[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
ПМ 27 Последний герой
(5)       Используют 20 человек

Комментарии

Сонь 10 июля 2016
Отрывок 69: "устрйствами"
Lelick 5 декабря 2013
Все исправил.
Lelick 13 ноября 2013
Исправлено до 320 отрывка.
Lelick 25 сентября 2013
Передумал. Исправлять буду эту. Исправлено до 150 отрывка.
Lelick 30 июля 2013
Перевод хреновый, + трудноудаляемые ошибки. Скорее всего выложу другую версию.
Написать тут
Описание:
Терри Пратчетт. Серия "Плоский мир". Книга 27
Автор:
BookTrust
Создан:
24 июля 2013 в 11:57 (текущая версия от 17 июля 2019 в 14:43)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
512 отрывков, 224825 символов
1 Терри Пратчетт
Последний герой
Плоский мир – 27
Перевод Берденникова
* * *
Прежде всего, поговорим о месте, где произошла наша история. А случилось все на планете, покоящейся на спинах у четырех слонов, которые стоят на панцире гигантской черепахи. Таково уж преимущество вселенной. Она достаточно велика, чтобы вместить в себя практически все, Что угодно, чем она с успехом и пользуется.
2 «Но могут ли существовать черепаха в десять тысяч миль длиной и слоны высотой более чем в две тысячи миль?» – удивляются люди. Это их удивление еще раз доказывает, что человеческий мозг плохо приспособлен для мыслительных процессов – скорее всего, изначально он был предназначен для охлаждения проходящей через него крови. Первым делом человеческий мозг изумляют размеры.
Тогда как в размерах нет ничего удивительного. Куда больше поражают сами черепахи, да и слоны – крайне замечательные звери.
3 А тот факт, что где-то во вселенной живет очень большая черепаха, куда менее примечателен, чем факт существования самой обычной черепашки.
Что же касается причин нашей истории – их было великое множество. Немалую роль сыграло естественное человеческое желание делать то, что запрещено, – просто потому, что это запрещено. А также желание раздвинуть свои горизонты и поубивать всех, кто живет за ними. Таинственные свитки – о них тоже следует упомянуть. И чуть-чуть виной всему была эротика (как считали некоторые).
4 Но самую большую роль сыграло знание, что однажды (быть может, очень скоро) всему придет конец.
«Ну что ж, жизнь продолжается» – так обычно говорят, когда кто-нибудь умирает. Однако покойный имеет несколько иную точку зрения. Не жизнь продолжается, а вселенная. Ты был так близок к цели, и вдруг – раз, и ты всего лишился – из-за болезни, трагического происшествия или, допустим, тебя стукнуло нечто с непроизносимым названием. Почему так происходит – сие есть одна из величайших тайн бытия, столкнувшись с которой, люди либо начинают молиться... либо ругаются очень неприличными словами.
5 * * *
Теперь настало время поговорить о начале. Началась наша история давным-давно, десятки тысяч лет назад, бурной, грозовой ночью. Какой-то яркий огонек спускался по склону горы, высившейся в центре мира. Двигался этот огонек странными рывками, то появляясь, то пропадая, как будто невидимый человек, его несущий, то и дело оскальзывался, прыгая с камня на камень.
Затем огонек и вовсе рассыпался на искры, приземлившись вместе с лавиной на дне глубокого ущелья.
6 Из снега осталась торчать лишь рука, сжимающая едва тлеющий, дымящийся факел, однако ветер, насланный гневом богов и движимый неким собственным чувством юмора, раздул угли, вдохнул в них жизнь...
И с тех пор пламени этому суждено было гореть вечно.
* * *
Ну а начало конца нашей истории было положено высоко-высоко в небесах. Нарезая большие круги, птица постепенно спускалась к такому древнему и такому современному городу по имени Анк-Морпорк, в котором, как утверждалось, можно было купить и продать решительно все – «ну а если у нас этого нет, мы вам это украдем». А если не украдем, то по крайней мере выдумаем....
7 Птица, выискивающая острым взором нужное здание, была специально обученным альбатросом бесцельным – не самое необычное существо на Плоском мире.* (* – По сравнению с теми же пчелами-республиканками, которые, чем заниматься делом, большую часть времени проводят в улье, голосуя за повышение объемов добычи меда.) Всю свою жизнь альбатрос бесцельный проводил, лениво планируя в небесах от Края к Пупу и обратно – ну и скажите, пожалуйста, где тут цель?.
8 Однако этот альбатрос был ручным – более или менее. Его безумно поблескивающий глаз-бусинка безошибочно вычислил, где можно разжиться анчоусами (как альбатрос бесцельный определяет это, остается полной загадкой). Кроме того, наконец-то с его, альбатроса, лапы снимут этот неудобный цилиндр. Игра стоит свеч, принял решение альбатрос, из чего можно сделать следующий вывод: альбатросы бесцельные на самом деле ведут себя не так уж бесцельно, но все равно довольно-таки тупо.
Не то что люди...
9 * * *
Считается, что в свое время огонь был великой мечтой всего человечества. Однако с тем же успехом можно утверждать, что предок человека дни и ночи мечтал о том, как бы свалиться со своей ветки. Или вот вам, к примеру, еще одна великая человеческая мечта: о том, чтобы за ним, человеком, гонялись бы огромные зубастые башмаки. А никто и не говорил, что мечта должна быть разумной.
* * *
Последние три часа выдались очень насыщенными. Лорд Витинари, патриций Анк-Морпорка, стоял в Главном зале Незримого Университета.
10 Пребывая под изрядным впечатлением от увиденного. Что ни говори, а волшебники, осознав важность проблемы, после чего плотно пообедав и подробно обсудив съеденный пудинг, могли работать очень быстро.
Хотя их метод решения проблем оставлял желать лучшего. Патриций назвал бы это языковым штурмом. Допустим, имеется вопрос: «Какое заклинание лучше использовать, чтобы превратить сборник стихов в лягушку?» Как поступит обычный человек?.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена