[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
К. Коллоди. Приключения Пиноккио. ч. 2
(1)       Используют 7 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Это одна из самых смешных и самых трогательных книг мировой литературы. Деревянного длинноносого Пиноккио, несносного, доброго, буйного, чувствительного, остроумного, глупого как пробка, упрямого как осел, плаксивого и смешливого, эгоистичного и великодушного, знают во всех странах.
Автор:
Бэтмен
Создан:
5 февраля 2013 в 18:14 (текущая версия от 4 октября 2020 в 08:13)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
217 отрывков, 101071 символ
1 25. ПИНОККИО ДАЕТ ФЕЕ ОБЕЩАНИЕ СТАТЬ ХОРОШИМ И УЧИТЬСЯ, ТАК КАК ЕМУ НАДОЕЛО БЫТЬ ДЕРЕВЯННЫМ ЧЕЛОВЕЧКОМ И ОН ХОЧЕТ СТАТЬ ХОРОШИМ МАЛЬЧИКОМ Сначала добрая женщина отрицала, что она маленькая Фея с лазурными волосами. Но, поняв, что тайна разоблачена, она не стала больше притворяться, призналась и сказала Пиноккио: - Каким образом ты, деревянный плутишка, понял, что я - это я? - Мне это открыла большая любовь к вам.
2 - А ты помнишь? Ты ведь меня оставил маленькой девочкой, а теперь ты видишь меня женщиной, и я могла бы, пожалуй, быть твоей матерью. - Это очень хорошо, потому что теперь я могу называть вас не сестричкой, а мамой. Я уже давно мечтаю иметь маму, как все другие дети. Однако как вы сумели так быстро вырасти? - Это моя тайна. - Научите меня - я тоже хотел бы стать немножко больше. Разве вы не замечаете?
3 Я все еще ростом с головку сыра. - Ты ведь не можешь расти, - объяснила ему Фея. - Почему? - Потому что деревянные человечки не растут. Они являются на свет деревянными человечками и живут и умирают тоже деревянными человечками. - Ах, мне осточертело быть Деревянным Человечком! - воскликнул Пиноккио и ударил себя кулаком по голове. - Пора мне уже стать человеком. - И ты станешь им, если заслужишь.
4 - Правда? А чем я могу это заслужить? - Очень просто. Ты должен только привыкнуть быть хорошим мальчиком. - А разве я не хороший мальчик? - К сожалению, нет. Хорошие мальчики послушны, а ты... - А я непослушный. - Хорошие мальчики прилежно учатся и работают, а ты... - А я лентяй и бродяга. - Хорошие мальчики всегда говорят правду... - А я всегда говорю неправду. - Хорошие мальчики охотно посещают школу...
5 - А мне становится противно при одной мысли об этом. Но с сегодняшнего дня я начну новую жизнь! - Ты мне это обещаешь? - Обещаю. Я буду хорошим мальчиком и утешением своему отцу... И куда он запропастился, мой бедный отец? - Этого я не знаю. - Посчастливится ли мне вообще когда-нибудь увидеть и обнять его? - Надеюсь, что да. Я даже уверена. Этот ответ привел Пиноккио в восторг, он схватил руки Феи и начал их целовать.
6 Потом он поднял голову, посмотрел на нее с любовью и спросил: - Скажи, милая мама, значит, ты действительно не умерла? - Как будто бы нет, - ответила Фея с улыбкой. - Если бы ты только знала, как мне было больно, когда я прочитал слова: «Здесь похоронена...» Как у меня сжалось горло... - Я знаю. И поэтому я тебя простила. Твое искреннее горе убедило меня в том, что у тебя доброе сердце. А детей, у которых доброе сердце, даже если они бывают немножко грубы и невоспитанны, никогда нельзя считать безнадежными, то есть можно еще надеяться, что они найдут правильный путь.
7 Поэтому я последовала сюда за тобой. Я буду твоей мамой... - Вот это здорово! - воскликнул Пиноккио и подпрыгнул от радости. - Слушайся меня и делай всегда то, что я тебе скажу. - Охотно, охотно, охотно! - Начиная с завтрашнего дня, - продолжала Фея, - ты пойдешь в школу. Радость Пиноккио заметно ослабла. - Ты можешь по собственному усмотрению избрать себе ремесло или другую какую-нибудь профессию.
8 Лицо Пиноккио стало серьезным. - Что ты там бормочешь сквозь зубы? - спросила Фея недовольно. - Я соображал, - промямлил Деревянный Человечек, - что идти в школу теперь уже, пожалуй, поздно... - Нет, мой миленький. Заметь себе, что никогда не поздно учиться! - Но я не желаю заниматься никаким ремеслом и никакой профессией! - Почему? - Потому что я думаю, что работать очень утомительно. - Мой мальчик, - сказала тогда Фея, - кто так думает, тот почти всегда кончает свою жизнь в тюрьме или в больнице.
9 Ты должен твердо знать: каждый человек обязан что-то делать, чем-то заниматься, работать. Горе тому, кто вырастает бездельником! Безделье - весьма отвратительная болезнь, которую надо лечить с детства, иначе, став взрослым, от нее никак невозможно отделаться! Эти слова произвели на Пиноккио большое впечатление. Он поднял голову и сказал с жаром: - Я буду учиться, я буду работать, я буду делать все, что ты мне скажешь, потому что, в конце концов, мне основательно надоела жизнь деревянного человечка и я хочу любой ценой стать настоящим мальчиком.
10 Ты ведь мне это обещала, правда? - Я тебе это обещала. Теперь все зависит от тебя. 26. ПИНОККИО ИДЕТ С ТОВАРИЩАМИ К БЕРЕГУ МОРЯ, ЧТОБЫ ВЗГЛЯНУТЬ НА СТРАШНУЮ АКУЛУ На следующий день Пиноккио отправился в народную школу. Представьте себе изумление шалунов, когда они увидели в школе Деревянного Человечка! Они хохотали до упаду. Каждый старался подстроить ему каверзу: один вырвал у него из рук колпак, второй потянул сзади за куртку, третий попробовал нарисовать ему чернилами большие усы под носом, а кто-то попытался даже привязать ниточки к его рукам и ногам, чтобы заставить его плясать, как марионетку.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена