[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Золотой ключик, или приключения Буратино.
(1)       Используют 6 человек

Комментарии

виток 10 октября 2014
Как-то во взрослом возрасте сюжет воспринимается по-другому, особенно финальные главы...
Написать тут
Описание:
Герой известной сказки А.Н.Толстого веселый деревянный мальчик Буратино стал любимцем миллионов читателей разных поколений.
Автор:
Бэтмен
Создан:
5 февраля 2013 в 18:06
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
274 отрывка, 124901 символ
1 Алексей Толстой
Золотой ключик, или приключения Буратино.
Предисловие Когда я был маленький - очень, очень давно, - я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски - буратино). Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было.
2 Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка. Алексей Толстой Я нахожу, что из всех образов Буратино, созданных разными художниками, Буратино Л. Владимирского самый удачный, самый привлекательный и более всего соответствующий образу маленького героя А. Толстого. Людмила Толстая Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
3 Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено для топки очага в зимнее время. - Неплохая вещь, - сказал сам себе Джузеппе, - можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола... Джузеппе надел очки, обмотанные бечёвкой, - так как очки были тоже старые, - повертел в руке полено и начал его тесать топориком. Но только он начал тесать, чей-то необыкновенно тоненький голосок пропищал: - Ой-ой, потише, пожалуйста! Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую - никого...
4 Он заглянул под верстак - никого... Он посмотрел в корзине со стружками - никого... Он высунул голову за дверь - никого на улице... «Неужели мне почудилось? - подумал Джузеппе. - Кто бы это мог пищать?..» Он опять взял топорик и опять - только ударил по полену... - Ой, больно же, говорю! - завыл тоненький голосок. На этот раз Джузеппе испугался не на шутку, у него даже вспотели очки... Он осмотрел все углы в комнате, залез даже в очаг и, свернув голову, долго смотрел в трубу.
5 - Нет никого... «Может быть, я выпил чего-нибудь неподходящего и у меня звенит в ушах?» - размышлял про себя Джузеппе... Нет, сегодня он ничего неподходящего не пил... Немного успокоясь, Джузеппе взял рубанок, стукнул молотком по задней его части, чтобы в меру - не слишком много и не слишком мало - вылезло лезвие, положил полено на верстак - и только повёл стружку... - Ой, ой, ой, ой, слушайте, чего вы щиплетесь?
6 - отчаянно запищал тоненький голосок... Джузеппе уронил рубанок, попятился, попятился и сел прямо на пол: он догадался, что тоненький голосок шёл изнутри полена. Джузеппе дарит говорящее полено своему другу Карло В это время к Джузеппе зашёл его старинный приятель, шарманщик по имени Карло. Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб.
7 Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась. - Здравствуй, Джузеппе, - сказал он, зайдя в мастерскую. - Что ты сидишь на полу? - А я, видишь ли, потерял маленький винтик... Да ну его! - ответил Джузеппе и покосился на полено. - Ну а ты как живёшь, старина? - Плохо, - ответил Карло. - Всё думаю - чем бы мне заработать на хлеб... Хоть бы ты мне помог, посоветовал бы, что ли... - Чего проще, - сказал весело Джузеппе и подумал про себя: «Отделаюсь-ка я сейчас от этого проклятого полена».
8 - Чего проще: видишь - лежит на верстаке превосходное полено, - возьми-ка ты это полено, Карло, и отнеси домой... - Э-хе-хе, - уныло ответил Карло, - что же дальше-то? Принесу я домой полено, а у меня даже и очага в каморке нет. - Я тебе дело говорю, Карло... Возьми ножик, вырежь из этого полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова, петь и танцевать, да и носи по дворам. Заработаешь на кусок хлеба и стаканчик вина.
9 В это время на верстаке, где лежало полено, пискнул весёлый голосок: - Браво, прекрасно придумано, Сизый Нос! Джузеппе опять затрясся от страха, а Карло только удивлённо оглядывался - откуда голос? - Ну, спасибо, Джузеппе, что посоветовал. Давай, пожалуй, твоё полено. Тогда Джузеппе схватил полено и поскорее сунул его другу. Но то ли он неловко сунул, то ли оно само подскочило и стукнуло Карло по голове.
10 - Ах вот какие твои подарки! - обиженно крикнул Карло. - Прости, дружище, это не я тебя стукнул. - Значит, я сам себя стукнул по голове? - Нет, дружище, - должно быть, само полено тебя стукнуло. - Врёшь, ты стукнул... - Нет, не я... - Я знал, что ты пьяница, Сизый Нос, - сказал Карло, - а ты ещё и лгун. - Ах ты - ругаться! - крикнул Джузеппе. - Ну-ка, подойди ближе!.. - Сам подойди ближе, я тебя схвачу за нос!..
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена