[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Физиотерапия
(0)       Используют 3 человека

Комментарии

xsy 21 марта 2014

Рис. 77. Решетка для газирования воды в ванне (жемчужная ванна).

Рис. 78. Аппарат для насыщения воды углекислым газом (АН-9).
Написать тут
Описание:
рендом-книга
Автор:
xsy
Создан:
21 марта 2014 в 13:16 (текущая версия от 21 марта 2014 в 13:20)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:

Содержание:
772 отрывка, 372242 символа
1 пердисловия
За время, прошедшее после выхода первого издания учебника (1988), физиотерапия обогатилась новыми теоретическими положениями и практическими методами. Это обусловило необходимость переиздания учебника, при подготовке которого авторами были учтены замечания и пожелания рецензентов и читателей. Содержание учебника значительно модернизировано и отражает современный уровень развития физиотерапии.
2 При переработке учебника расширены и уточнены представления по теории действия физических факторов. Внесены сведения о современной аппаратуре и устранены данные об устаревших аппаратах. Включено описание таких современных методов, как миллиметроволновая терапия, флюктуоризация, электротонотерапия, расширен раздел, посвященный санаторно-курортному лечению. Внесены данные об особенностях физиотерапии у детей, а также особенностях применения ее методов в акушерстве и гинекологии.
3 Обновлена часть иллюстраций.
В учебнике рассмотрены предмет и задачи физиотерапии, основы организации физиотерапевтических отделений (кабинетов), обязанности их персонала, правила техники безопасности, дана характеристика основных естественных и перформированых лечебных физических факторов, изложены методы выполнения процедур. Практические сведения, на которых делается основной акцент, опираются на фундамент современных теоретических представлений, даваемых в объеме, который соответствует уровню подготовки учащихся.
4 Объем разделов учебника пропорциона-3
лен учебному времени, которое программа дисциплины отводит на отработку соответствующих тем.
Каждый раздел завершается методическими рекомендациями, включающими определение цели, учебных задач занятий, логическую структуру их проведения, ориентировочные основы и алгоритмы действий по выполнению процедур, контрольные вопросы, тесты и ситуационные задачи для самоконтроля усвоения знаний.
5 Авторы заранее признательны читателям книги, которые сочтут возможным поделиться с ними своими соображениями, критическими замечаниями и пожеланиями по ее дальнейшему совершенствованию.
ВВЕДЕНИЕ
Способы, методы и средства лечения заболеваний человека чрезвычайно многообразны. Наряду с лекарственными препаратами существует и множество немедикаментозных средств воздействия на человеческий организм. Основное место среди них занимают целебные физические факторы, как природные — климат, воздух, солнце, вода ,(в том числе минеральная), так и преформированные, т.
6 е. основанные на использовании различных видов физической энергии в преобразованном виде. Рациональное использование физических немедикаментозных факторов значительно повышает эффективность комплексного лечения и реабилитации больных, сокращает сроки временной нетрудоспособности, снижает инвалидизацию, ускоряет возвращение к активной жизни и созидательному труду. Эти факторы имеют определенные преимущества перед лекарственными средствами, так как относительно свободны от побочного аллергического и токсического действия.
7 Однако физические методы не менее активны, подчас они могут даже считаться сильнодействующими, а при неправильном их применении могут оказаться и опасными для больного. Поэтому фельдшер, медицинская сестра должны с достаточной ясностью представлять механизм действия физических факторов на организм человека и в совершенстве владеть методикой отпуска процедур.
Успехи науки, внедрение результатов научно-технического прогресса в практику здравоохранения способствуют созданию новых лечебных аппаратов и предъявляют все более высокие требования к работе медицинского персонала.
8 Область клинической медицины, изучающая лечебные свойства физических факторов и разрабатывающая методы их применения для лечения и профилактики болезней, а также медицинской реабилитации, называется физиотерапией.
Природные факторы использовались для лечения еще в
глубокой древности (водо- и теплолечение, массаж и др.). Однако лишь развитие естественных наук (физика, физиология и биология) послужило основой физиотерапии.
9 Так, открытие явления электромагнитной индукции в XIX в. положило начало электротерапии. Параллельно возникали и совершенствовались и другие разделы физиотерапии. Большое значение для ее развития имели работы выдающихся отечественных физиологов И. М. Сеченова, И. П. Павлова, а также труды основоположников отечественной клинической медицины С. П. Боткина, Г. А. Захарьина, Г. А. Остроумова и др. Основы физиотерапии в нашей стране были заложены трудами А.
10 Е. Щербака, А. В. Рахманова, С. А. Бруштейна. В последующие годы большой вклад в ее развитие внесли А. П. Парфенов, А. Н. Обросов, К. Н. Завадовский, Е. И. Пасынков, Н. С. Молчанов, А. И. Нестеров, А. П. Сперанский и др.
Физиотерапия стала неотъемлемым и важным элементом системы медицинской помощи населению. С каждым годом расширяется арсенал применяемых методов лечения, растет техническая оснащенность физиотерапевтических отделений и кабинетов.
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена