[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
(5)       Используют 20 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
2 часть из серии книг Дмитрия Емца о девочке-волшебнице Тане Гроттер.
Автор:
fast_turtle
Создан:
6 февраля 2014 в 01:00 (текущая версия от 24 мая 2021 в 14:34)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Тибидохс почти разрушен, ученикам негде жить, и Таню с двумя призраками отправляют домой к Дурневым. Вернувшись, она узнаёт о странном Исчезающем этаже — этаже Тибидохса, который появляется и исчезает, унося с собой в небытие всех, кто находился там. В то же время среди учеников или преподавателей кто-то начинает служить и помогать вернувшейся Чуме-дель-Торт. Тане необходимо выяснить, кто это, и в очередной раз спасти волшебный мир от злой колдуньи.
Содержание:
949 отрывков, 429909 символов
1 Дмитрий Емец
Таня Гроттер и исчезающий этаж
Глава 1
ЧЕМОДАН С ПРИВИДЕНИЯМИ
Что-то пролетело со свистом, кто-то завопил, где-то посыпались стекла. Обычное утро обычного дня в обычной школе для трудновоспитуемых волшебников Тибидохс, что находится на острове Буяне в море-океане.
Черные Шторы ехидно захихикали. Таня Гроттер оторвалась от толстенного справочника "Драконы: разведение, дрессировка, лечение" и подбежала к окну.
2 На небольшой поляне перед Тибидохсом происходило нечто интересное. Два здоровенных циклопа, которым было поручено носить валуны для строительства, поссорились и теперь с увлечением выколачивали друг из друга пыль узловатыми дубинками. Одна из дубинок разлетелась, и ее обломок, описав в воздухе красивую дугу, свалился точно на нос богатырю Усыне, который, подложив под щеку носилки, мирно дремал в тени Лукоморского дуба.
3 Минутой позже Таня наблюдала, как Усыня, сцапав одного из циклопов за ноги, со свистом раскручивает его. Явившиеся на вопли другие богатыри-вышибалы Дубыня и Горыня, обнаружив, что нос у их братца распух и приобрел цвет свеклы, принялись хохотать. Они размахивали руками, подталкивали друг друга и в конце концов обрушили чудом уцелевший до сих пор участок стены. А тут еще Усыня отпустил ноги циклопа и тот, свечкой взмыв в поднебесье, врезался головой в Большую Башню.
4 Посыпались кирпичи. Циклоп же, как ни в чем не бывало, поднялся и потрогал лоб.
- Просто сут снает сто такое! Опять сыска будет! - недовольно прошепелявил он.
Привлеченная шумом, на балкончик Большой Башни выскочила доцент кафедры нежитеведения Медузия Горгонова. За шиворот она держала пинающегося болотного хмыря. Она только что поймала его на столешнице у себя в кабинете, где он выцарапывал гвоздем всякие гадости.
5 Заметив осыпавшуюся стену, Медузия от возмущения разжала ладонь. Болотный хмырь, точно жаба, плюхнулся на пол и быстро улепетнул куда-то, ругаясь нехорошими словами и грозя Тибидохсу неприятностями.
Но доцент Горгонова уже забыла о нем. Ей надо было разобраться с распоясавшимися циклопами и братьями-богатырями. Щеки у Медузии запылали, а волосы зашипели как змеи. Впрочем, почему как? Только - тшш! - какой же женщине понравится, когда открывают ее маленькие тайны?
6 - Искрис фронтис! - крикнула Медузия.
Из ее магического кольца вылетела ослепительная боевая искра, и несколько большущих валунов сразу рассыпались в порошок. Громадные циклопы попадали на землю и безуспешно попытались спрятаться за травинками, покрытыми белой изморозью. Им было хорошо известно, что с разгневанной Медузией шутки плохи.
- Полниссимо-дебилиссимо! Что это такое? - крикнула доцент Горгонова.
7 - Две недели работы и - никакого результата! Развалили даже то, что не тронули титаны! Вы понимаете, балбесы, что детям негде жить? Что крыша протекает? Что своды Тибидохса вот-вот рухнут?
Циклопы мелко задрожали, а богатыри-вышибалы виновато потупились.
- Мы чего? Мы ничего... Циклопы... ы-ы... сами первые начали, - забубнил Усыня, удрученно шмыгая своим свекольным носом.
- Сами? А ну марш работать, или останетесь без обеда! - нахмурилась Медузия и вскинула кольцо, полыхнувшее новой искрой.
8 Искра, как это бывает у магов, придавала заклинанию необходимую силу: - Голодронус голодрыгус!
Таня слышала это заклинание впервые. "Интересно, для чего оно служит?" - задумалась она, но тотчас ощутила такой волчий голод, что едва не вцепилась зубами в Черные Шторы. В этот миг она могла съесть абсолютно все, даже позавчерашнюю овсяную кашу тети Нинели с образовавшейся на ней корочкой, которую Пипа называла пуленепробиваемой.
9 Таня сообразила, что магия Медузии случайно зацепила и ее: ведь она тоже видела искру.
Циклопы и братья-богатыри разом зашевелились и поспешно принялись сгребать камни в кучу. Голод подгонял их.
- Никакого обеда, пока не закончите уборку! Ясно вам? Тунеядцы! - крикнула Медузия. Она круто повернулась и, как всегда стремительная, ушла с балкончика.
Жуя случайно оставшийся после завтрака бутерброд, Таня отодвинулась от окна и снова взяла в руки книгу.
10 Не вечно же ей смотреть на циклопов? К тому же из здоровенной трещины в потолке за шиворот девочке давно стекала струйка воды.
"А ведь это из-за меня все мучаются!" - виновато подумала Таня.
После той истории, когда она неосторожно выпустила из подземелья титанов, а те, сражаясь с Чумой-дель-Торт, разнесли половину Тибидохса, здесь стало невозможно жить. Если разобраться, от всей огромной школы трудновоспитуемых волшебников остался только подвал, Зал Двух Стихий и Большая Башня с Главной Лестницей.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена