[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Теория управления.
(0)       Используют 10 человек

Комментарии

Ни одного комментария.
Написать тут
Описание:
Теоретические и методологические аспекты управленческой деятельности.
Автор:
alexkr4
Создан:
11 сентября 2014 в 17:22 (текущая версия от 11 сентября 2014 в 17:27)
Публичный:
Да
Тип словаря:
Книга
Последовательные отрывки из загруженного файла.
Информация:
Обобщая сложившуюся на сегодня практику менеджмента, автор определяет место теории управления в структуре современного научного знания, обосновывает ее предмет и цели. На основе положенной в концепцию пособия информационно-киберне
Содержание:
824 отрывка, 412363 символа
1 В учебном пособии раскрываются теоретические и методологические аспекты управленческой деятельности. Обобщая сложившуюся на сегодня практику менеджмента, автор определяет место теории управления в структуре современного научного знания, обосновывает ее предмет и цели. На основе положенной в концепцию пособия информационно-кибернетической модели управления предлагается целостный взгляд на систему функций управления, излагаются базовые технологии реализации этих функций.
2 Одной из особенностей данного издания является обращение автора к анализу управленческого труда государственных и муниципальных служащих, разработке методологических средств его оценки.
Введение
Вступление России с начала 90-х гг. XX в. в полосу глубоких социально-экономических преобразований обострило внимание ученых и практиков к проблемам управления, от результатов решения которых как раз и зависит качество этих преобразований.
3 Обострение интереса к оптимизации управленческой деятельности было вызвано крайне низким уровнем российского менеджмента, проявляющимся в нерациональной системе использования ресурсов, высоком уровне себестоимости и низком качестве производимой продукции. Явный дефицит теоретических наработок в области управления, наблюдающийся в России, привел к тому, что в книжные магазины поступила масса специальной литературы, обобщающей опыт организации корпоративного управления в зарубежных странах, вызвав тенденцию тотальной вестернизации управленческого образования в России.
4 Однако методы и подходы зарубежных государств не всегда подходили к уникальным социально-экономическим условиям страны, опирающейся в течение нескольких десятилетий исключительно на административные методы управления. Слабость и дефицит теоретической базы стратегии реформирования экономики стали основой для не всегда обоснованного заимствования российскими предприятиями зарубежных технологий и методов управленческой деятельности, слабо адаптированных к переходному периоду российской экономики.
5 Это обстоятельство подтолкнуло научную общественность к тому, чтобы осознать место России в системе мирового разделения труда, оценить возможность применения зарубежных управленческих технологий, выработать практические меры по модернизации сложившейся системы государственного, местного и корпоративного управления.
Ключевая роль в этом процессе может отводиться теории управления, которая призвана, во-первых, обобщить передовую практику решения текущих социально-экономических проблем, а во-вторых, выявить наиболее общие и универсальные схемы управления, которые могут быть адаптированы к местным условиям без учета социокультурных особенностей, в которых они когда-то появились.
6 В научной литературе в последние 100 лет сформировались интересные подходы, обусловившие возможность использования универсальных
6
методов для решения социальных и экономических проблем. Можно вспомнить труды А. А. Богданова, Н. Винера, Л. Фон Берталанфи, С. Бира, У. Р. Эшби и многих других. Благодаря им и ряду других ученых в науке сформировался системный подход, представивший одну из первых парадигм исследования природы управления.
7 Внесенная в рамках системного подхода терминология позволила осмыслить различные проявления управленческой деятельности с общих методологических позиций, сформировав целостный образ феномена управления, способного стать в умелых руках превосходным средством достижения самых впечатляющих результатов.
Многообразие объектов и уровней управления заставляет ученых разрабатывать общепринятые подходы к организации и оптимизации управленческой деятельности, принимающие во внимание особенности управления, проявляющиеся в той или иной сфере управления.
8 Расхожая в настоящее время практика, когда бывшие руководители предприятий активно включаются в процессы управления региональными и национально-государственными образованиями, требует всемерного обобщения и оценки, результатом которых может стать выработка концепции подготовки государственных и муниципальных руководителей, наделенных специальными профессиональными Знаниями.
В представленную вашему вниманию версию учебного курса теории управления закладывается ярко выраженный акцент на выработку целостного взгляда на природу управления, направленного на последовательный учет в практической деятельности управляющего разнопрофильных и профессионально обособленных форм, нацеленных на достижение сложносоставных целей.
9 Использование в концепции учебного пособия этой установки позволит не только сформировать универсальное управленческое мышление у представителей самых различных профессиональных групп, но и выработать, а также апробировать методологические инструменты, принципы и методы, обладающие высокой степенью воздействия на объект управления.
Автор рассматривает данное пособие как один из этапов подготовки специалиста в области корпоративного, государственного и муниципального управления, хорошо знающего основы бизнеса, государственного и муниципального управления, имеющего навыки исследовательской деятельности и готового к принятию осознанных и разумных решений.
10 Представленное вашему вниманию издание фактически является третьей частью нашей серии книг по этой тематике (Система государственного и муниципального управления. — СПб.: Питер, 2003, 2005, 2007; Исследования социально-экономических и политических процессов. — СПб.: Питер, 2004, включая практикум, опубликованный
7
в этом же издательстве в 2007 г.). Разработанная автором версия учебного курса представляет собой основу профессиональной подготовки современного менеджера, она была опробована на практике в рамках лекционного курса по «Основам менеджмента» и «Теории управления».
 

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена