[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Я люблю нефть (RUS14, OIL11)
(0)       Используют 3 человека

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
http://crustgroup.livejournal.com/71612.html
Автор:
Pavl0
Создан:
11 ноября 2013 в 17:27
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Содержание:
28 отрывков, 13758 символов
1 В принципе, участь любого аналитика подобна судьбе Кассандры из древнегреческих мифов: люди любят и хотят слышать только то, что они согласны услышать.
В то время как аналитик просто обязан выкладывать на стол все карты, разрабатывая в деталях множество сценариев вида «если-то-иначе-так» и учитывая в своей голове множество различных, в чём-то даже противоречивых тенденций.
Но при этом всё же выделяя в прогнозе что-то главное, что он считает наиболее вероятным сценарием развития событий.
2 Хорошо эта максима описывается старым анекдотом о биржевом трейдере и биржевом аналитике:
Конец рабочего дня. Уставшие трейдер и аналитик садятся в лифт, чтобы спуститься с верхнего этажа корпоративного небоскрёба.
Трейдер исподлобья смотрит на притихшего аналитика и зло цедит:
— Ну что, сука, ты хоть сейчас сможешь чётко сказать: вверх или вниз?!
Попробуем и мы ещё раз немного побыть «нефтяной Кассандрой».
3 Ведь «если в Милане есть я — значит в России есть нефть». Вы предупреждены.
Люди любят слышать то, что они согласны услышать.
А аналитики должны рассказывать людям то, что с ними будет на самом деле.
Ведь синеокая дева в пышных кудрях, золотокосая Кассандра говорила долго и нудно: «Троя падёт, готовьтесь, троянцы!»
Но троянского коня всё равно затащили в город.
Что является «троянским конём» современной экономической модели?
4 Ответ лежит на поверхности, но понимание его отнюдь не столь очевидно: ведь на этом жеребце построена вся экономическая и социальная модель, которую мы, как мегауспешный вид, использовали ещё со времён палеолита.
Это модель постоянного и самоподдерживающегося роста, которую многие авторы называют стратегией абсолютного хищника.
Модель «абсолютного хищника» настолько успешна при ресурсном изобилии, что позволила многим видам живых организмов просуществовать практически неизменными со времён триасового периода, когда наши пра-пра-пращуры мышиного размера ещё вовсю прятались от набирающих силу динозавров.
5 Знакомьтесь, щитень.
Если вы думаете, что это просто «какая-то мелкая, малоаппетитная дрянь», то вы глубоко ошибаетесь. Это мегауспешный вид живых существ, который очень последовательно применяет замечательную стратегию вида «кто первый встал — того и тапки».
За долгие 230 миллионов лет щитни разработали уникальную систему выживания, благодаря которой и сохранились столь длительное время практически неизменными.
6 Щитни живут в мелких временных, практически эфемерных для нас пресных водоемах, где у них нет естественных врагов. К таким водоёмам относятся сезонные, пересыхающие летом и замерзающие зимой водоёмы: лужи, канавы или мелкие овраги.
После того, как такая низменность заполнилась водой во время весеннего паводка или осеннего дождя, в течение нескольких часов из находящихся в земле спящих эмбрионов (цист) щитней вылупляются личинки размером всего около полумиллиметра.
7 Они очень быстро развиваются, проходя несколько промежуточных стадий, и уже примерно через две недели становятся полностью половозрелыми взрослыми особями и откладывают в грунт цисты следующего поколения. Цисты, посредством которых размножаются щитни, обычно ошибочно называют яйцами. Однако они представляют собой уже развившиеся эмбрионы, покрытые оболочкой и полностью готовые к «весёлым стартам» после внезапного заполнения пересохшего водоёма новой водой.
8 О похожей стратегии я рассказывал, когда описывал поведение тропического дерева сейба. Но надо сказать, что в случае щитня эта стратегия доведена просто-таки до идеального, чистого и незамутнённого абсолюта.
Щитни всеядны, кроме того — они главные хищники в своей экологической нише и съедают всё, что меньше их. У большинства видов к тому же ещё и широко распространён каннибализм, но проявляется он, как правило, в случае нехватки другой пищи.
9 Как говориться: «умри сегодня ты, а я — завтра».
При этом даже сам по себе организм щитня совершенно не расчитан на длительную жизнь: даже в лабораторных условиях, при полной обеспеченности едой, щитни не живут больше 90 дней. Они запрограммированы на простой сюжет: Live fast, die young.
История человечества — это история всё более и более успешных «щитней», всё более и более совершенных «абсолютных хищников», которые раз за разом брали под свой контроль всё более и более качественные, всё более и более концентрированные источники энергии.
10 Первый залп этой войны за тотальное превосходство, за звание «короля лужи» прозвучал ещё в неолите.
Нагляден в этом плане пример Австралии. Пример поучительный и предостерегающий нас одновременно. Особенно хорошо воспринимается этот пример в сцепке с постапокалиптическим циклом фильмов о Безумном Максе, повествующем нам как раз о мире, в котором «внезапно» закончилась нефть. Ведь исполнитель роли Безумного Макса — молодой тогда ещё Мэл Гибсон — и сам австралиец по происхождению.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена