказал он. – Хочу, чтобы ты его надела прямо сейчас. Честно говоря, я и не припомню, чтобы что-то другое так тебе шло.
Шерри выглядела взволнованной и счастливой. Мори был доволен собой; вряд ли кто-нибудь еще мог бы так хорошо справиться с этой маленькой семейной проблемой.
В таком приподнятом настроении Мори пребывал всю дорогу домой, пока Генри, их робот-компаньон, развлекал их веселыми историями про завод, на котором его собирали и воспитывали.
9 Шерри редко пользовалась услугами Генри, хотя этого робота трудно было не любить. Шутки и смешные рассказы, когда вам нужно развлечься, участие, когда вы не в духе, неиссякаемый запас новостей и информации о любом предмете – все это был Генри. В тот день Шерри даже попросила Генри составить им компанию во время обеда и смеялась над его остротами не меньше Мори.
Но потом, в оранжерее, когда Генри тактично оставил их одних, ее веселье иссякло.
10 Мори ничего не заметил; он спокойно смотрел три-ди, выбирал послеобеденный ликер и проглядывал вечерние газеты.
Шерри вдруг закашлялась, и Мори оторвался от своих занятий.
– Дорогой, – сказала она, – я сегодня чувствую себя совсем разбитой. Может, нам... я хочу сказать, что... может, мы сегодня останемся дома?..
Мори посмотрел на нее с легким беспокойством. Шерри полулежала в кресле, глаза были полузакрыты.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена