[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Лем – Сумма технологии
(20)       Используют 106 человек

Комментарии

Сударушка 27 сентября 2023


Текст книги перезалит. Из текста словаря вынесены в Информацию по словарю:
– предисловия,
– завершающая статья,
– многочисленные примечания (во многих случаях являющиеся библиографическими ссылками), кроме больших пояснительных примечаний автора.
Размер словаря стал на 180к символов меньше и значительно легче для набора.
В некоторых случаях для удобства набора символы-обозначения заменены с латиницы на кириллицу.
Все главы и большинство подглав начинаются с нового раздела.

Приятного прочтения и набора!
mema 23 февраля 2020
Предисловие к советскому читателю ужасно.
Wasily 28 апреля 2018
Простите, был напуган. На самом деле неавторское предисловие короткое.
Wasily 15 апреля 2018
Гринхил: тоже никогда не читаю предисловия, написанные не автором, а тут такое.
sav1 2 октября 2017
Гринхилл
, для меня и для того парня.
Гринхилл 3 сентября 2017
Автор! Я хотела почитать книжку, хотя бы эти 20 отрывков в рамках ЗД. А тут - объемное предисловие, совсем не Лем. Зачем??? До Лема я так и не добралась. :(
Написать тут
Описание:
Станислав Лем, Сумма технологии (пер. А. Громова, Д. Иорданский, Р. Нудельман, Б. Пановкин, Л. Плинер, Р. Трофимов, Ю. Ярошевский, Ф. Широков)
Автор:
VicusLusorum
Создан:
4 февраля 2014 в 12:26 (текущая версия от 16 октября 2023 в 08:35)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Информация ниже взята со страницы о "Сумме технологии" в википедии

«Сумма технологии» (лат. Summa Technologiae) — сборник философско-футурологических эссе польского писателя Станислава Лема (1963; первая публикация — 1964; второе издание — 1967; впоследствии неоднократно перерабатывался). Назван с аллюзией на «Сумму теологии» (лат. Summa Theologiæ) Фомы Аквинского и «Сумму теологии» Альберта Великого. Тематически перекликается с научно-художественным исследованием английского писателя Артура Кларка «Черты будущего» и научно-популярной монографией советского астрофизика И. С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум»

Основное содержание книги разбито на восемь глав:

1. Дилеммы — введение в проблематику «предсказаний будущего».
2. Две эволюции — техносоцио- и биоэволюция.
3. Космические цивилизации — технологические цивилизации и разумная жизнь в космосе и на Земле.
4. Интеллектроника — кибернетика, информационные технологии, кибернетическое управление обществом, религиозно-метафизическая информация, искусственный разум, значение «значения».
5. Пролегомены к всемогуществу — конструирование Всего: возможность и осуществимость (имитология и фантоматика).
6. Фантомология — виртуальная реальность, виртуализированная цивилизация, виртуализированное общество; цереброматика, телетаксия, фантоматика и фантопликация, «размножение» личности.
7. Сотворение миров — развитие науки и прирост знания; «выращивание информации»: возможность и осуществимость; конструирование языка; конструирование «того света» и Универсума.
8. Пасквиль на эволюцию — принципиальное несовершенство природы; перспективы реконструкции человека.

Содержание
скрытый текст…


Примечания
скрытый текст…


Предисловия

Б. В. Бирюков, Ф. В. Широков, О «Сумме технологии», об эволюции, о человеке и роботах, о науке... Опыт оценки
Содержание:
2441 отрывок, 1067892 символа
1 Станислав Лем
Сумма технологии
Глава 1. Дилеммы
1. Нам предстоит разговор о будущем. Но рассуждать о будущих розах – не есть ли это занятие по меньшей мере неуместное для человека, затерянного в готовой вспыхнуть пожаром чаще современности? А исследовать шипы этих еще несуществующих роз, выискивать заботы праправнуков, когда мы не в силах управиться с изобилием сегодняшних, – не покажется ли все это попросту смешной схоластикой?.
2 Иметь хотя бы оправдание, будто ищешь нечто, вселяющее оптимизм, или движим любовью к истине, которая-де особенно отчетливо видна именно в грядущем, не ведающем бурь (даже в их буквальном смысле, если удастся овладеть климатом)! Но моим оправданием не может служить ни академическая страсть, ни невозмутимый оптимизм, обязывающий верить, что, как бы ни пошли дела, все кончится благополучно.
3 Мое оправдание одновременно и проще, и гораздо прозаичнее, и, пожалуй, скромнее: берясь писать о завтрашнем дне, я просто делаю то, что умею и неважно даже, как это у меня получается, поскольку это мое умение – единственное. А коль скоро так, то моя работа будет излишней не больше и не меньше, чем любая другая; ведь всякая работа стоит на том, что мир существует и будет существовать и дальше.
Удостоверившись, что замысел наш не является из ряда вон выходящим, поставим вопрос о границах темы и о методе.
4 Нам предстоит разговор о различных мыслимых аспектах цивилизации, аспектах, которые можно вывести из предпосылок, известных уже сегодня, как бы ни мала была вероятность их осуществления. В свою очередь фундаментом наших гипотетических построений будут технологии, то есть обусловленные состоянием знаний и общественной эффективностью способы достижения целей, поставленных обществом, в том числе и таких, которые, никто, приступая к делу, не имел в виду.
5 Механизм действия различных технологий, как существующих, так и возможных, меня не интересует, и о нем можно было бы не говорить, если бы созидательная деятельность человека, подобно деятельности господа, была свободна от засорений: иначе говоря, если бы мы (сейчас или когда-либо) научились реализовывать свой замысел в чистом виде, достигнув методической точности Творения, если бы, сказав «Да будет свет!», получали в виде конечного продукта светозарность без всяких нежелательных примесей.
6 Типичным, однако, является не только упомянутое «раздвоение» целей, но и подмена намеченных целей иными (и очень часто нежелательными!). Злопыхатели усматривают аналогичные недостатки даже и в твореньях господних, особенно после пуска головного экземпляра разумного существа и передачи этой модели Homo sapiens в серийное производство. Но оставим эти вопросы «теотехнологам». С нас достаточно и того, что человек, что бы он ни делал, почти никогда не знает, что именно он делает, во всяком случае, не знает до конца.
7 Итак, технологии интересуют меня, так сказать, по необходимости: потому что всякая цивилизация включает и то, к чему общество стремилось, и то, чего никто не замышлял. Порой, и довольно часто, путь технологии открывал случай: искали же когда-то философский камень, а нашли фарфор. Однако роль намерения, роль сознательно поставленной цели в совокупности действий, приводящих к созданию технологии, растет по мере прогресса науки.
8 Правда, случайности, становясь при этом все более редкими, могут достигать зато апокалиптических размеров.
Технология обычно обоюдоостра, как видно на примере кос, которые хетты прикрепляли к колесам боевых колесниц, или пресловутых мечей, перековываемых на орала. Всякая технология, в сущности, просто продолжает естественное, врожденное стремление всего живого господствовать над окружающей средой или по крайней мере не подчиняться ей в борьбе за существование.
9 Гомеостаз – так ученые называют стремление к равновесию, то есть к существованию вопреки изменениям, – создал известковые и хитиновые скелеты, противодействующие силе тяжести, обеспечил подвижность посредством ног, крыльев и плавников, облегчил пожирание с помощью клыков, рогов, челюстей и пищеварительных систем и в то же время защитил от пожирания панцирями и камуфляжами и дошел на этом пути освобождения от внешней среды до регуляции, обеспечивающей постоянную температуру тела. Так возникли островки уменьшающейся энтропии в мире ее всеобщего возрастания.
10 Но биологическая эволюция этим не ограничивается. Из организмов, из различных типов, классов и видов животных и растений она строит в свою очередь еще более сложное целое – уже не «острова», а целые «континенты» гомеостаза, формируя поверхность и атмосферу всей планеты. Живая природа, или биосфера, – это одновременно и взаимное сотрудничество и взаимное пожирание; это союз, неотделимый от смертельной вражды, о чем свидетельствуют все исследованные экологические иерархии.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена