[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Как стать полиглотом
(3)       Используют 25 человек

Комментарии

alexbsn 24 января 2022
Книга интересная, ближе к концу идут действительные советы к изучению языков, до этого рассказывается история, культура, обычаи разных народов и языков. Если вам нужна методика, то сразу переходите к заключительной части.
В словаре часто попадаются ошибки, отсутствие дефиса и прочее, но, в целом, ехать нормально. Последняя книга, которую я набирал. В моём случае лучше только читать.
-анахата- 12 декабря 2017
Проехала 11 отрывков, замечания в основном по дефисам: как-то, в общем-то, и т.д. в таком духе. Исправьте кто-нить, плиз. Но в принципе не так уж неудобно ехать.
Написать тут
Описание:
1989 Дмитрий Леонидович Спивак Как стать полиглотом
Автор:
xsy
Создан:
12 марта 2013 в 14:01 (текущая версия от 12 апреля 2013 в 01:30)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
625 отрывков, 295343 символа
1 как стать полиглотом

аннотация
Каждый ли человек способен овладеть иностранным языком? Какой язык целесообразнее изучать? Существуют ли научно обоснованные методики, облегчающие овладение языками? С какого возраста следует обучать языку своего ребенка?
Эти и многие другие вопросы интересуют каждого культурного человека.
2 В поисках ответа на них читателю доведется углубиться в запыленные фолианты, рассказывающие о захватывающей истории полиглотов, заглянуть в лаборатории психолингвистов, раскрывающих тайны многоязычия, побеседовать с людьми самых разных профессий и возрастов, отдающих свободное время изучению языков. В заключение даются практические рекомендации для желающих самостоятельно и в сжатые сроки овладеть языком.
3 Книга основана на многолетних работах автора полиглота, члена Педагогического общества РСФСР, и предназначена широкому кругу читателей.
Дмитрий Леонидович Спивак
Как стать полиглотом
Предисловие
Книг, подобных той, которую вам предстоит прочесть, у нас раньше не выходило, хотя потребность в них неоспорима. Иногда какой нибудь полиглот поделится в газете некоторыми приемами из своего опыта, но четких практических рекомендаций, а тем более рассказа о месте полиглотов в истории и культуре у нас до сих пор не было.
4 В книге ясно показано, что знание одного или нескольких языков – совершенно естественное явление. Оно распространено шире, чем принято считать, – особенно в нашей многонациональной стране. Следует полностью согласиться с автором, что людей, неспособных к усвоению языков, нет и не может быть, ведь резервы человеческого мозга неисчерпаемы и каждый из нас использует пока только скромную их часть.
Издание, несомненно, окажется полезным для самого широкого круга читателей.
5 В нем рассматривается целый спектр вопросов, связанных с тем, какой язык выбрать для изучения, даются рекомендации, обращенные к родителям, преподавателям кружков и курсов, где люди овладевают неродным языком. Кроме того, оно поможет ориентироваться во множестве языковых проблем, возникающих в нашей повседневной жизни буквально на каждом шагу.
Одним словом, на страницах книги приводятся советы, нужные каждому.
6 Для этого автор привлек весьма представительный круг литературы и лично обобщил богатый опыт наших полиглотов.
Вероятно, читателю останется неясным лишь один вопрос – сколько же языков знает сам Дмитрий Спивак? Для отдыха он может увлеченно вчитываться, скажем, в китайскую грамматику, а переход, допустим, от шведской книги к греческой газете совершается им без всяких затруднений. Но сам он говорит, что знает языков столько, сколько необходимо для дела, например хотя бы для того, чтобы перед читателем легла эта книга.
7 Свободно, скромно утверждает автор, он владеет семью языками, а при необходимости с помощью методов, раскрытых на страницах книги, за короткое время в состоянии «справиться» с любым понадобившимся языком – европейским или азиатским, древним или молодым. Специалист по теории и истории педагогики, он много работал и практически – как переводчик международных форумов и конференций молодежи.
Рекомендации автора могут быть без оговорок приняты любым юношей или девушкой – даже считающими себя неспособными к языку.
8 Очень скоро, сделав первые успехи, читатель добром помянет полученные советы. Иначе и быть не может, ведь в книге по крупицам собран и обобщен опыт самых разных людей. Должен признаться, что и я, в общем давно работая над различными языками, нашел полезными для себя кое какие из этих советов.
Книга адресована массовому читателю, но в первую очередь, конечно, сверстникам автора – молодым людям. И это очень важно, поскольку молодежь, идущая нам на смену, должна решать свои проблемы сама.
9 Впрочем, уверен, что человек любого возраста найдет здесь тему себе по душе. Книга написана увлекательно, ясно, она нужна людям, а значит, ей суждена долгая жизнь.
А. Д. Дридзо, доктор исторических наук
Институт этнографии им. Н.Н. Миклухо Маклая АН СССР
Глава первая
ПРИГЛАШЕНИЕ В МИР ПОЛИГЛОТОВ
Кто такие полиглоты?
Над морем уже темнело, когда к нашему дому приковылял старый пират. На его плече сидел попугай, бивший крыльями и кричавший: «пиастры! пиастры!».
10 С этого вечера начались приключения, приведшие меня на остров сокровищ...
Да, начинать книгу таким образом просто и весело – внимание читателя приковывается сразу и до конца. Можно даже рассчитывать на чтение ночами напролет. А наша тема? Может ли она вызвать интерес широкой аудитории, радовать и волновать?
Начнем с самого слова. По гречески полиглот значит многоязычный, то есть человек, владеющий многими языками.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена